Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Лицензия на ОПО Ростехнадзора

2019-01-15

    Опасные производственные объекты классифицируются в зависимости от степени исходящей от них потенциальной угрозы. ОПО, которым присвоен I, II или III класс опасности, подлежат обязательному лицензированию. Для этого необходимо собрать учредительные и эксплуатационные документы и сдать сформированный пакет бумаг в орган Ростехнадзора, расположенный по месту нахождения предприятия.

Повышенными классами опасности являются I и II. Организации, в распоряжении которых имеются такие производственные объекты, а также организации, владеющие иностранным капиталом, подают документы на рассмотрение в центральный аппарат Ростехнадзора. Если эксплуатируются только объекты с присвоенным III классом, предоставлять документы следует в территориальный орган Ростехнадзора по месту нахождения юридического адреса организации.

Процесс лицензирования опасных производственных объектов

Поступившие в Ростехнадзор бумаги проходят документарную проверку. Если документация не вызывает нареканий, следующим этапом становится внеплановая выездная проверка. В случае несоответствия документов требованиям, заявителю направляют уведомление с замечаниями, которые необходимо исправить.

Перед проведением выездной проверки заявителю направляют соответствующее уведомление. В нем сообщается намеченная дата, документы, которые следует подготовить к прибытию инспектора, и указываются другие важные детали.

По результатам выездной проверки составляется акт внеплановой выездной проверки. Если он положительный, то в течение 45 рабочих дней (отчет идет с момента подачи документов) заявителю выдается лицензия. Этот срок касается случаев ее оформления. При переоформлении лицензии период сокращается до 30 рабочих дней (при дополнении лицензии новыми видами работ или новыми адресами мест осуществления деятельности). Если на объекте выявлены нарушения, составляется отрицательный акт. В этом случае требуется исправить замечания и снова подать документы с самого начала.

Переоформление существующей лицензии может занять еще меньше времени, если меняется наименование, юридический адрес организации. Срок здесь составляет 10 рабочих дней.

В законодательстве конкретно не указывается, какое время должно пройти от момента регистрации до получения лицензии. Но если будет выявлено, что производственный объект, несущий потенциальную угрозу и подлежащий лицензированию, эксплуатируется без соответствующего разрешения, юридическое лицо или частный предприниматель несет наказание по ст. 9. 1 КоАП РФ – крупный денежный штраф (от 200 до 300 тыс. рублей) или приостановление деятельности на период до 90 суток.

Переоформление лицензии на ОПО

29 июля 2018 г. федеральным законом 249-ФЗ были приняты изменения части 6.1 статьи 22 федерального закона 99-ФЗ, в соответствии с которым, в случае, если соответствующим Положением о лицензировании виды работ изменены чисто формально (без изменения смысла), то лицензии со старыми видами работ переоформлению не подлежат. К примеру, старые лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных (ВП), или химически опасных объектов (ЭХ) в случае, если нет других оснований, в связи с обновлением видов работ переоформлению теперь не подлежат.

Процедура по переоформлению проводится, если:

  • у организации изменилось название, адрес и другие данные;
  • произошли изменения в перечне работ в рамках лицензионной деятельности;
  • деятельность предприятия стала осуществляться по другому адресу.Лицензирование, выполненное в соответствии с требованиями, дает право организации законно осуществлять деятельность, связанную с использованием опасного производственного объекта.

    Документы на лицензию ОПО

    Наименование документов, представляемых в Ростехнадзор Примечание
    1 Заявление от эксплуатирующей организации (по установленной форме). Составляем мы, на основании данных, представляемых Заказчиком.
    2 Доверенность на представление интересов в лицензирующем органе. Составляем мы, на основании данных, представляемых Заказчиком.
    3 Уставные документы организации (Устав, Свидетельство о постановке на налоговый учет (ИНН), свидетельство о государственной регистрации юридического лица (ОГРН). Предоставляет Заказчик в виде сканов.
    4 Платежное поручение об уплате государственной пошлины. Реквизиты предоставляем мы. Платежное поручение должно быть с «живой» печатью банка, либо в виде заверенной организацией копии.
    5 Документы, подтверждающие наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании по месту осуществления лицензируемого вида деятельности земельных участков, зданий, строений и сооружений (единой обособленной части здания, строения и сооружения). Предоставляет Заказчик. Копии, заверенные подписью и печатью организации.
    6 Документы, подтверждающие ввод в эксплуатацию объектов, а в случае отсутствия таких документов – реквизиты регистрации положительных заключений экспертизы промышленной безопасности на здания и сооружения на объектах. Предоставляет Заказчик. Копии, заверенные подписью и печатью организации.
    7 Документы, подтверждающие соответствие технических устройств, планируемых для применения на объектах, требованиям технических регламентов, или реквизиты регистрации положительных заключений экспертизы промышленной безопасности на технические устройства, планируемые для применения на объектах. Предоставляет Заказчик. Копии, заверенные подписью и печатью организации.
    8 Положение о системе управления промышленной безопасностью в случаях, предусмотренных статьей 11 Федерального закона “О промышленной безопасности опасных производственных объектов” (если есть ОПО I или II класса опасности). Предоставляет Заказчик. Копии, заверенные подписью и печатью организации.
    9 Положение о производственном контроле за соблюдением требований промышленной безопасности на объектах. Предоставляет Заказчик. Копии, заверенные подписью и печатью организации.
    10 Планы мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на объектах. Предоставляет Заказчик. Копии, заверенные подписью и печатью организации.
    11 Документы, подтверждающие аттестацию руководителя (заместителя руководителя) соискателя лицензии в области промышленной безопасности. Предоставляет Заказчик. Копии, заверенные подписью и печатью организации.
    12 Документы, подтверждающие наличие резервов финансовых средств и материальных ресурсов для локализации и ликвидации последствий аварий. Предоставляет Заказчик на основании образцов, направленных Исполнителем. Копии, заверенные подписью и печатью организации.
    13 Декларации промышленной безопасности объектов (для ОПО I или II класса опасности, опасных по количеству опасных веществ). Предоставляет Заказчик. Копии, заверенные подписью и печатью организации.
    14 Перечень приборов и систем контроля, управления, сигнализации и противоаварийной автоматической защиты технологических процессов, планируемых к использованию на объектах. Предоставляет Заказчик на основании образца, направленного Исполнителем. Оригинал.
    15 Договоры на обслуживание с профессиональными аварийно-спасательными службами или формированиями и (или) распорядительные документы соискателя лицензии об организации собственных профессиональных аварийно-спасательных служб, а также копии документов, подтверждающих аттестацию профессиональных аварийно-спасательных служб или формирований в соответствии со статьей 12 Федерального закона “Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей”. Предоставляет Заказчик. Копии, заверенные подписью и печатью организации.
    16 Страховые полисы обязательного страхования гражданской ответственности за причинение вреда в результате аварии на объекте, сроки действия которых истекают не ранее чем через 45 рабочих дней со дня приема лицензирующим органом заявления о предоставлении лицензии и прилагаемых к нему документов. Предоставляет Заказчик. Копии, заверенные подписью и печатью организации.

    Порядок действий по Лицензии ОПО в Ростехнадзоре при работе с нами:

    • переговоры, консультирование по возникающим вопросам и постановка первичных задач;
    • составление договора (стоимость составляет от 120000 руб.);
    • подготовка заказчиком документов по присланному нами перечню, оплата гос. пошлины, проверка комплекта нами;
    • составление документов нами (заявления на получение лицензии Ростехнадзора, справок, приказов и др.), отправление заказчику для подписания;
    • сдача документов в Ростехнадзор;
    • сопровождение дела в Ростехнадзоре (уточнение даты проверки, прохождения документов дальше);
    • подготовка документов для выездной проверки, консультирование заказчика по прохождению проверки;
    • получение оригинала лицензии.

    Схема получения лицензии на взрывопожароопасные объекты III класса опасности

    Схема получения лицензии на ОПО III класса опасности

     

    Мы предлагаем услуги по сопровождению Вашей компании вплоть до получения (переоформления) лицензии (подготавливаем все необходимые документы для подачи в Ростехнадзор, включая план мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий, Положение о производственном контроле, Положение о порядке технического расследования причин инцидентов и т.д.). Для получения более подробной информации, 
    Свяжитесь с нами по pravobez@mail.ru, по тел. 8(343)383-59-64, или Заполните форму ниже:



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство