Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Когда завещание может быть оспорено?

2017-06-27

Безвозвратная потеря близкого человека, даже преклонного возраста, всегда трагедия. Но самые горячие страсти развиваются уже потом, если оказывается, что не все наследники нашли свои имена в его завещании. Поэтому оспаривание завещания сегодня достаточно распространенное явление практически во всех странах мира.

Когда такое возможно?
Прежде чем переходить к процедуре начала судебного оспаривания завещания, следует знать, что при жизни наследодателя это сделать невозможно. Дело в том, что владелец имущества, подлежащего наследования может в любой момент:

  • отменить завещание;
  • изменить его содержание;
  • написать новое, которое будет иметь большую юридическую силу, чем первое.


Поэтому оспаривание завещания допускается только после смерти наследодателя, когда он самостоятельно уже не имеет возможности изменить свою волю. Оспаривание завещания до открытия наследства, то есть до смерти владельца имущества законом не предусмотрено.

Также важно понимать, что человек при жизни не обязан делиться со своими потенциальными наследниками информацией, кому и что он завещает. Более того, он волен составить завещание в любом регионе или городе страны и оно будет действительным.

Важно только чтобы при составлении документа о наследстве выдерживались все предусмотренные законодательством нормы. Как показывает практика оспаривания завещания, в большинстве случаев все это происходит из-за юридической безграмотности или оплошности со стороны самого наследодателя.

Примеров тому множество. В частности это может быть как прямое нарушение норм выделения доли наследства другим владельцам, так и неправильное составление документа (либо наличие грубых ошибок, таких как несоответствие фактического и указанного в завещании адреса).

Время на обжалование
Важно понимать, что срок оспаривания завещания в общем порядке установлен законодательно. Это шесть месяцев после смерти человека, имущество которого делится. Основанием для обжалования могут служить:

  • нарушение процедуры составления и подписания завещания (подписано не тем лицом);
  • недееспособность гражданина в момент составления документа;
  • если документ составлялся под давлением со стороны;
  • в завещании не учтены наследственные доли обязательных наследников;
  • завещается часть имущества, не принадлежащие наследодателю;
  • адрес или реквизиты имущества неверно указаны (грубые ошибки);
  • иные неточности, которые могут стать причиной неоднозначной трактовки воли усопшего.


В процессе оспаривания завещания судебная практика достаточно требовательна к доказательной базе. Одного факта несогласия других родственников с последней волей усопшего недостаточно, чтобы отменить принятое им при жизни решение. Если прямого или грубого нарушения законодательства нет, либо же отсутствуют фактические доказательства их присутствия, отменить завещание будет невозможно.

В то же время оспаривание завещания в суде может происходить и в более длительные сроки. Закон позволяет человеку, который узнал о нарушении своих прав уже после шести месяцев со дня смерти наследодателя обратиться с иском в суд для пересмотра наследственного дела. На это у него есть год. Если он не уложится в этот срок – ему попросту откажут в начале процедуры рассмотрения по формальным причинам.

Как доказать нарушения?


Главная задача, которую требуется решить чтобы произошло оспаривание наследства по завещанию, это доказать наличие нарушения права других наследников. Сделать это возможно исключительно в судебном порядке. Но для этого потребуются:

  • представить документы, подтверждающее ваше право на обязательную долю наследства;
  • доказать недееспособность наследодателя на момент составления завещания (для этого потребуются соответствующие медицинские справки);
  • представить документы, из которых следует, что написанное в завещании не соответствует тому, что есть на самом деле;
  • доказать родственные связи (часто это относится к внебрачным детям).


В каждом из этих случаев заявление об оспаривании завещания должно подаваться в суд, где оно регистрируется и рассматривается всесторонне и по существу. Все указываемые в нем основания для оспаривания завещания проходят тщательную проверку, и в конечном итоге выносится решение, отменяющее либо оставляющее в силе конкретное завещание.

В процессе оспаривания завещания удостоверенного нотариусом важно проверить, не было ли после этого завещания написано другое. Если такой эпизод присутствует, то суд будет учитывать не только очередность написания завещаний, но и их содержание. Дело в том, что каждое последующее завещание отменяет предыдущее только в той части, которую оно охватывает.

К примеру, если оспаривается завещание на квартиру, когда был первый обширный документ на все имущество, а последующие завещания на конкретное имущество (машина, дача, квартира), то будут усчитаны все завещательные документы.

Особые случаи


Наиболее часто в категорию оспариваемых документов относят завещания, составленные вне нотариальной конторы. Обычная практика, когда оспаривается завещание после смерти человека в медицинском учреждении, в чрезвычайных обстоятельствах, а также составленного во время других периодов нахождения за пределом дома. Особенно если в таком распорядительном акте фигурируют фамилии посторонних людей.

Но чтобы узнать, оспаривается ли завещание в вашем случае и стоит ли за это браться юристам, лучше изначально проконсультироваться. Ведь главные условия действительности завещания это своевременное и правильное его составление. Закон гласит, что человек волен самостоятельно распоряжаться своим имуществом, а после смерти определять, кто будет делать это дальше.

Когда происходит наследование по завещанию, условия действительности завещания включают в себя дееспособность, отсутствие внешнего воздействия на волю человека, учтенные доли тех, кому они должны перейти, четко составленный и подписанный документ. Следует помнить, что разъяснять эти понятия и условия действительности завещания обязан нотариус.


Впрочем, чтобы узнать, оспаривается ли завещание наследниками, человеку не потребуется что-то искать – его вызовут в суд в качестве ответчика или свидетеля по делу.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство