Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


КОНТРОЛИРУЕМЫЙ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ВЫЕЗД


   Иностранный гражданин, в отношении которого вынесено постановление о выдворении, в конце после слов «СУД ПОСТАНОВИЛ» может увидеть следующую фразу «контролируемый самостоятельный выезд из РФ». Что это значит?

 

 Контролируемый самостоятельный выезд это одна из форм выдворения. Суть заключается в том, что иностранец должен сам, без контроля со стороны государства, покинуть территорию РФ в установленный срок.

 

Постановление о выдворении вступает в силу по истечении 10 суток со дня вынесения, если оно не было обжаловано.

 

Иностранцу дается еще 5 дней после вступления постановления о выдворении в законную силу.

 

Например: суд 01.11.2016 года назначил наказание иностранцу – выдворение в виде контролируемого самостоятельного выезда из РФ. В законную силу вступит постановление о выдворении в виде контролируемого самостоятельного выезда 11.11.2016 года. А выехать иностранный гражданин обязан максимум 16.11.2016 года.

 

МВД России контролирует исполнение иностранцем постановления суда посредством ЦБДУИГ.

 

В практики Московских судов контролируемый самостоятельный выезд назначают лицам, у которых присутствуют документы – паспорт, и имеется денежные средства на приобретении билета на Родину.

 

Некоторые иностранные граждане не исполняют постановление суда, т.е. не покидают территорию РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда. Однако сведения о назначении им выдворения хранятся в базе ЦБДУИГ. И в последующим если их «поймают» сотрудники полиции им, скорее всего, назначат принудительное выдворение.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство