Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Краудфандинг

2017-11-14

Многие разработчики интересных и полезных проектов сталкиваются с проблемой их реализации, как правило, из-за нехватки финансовых ресурсов.

Приходится искать инвесторов, спонсоров и прочих лиц, которых заинтересует проект, и они согласятся его финансировать полностью или частично.

С развитием современных технологий для поиска финансовых возможностей для реализации своего проекта активно используется сеть Интернет. Объединение людей своих денежных средств через сеть Интернет для реализации различных проектов получил название краудфандинг. С английского языка краудфандинг переводится как «народное финансирование».

Краудфандинг используется для сбора средств на различные проекты. Это может быть благотворительная акция для помощи пострадавшим от стихийных бедствий,  поддержка каких-либо бизнес идей, помощь в реализации проектов художников, музыкантов, писателей и многие другие варианты.

Краудфандинг в России

Одна из самых известных краудфандинговых платформ в Российской Федерации является Planeta.ru. На одном сайте сразу находится множество проектов из разных сфер (спорт, музыка, искусство, бизнес и др.), нуждающиеся в финансировании.

Любой желающий может создать на данной платформе проект  и начать сбор денежных средств для его реализации. Главное, чтобы у проекта была четко сформулированная цель и какое количество денежных средств необходимо собрать. Проект должен носить определенную общественно полезную или творческую цель.

В практике уже существует множество успешных проектов, реализованных при помощи краудфандинга. Музыкальная группа Би-2 собрала более одного миллиона рублей для записи нового музыкального альбома в 2012 году. На реализацию проекта по строительству уникального центра для животных «Мокрый нос» было собрано 5 миллионов рублей.

Так при помощи краудфандинга можно реализовать различные проекты, нуждающиеся в финансировании, главное заинтересовать людей и при их помощи, совместными усилиями, проект будет воплощен в жизнь.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство