Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Когда ООО обязано создать резервный фонд?

2017-10-03

Резервный фонд ООО — это часть имущества юрлица, которая в случае необходимости может быть израсходована, например для покрытия убытков ООО или иных нужд. О том, обязательно ли создание резервного фонда ООО, расскажем далее.
 

Резервный фонд ООО: обязателен или нет 

Резервный фонд юрлица — это имущество организации, предназначающееся для покрытия расходов и убытков в случае невозможности использования других вариантов. Обычно он формируется за счет прибыли юрлица или иными способами, определенными законом или учредительной документацией самой организации.

ООО в каждом конкретном случае самостоятельно определяет для себя, необходим ли ему такой фонд, поскольку его создание — это право названного юрлица (п. 1 ст. 30 закона «Об ООО» от 08.02.1998 № 14-ФЗ, далее — закон № 14-ФЗ).

Законом обозначено, когда ООО обязано создать резервный фонд: в тех ситуациях, когда это прямо определено учредительной документацией ООО.

В отличие от ООО, акционерным обществам предписано создавать такие фонды, хотя они могут устанавливать их размер самостоятельно, главное, чтобы он был не ниже регламентированного законом предела (п. 1 ст. 35 закона «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 № 208-ФЗ). 

Резервный фонд: что прописать в уставе ООО 

Отдельным блоком в уставе ООО стоит обозначить возможность формирования резервного фонда, утвердить правила его организации и регламент использования его средств. Например:

  • «ООО вправе сформировать резервный фонд в размере…». Законом его размер в отношении ООО не регламентирован, поэтому специалисты рекомендуют использовать относительно гибкие формулировки, позволяющие варьировать данный параметр без необходимости внесения изменений в устав. Например, «не менее …% от размера уставного капитала» и т. д.
  • «Резервный капитал формируется посредством отчислений, производимых на ежегодной основе в обязательном порядке, до достижения им размера, регламентированного п. … устава ООО».
  • «Объем отчислений, производимых ежегодно в целях формирования фонда, не может быть ниже …% от чистой прибыли до достижения уровня, установленного п. … устава общества».
  • «Средства фонда могут быть расходованы на следующие цели…» и т. д. 

Какие еще фонды могут быть сформированы ООО 

По решению общего собрания или единственного участника ООО могут быть сформированы и прочие фонды спецназначения, в т. ч.:

  • благотворительный;
  • накопления;
  • потребления и т. д. 

Регламент их формирования и правила расходования средств в таком случае надлежит прописать в уставе ООО. Средства фондов спецназначения допустимо расходовать исключительно на цели, обозначенные в учредительном документе или иной локальной документации ООО.

Вместе с тем для ООО предусмотрено и создание т. н. оценочных обязательств. Правила признания оценочного обязательства таковым, определение его величины и порядок отражения при бухучете регламентированы ПБУ 8/2010, утв. приказом Минфина России от 13.12.2010 № 167н.

Положения названного документа не применяются в отношении резервного капитала и оценочных резервов, а также в отношении юрлиц, использующих упрощенную систему налогообложения. 

Итак, формирование резервного фонда — это правомочие, а не обязанность для ООО, в отличие от АО, которые должны организовать такой фонд в любом случае. Необходимость, регламент организации фонда и правила расходования его средств определяются уставом ООО.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство