Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Когда заказчик обязан применять профстандарты


В Трудовом кодексе РФ установлено два случая, когда заказчики обязаны применять профессиональные стандарты.

Случай 1. Если работа специалиста дает право на компенсации, льготы или ограничения в соответствии с Трудовым кодексом РФ или другими федеральными законами. При этом наименование должности, профессии или специальности и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, которые указаны в профессиональных стандартах. Об этом сказано в статье 57 Трудового кодекса РФ.

Компенсаций, льгот и ограничений для профессий, которые перечислены в стандартах для специалиста и эксперта в закупках, нет. Следовательно, заказчик не обязан по этому основанию применять профстандарты, которые утверждены в сфере закупок.

Случай 2. Если требования к квалификации работников, которые содержатся в профессиональных стандартах, установлены Трудовым кодексом, федеральными законами и нормативными правовыми актами РФ. Об этом сказано в статье 195.3 Трудового кодекса РФ.

Закон № 44-ФЗ как раз предусматривает требования к образованию специалистов по закупкам. Контрактный управляющий, сотрудник контрактной службы должны иметь высшее или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок. При этом до 1 января 2017 года работать в закупках разрешено лицам, которые получили профессиональное или дополнительное профессиональное образование по Закону № 94-ФЗ (ч. 6 ст. 38 Закона № 44-ФЗ).

Аналогичные разъяснения приведены в пунктах 6, 8 письма Минтруда России от 4 апреля 2016 года № 14-0/10/В-2253.

Во всех других случаях работодатель сам решает, применять профстандарты или нет. Таким образом, подтверждать образование и квалификацию по профстандартам в сфере закупок необходимо. Иначе невозможно реализовать принцип профессионализма в закупках. Каждый работодатель в закупках обязан и будет обеспечивать соответствие сотрудников контрактных служб и экспертов соответствующим требованиям профстандарта.

Организации государственного сектора поэтапно применяют профстандарты в части требований к квалификации, которая необходима работнику, чтобы выполнять определенную трудовую функцию. Требования к квалификации установлены Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами, актами Президента РФ, Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти. За основу организации госсектора берут собственные планы по организации применения профессиональных стандартов. Планы утверждают с учетом мнений представительных органов работников. То есть необходимо организовать применение именно этих профессиональных стандартов. Крайний срок для реализации планов – 2020 год. Об этом сказано в постановлении Правительства РФ от 27 июня 2016 года № 584.

Минтруд России разъяснил, как применять профессиональные стандарты, в письме от 4 апреля 2016 года № 14-0/10/В-2253.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство