Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Льготы пенсионерам по старости на проезд

2017-08-16

   Маленькие пенсии и, зачастую неудовлетворительные условия жизни пенсионеров, к сожалению, давно не новость. Для мужчин в нашей стране пенсионный возраст составляет 60 лет, женщина же может уходить на пенсию уже в 55. Для того чтобы оформить пенсию по старости необходим стаж работы не менее пяти лет. На сегодняшний день Федеральным законом предусмотрен ряд льгот и выплат людям пенсионного возраста. Льготы, положенные пенсионерам, могут значительно сократить траты на жизнеобеспечение, так как затрагивают такие сферы как оплата услуг ЖКХ, лечение и реабилитация, покупка и содержание недвижимости, проезд в общественном транспорте.

   Предоставляемые государством льготы распределяются между пенсионерами по старости в зависимости от трудового стажа, места проживания и наличия/отсутствия статуса ветерана или ветерана труда, труженика тыла или узника концлагеря, от того работает пенсионер или нет. Подробнее о льготах для работающих пенсионеров читайте в другой нашей статье.

  Льготы на проезд в общественном транспорте предоставляются всем пенсионерам, но в зависимости от их статуса они могут различаться. К тому же порядок и объем их предоставления регулируется региональным законодательством, то есть для каждого региона он свой.

   Рассчитывать на бесплатный проезд можно либо пользуясь социальной картой, либо получая проездной, с последующей компенсацией. Как правило, эти тонкости зависят от региона, кроме компенсации средств, потраченных на проезд в общественном городском транспорте. Она гарантируется  утвержденным Постановлением Правительства РФ от 01.04.2005 № 176.

  Для пенсионеров по старости и в случае, если они имеют статус ветеранов, предусматривается бесплатный проезд в городском общественном транспорте. При проезде в железнодорожном транспорте дальнего следования или судоходном, для ветерана-пенсионера действует 50 % скидка.

  В случаях, когда пенсионер имеет статус ветеран труда, он тоже бесплатно пользуется городским общественным транспортом. Однако, что касается скидки на проезд поездом или пароходом, то это уже определяется региональным законодательством.  На проезд в маршрутном такси льготы не распространяются, как и на воздушный транспорт.

  Части неработающих пенсионеров государство предоставляет компенсацию затрат на дорогу к месту отдыха на территории России и обратно. Компенсация предоставляется пенсионерам, живущим на Крайнем Севере и на территориях, приравненных к условиям Крайнего Севера. Это гарантируется статьей 34 Закона от 19.02.1993 № 4520-1.

  В случае если права пенсионера на льготный проезд нарушаются, необходимо написать заявление о пересечении нарушений относительно игнорирования законных льгот субъекта вышестоящему начальству той организации, где произошел инцидент. Если в установленные законом сроки, пенсионеру не пришел ответ, тогда следует идти в районную прокуратуру. Скорее всего, у организации, нарушившей право пенсионера на льготный проезд, подобные прецеденты случались и раньше.

  Зачастую, большинство пенсионеров не пользуются теми льготами и субсидиями, которые положены им по статусу. Социальные службы настойчиво рекомендуют, каждый год узнавать в органах Соцзащиты населения по месту жительства, на какие льготы и размер пособия, могут рассчитывать пенсионеры. В зависимости от ситуации в стране и бюджетных возможностей каждого отдельно взятого региона, могут меняться те или иные послабления для людей пенсионного возраста и система компенсации их затрат. Каждый Субъект Федерации устанавливает свои требования к пенсионным льготам.

  Итак, право на льготный с оплатой 50 % или бесплатный проезд (в зависимости от региона) в городском общественном транспорте имеют все пенсионеры. Воспользоваться этим правом они могут по предъявлении либо пенсионного удостоверения, либо социальной карты или проездного с последующей компенсацией затрат на проезд.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство