Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Когда можно законно завещать имущество без нотариуса?

2017-10-20

Законодатель четко определил процедуру, каким образом должно реализоваться право гражданина на передачу своего имущества другим лицам после его смерти. Конечно, в нормальных условиях, когда вы проживаете в большом городе и к ближайшему нотариусу рукой подать рассматривать вопрос можно ли составить завещание без нотариуса не логично. Да и вряд ли такое завещание в дальнейшем будет иметь юридическую силу. По крайней мере, при желании, другие родственники имеют очень большие шансы признать его не действительным.


Особенности оформления


Но законодательством все же предусмотрены случаи, когда составляется завещание без нотариуса и оно в дальнейшем имеет такую же юридическую силу. Но перечень лиц, которые могут его удостоверить, небольшой. Сюда входят:

  • командир воинской части;
  • руководитель научной, полярной или разведывательной экспедиции;
  • глава местного самоуправления;
  • капитан корабля;
  • главврач медицинского учреждения;
  • начальник колонии.


В случае если документ будет составлен письменно вдали от дома в присутствии вышеупомянутых лиц, такое завещание от руки без нотариуса действительно. Но даже здесь следует придерживаться нескольких основных моментов, которые в дальнейшем могут стать причиной отмены в судебном порядке действия воли уже покинувшего этот мир человека. А если все сложилось благополучно, и появилась возможность попасть к нотариусу, целесообразно свою волю повторить еще раз, только уже в установленном законодательством процедурном порядке.


В каких случаях составляется завещание?


Стоит отметить, что оформление завещания без участия нотариуса обычно происходит по двум основным причинам. Первая из них – человек попал в тяжелое положение вдали от дома, и у него нет возможности добраться даже к ближайшему нотариусу. Это может быть внезапная болезнь, несчастный случай, другое бедствие, когда нахождение на волосок от смерти побуждает реализовать свою последнюю волю.

 

Именно в этот момент пишется завещание от руки без нотариуса. Но, чтобы написанное стало не просто письмом, адресованным родственникам, а настоящим юридически значимым документом, его нужно должным образом заверить. Завещание, составленное без нотариуса, действительно только в том случае, когда кроме должности, инициалов, подписи под волей умирающего, еще и находится официальная печать или штамп.


Второй момент, когда такое завещание становится действительным – оно составляется в отдаленном регионе, где главным и в большинстве случаев единственным должностным лицом является глава местного самоуправления. Именно ему, в этом случае, предоставлены полномочия подтвердить последнюю волю умирающего человека.


При этом многих интересует вопрос, как составить завещание без нотариуса, что там должно быть, какие реквизиты являются обязательными. Следует помнить, что перед тем, как написать завещание без нотариуса, потребуется взять документы человека, желающего изложить свою волю. Идеально, если такой документ составляется в присутствии свидетелей, которые также поставят свои подписи, подтверждая, что именно это было последней волей умирающего гражданина.


Юридическую же силу документ приобретет после того, как свою подпись и печать поставит уполномоченный чиновник или имеющее на это право должностное лицо. В их обязанность входит знать, как правильно написать завещание без нотариуса. Целесообразно отметить, что завещание на квартиру без нотариуса будет рассматриваться только в том случае, если человек действительно не вернулся с длительной поездки живым и не имел возможности повторно подтвердить свою волю законным способом. Если такая возможность была – оспорить это завещание через суд не будет представлять особого труда, обозначив, что воля человека диктовалась в состоянии повышенного нервного напряжения.


Не стоит забывать в этом случае об основных реквизитах, которые должен иметь официальный документ перед тем, как написать завещание. Образец достаточно простой – собственные паспортные данные, перечень присутствующих свидетелей, и четкое изложение своей воли.


Неоднозначные случаи составления завещания без участия нотариуса


Стоит отметить, что на практике присутствуют еще два случая, когда поднимается вопрос о том, можно ли оформить завещание без участия нотариуса. Первый из них – это составление распоряжения в банке как поступать с денежными средствами после смерти. Такой образец завещания без нотариуса в банковском учреждении является обычным стандартным распорядительным актом, заверяемым начальником отделения. При этом распространяется оно исключительно на денежные средства конкретного банка.


Еще один достаточно спорный случая – это форс-мажорные обстоятельства. К ним можно отнести:

  • стихийные бедствия;
  • террористический акт;
  • военные действия;
  • катастрофы.


В этом случае, перед тем, как написать завещание на квартиру без нотариуса, потребуется привлечь как минимум двух свидетелей. И даже в этом случае воля умирающего должна быть изложена исключительно письменно, он должен четко указать, кто он, написать дату и место своего рождения. Желательно, чтобы в документе присутствовала причина, из-за которой он решился на такой шаг. Но даже в этом случае такой документ является сомнительным с точки зрения наследственного права.


Подводя итог для тех, кто интересуется, можно ли оформить завещание без присутствия нотариуса скажем следующее – можно, только в самых экстремальных случаях, когда у человека уже больше не будет иного шанса выразить свою волю.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство