Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Материальная помощь работнику в связи с рождением двойни: налоговые последствия в части налога на прибыль, НДФЛ и страховых взносов.

2019-04-16

Материальная помощь работнику в связи с рождением ребенка — это выплата, направленная на удовлетворение социальных потребностей работника и в соответствии со ст.129 и ст.132 Трудового кодекса РФ не относится к оплате труда, т. к. не связана с выполнением работником должностных обязанностей, не зависит от качества или количества выполняемой им работы, а также не относится к стимулирующим и компенсационным выплатам.

Порядок и условия выплаты материальной помощи могут быть установлены в локальном нормативном акте организации (например, положение об оплате труда, положение о выплате материальной помощи и др.), коллективном договоре, трудовом договоре с работником.

В соответствии с п.25 ст.255 Налогового кодекса к расходам на оплату труда в целях налогообложения прибыли относятся любые виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым договором и/или коллективным договором, за исключением случаев, указанных в ст.270 Налогового кодекса РФ.
Так, в соответствии с п.23 ст.270 Налогового кодекса РФ расходы в виде сумм материальной помощи работникам в целях налогообложения прибыли не учитываются.
Таким образом, выплата работнику материальной помощи в связи с рождением двойни не учитывается в расходах в целях налогообложения прибыли. Данная позиция также подтверждается и судебной практикой (постановление Президиума высшего Арбитражного суда РФ от 30.11.2010г. №ВАС-4350/10).

В соответствии с п.8 ст.270 и п.п. 3 п.1 ст.422 Налогового кодекса РФ не облагаются НДФЛ и страховыми взносами выплаты в виде материальной помощи, произведенной единовременно работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении) ребенка, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения), но не более 50 тысяч рублей на каждого ребенка.

Таким образом, при рождении двойни при выплате в течение первого года после рождения каждому родителю материальной помощи на двух детей на общую сумму, не превышающую 100 000 рублей (на каждого ребенка не более 50 000 рублей), доход не подлежит обложению НДФЛ и страховыми взносами.

При выплате материальной помощи родителям на большую сумму, сумма, превышающая установленный п.8 ст.217 Налогового кодекса лимит, подлежит обложению НДФЛ.

Следует также отметить, что при выплате материальной помощи работникам на сумму, превышающую лимит, установленный п.п.3 п.1 ст.422 Налогового кодекса РФ, полученная ими сумма также не подлежит обложению страховыми взносами в силу ст.420 Налогового кодекса и положений постановления Президиума ВАС РФ от 14.05.2013г. №17744/12 по делу №А62-1345/2012, поскольку данная выплата является выплатой социального характера, не является стимулирующей и не зависит от квалификации работников, сложности, качества и количества, условий выполнения работы,  не является оплатой труда.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство