Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Контракты жизненного цикла. Расчет начальной (максимальной) цены


Методические рекомендации по применению методов определения НМЦК, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), утверждены приказом Минэкономразвития России от 2 октября 2013 г. № 567 (далее – Методические рекомендации). Раздел 8 Методических рекомендаций рассматривает вопрос расчета стоимости жизненного цикла товара, объекта, созданного в результате выполнения работы.

Пунктами 8.2 и 8.3 Методических рекомендаций определено, что критерий стоимости жизненного цикла товара или созданного в результате выполнения работы объекта включает в себя расходы на закупку товара или выполнение работы, последующие обслуживание, эксплуатацию в течение срока их службы, ремонт, утилизацию поставленного товара или созданного в результате выполнения работы объекта и, соответственно, расчет стоимости жизненного цикла товара или созданного в результате выполнения работы объекта рекомендуется производить с применением методов определения и обоснования НМЦК.

Исходя из анализа вышесказанного, становится очевидным, что законодатель не установил четких формул и адресовал к общим методикам расчета НМЦК.
Законодатель не расписал подробно методику формирования НМЦК. Исходя из анализа научной и практической литературы, полная стоимость владения состоит из:
  • внешних факторов и эффектов;
  • затрат, не связанных со строительством;
  • затрат жизненного цикла;
  • доходов.
Соответственно, затраты жизненного цикла включают строительство, эксплуатацию, техническое обслуживание и текущий ремонт, окончание срока службы (утилизацию). В свою очередь, затраты можно разделить на:
  1. единовременные (стоимость проектирования, строительства), которые возможно будет рассчитать с использованием проектно-сметного метода;
  2. периодические (в период эксплуатации на ресурсы, обслуживание, текущий и капитальный ремонт, расходные материалы), которые согласно разработанным Методическим рекомендациям будет рассчитываться, по мнению авторов, с использованием двух методов – нормативного и метода сопоставимых цен.
Внимание: 
Повторимся, что логичнее было бы установить единую формулу стоимости (затрат) жизненного цикла, включающую в себя сумму единовременных затрат, сумму периодических затрат, количество периодов проведения ремонтов и замены оборудования в течение планового срока эксплуатации (жизненного цикла) и поправочный коэффициент, учитывающий отклонения от нормативов, ресурсоэффективность и т. д.
 

 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство