Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Лишение прав на управление автомобилем

2017-06-14

   Лишение прав на управление автомобилем – одно из самых строгих наказаний, предусмотренных КоАП за нарушения Правил дорожного движения. Однако не всегда это наказание заслужено: бывают случаи, когда прав лишают невиновного водителя. В таком случае свою правоту надо отстаивать, а лишение прав – обжаловать!

   Для начала запомните, что лишить водителя прав может только суд (статья 3.8 ч. 1 КоАП). Если у нарушителя изъяли права, выдали ему временное удостоверение, но суда по его делу еще не было, то обжаловать пока нечего. Процесс обжалования лишения водительских прав можно начинать только после решения суда.

   Обжаловать лишение прав можно в течение 10 дней с того момента, когда вы получили на руки или по почте копию постановления суда (дата самого постановления в расчет не берется). Жалоба направляется в вышестоящие судебные органы.

   При обжаловании вы должны максимально полно описать нарушение, за которое вас лишили прав, а также привести все доказательства своей невиновности. Чаще всего водители, составляющие жалобы, указывают на ошибки инспектора ДПС при составлении протокола (
или проведении освидетельствования, если речь идет о лишении прав «за пьянку») или его неправомерные действия. В качестве доказательств вы можете прикладывать к жалобе аудио-, фото- и видеозаписи, если они у вас имеются.

 Чаще всего при обжаловании лишения прав водители пользуются услугами профессиональных юристов. С их помощью шанс составить грамотную жалобу и выиграть дело в вышестоящем суде гораздо выше.

   Еще один способ избежать лишения прав – это ходатайство об изменении наказания, то есть о замене лишения денежным штрафом. Оно подается в суд или ОГИБДД. В своем ходатайстве вы должны указать факторы и обстоятельства, заставившие вас нарушить ПДД, а также мотивировать, почему вас нельзя лишать прав (например, вы сильно превысили скорость, так как вам потребовалось везти в больницу тяжело больного родственника, или вас нельзя лишать прав, так как ваш автомобиль является единственным источником дохода для всей вашей семьи). Естественно, все обстоятельства, упомянутые в ходатайстве, лучше подтвердить документами или показаниями свидетелей. 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство