Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Когда банк удерживает НДФЛ с выплат клиенту?

2017-06-08

В большинстве случаев, если вы получили от банка или в результате отношений с ним доходы, банк как налоговый агент обязан исчислить, удержать из ваших доходов и уплатить в бюджет сумму НДФЛ, а также представить в налоговый орган сведения о доходах по форме 2-НДФЛ. При этом гражданин - получатель дохода освобождается от обязанности декларирования полученного дохода в налоговой декларации по форме 3-НДФЛ (ст. 226п. 2 ст. 230п. 4 ст. 229 НК РФ).
В частности, банки исполняют обязанности налоговых агентов, если физические лица получают следующие доходы.
1. Доход от размещения средств в банке
К доходам от размещения средств в банке относятся, в частности, следующие доходы.
1.1. Проценты по вкладам в банках на территории РФ
С начисленных процентов по вкладам банк удержит НДФЛ по ставке 35% (если вы являетесь налоговым резидентом РФ) или 30% (если вы не являетесь налоговым резидентом РФ), если они превысят (п. п. 134 ст. 214.2п. п. 23 ст. 224 НК РФ):
- по рублевому вкладу - сумму процентов, начисленных исходя из увеличенной на 5% ставки рефинансирования Банка России, действующей в течение периода начисления процентов (ставка рефинансирования за период 15.12.2014 - 31.12.2015 увеличивается на 10%);
- по вкладам в иностранной валюте - сумму процентов, начисленных исходя из 9% годовых.
Справка. Ставка рефинансирования
С 01.01.2016 значение ставки рефинансирования Банка России приравнивается к значению ключевой ставки Банка России и с 30.10.2017 составляет 8,25% (Указание Банка России от 11.12.2015 N 3894-У; Информация Банка России от 27.10.2017).
Не учитываются доходы в виде процентов по рублевым вкладам, если вышеуказанное превышение возникло вследствие изменения ставки рефинансирования в период действия договора вклада, но при этом на момент заключения (продления) договора превышения не было, размер процентов по договору не повышался и с момента превышения прошло не более трех лет (п. 2 ст. 214.2 НК РФ).
1.2. Проценты по сберегательным сертификатам
При налогообложении таких доходов применяются те же правила, что и в отношении доходов по обычным банковским вкладам (ст. 214.2п. п. 23 ст. 224 НК РФ).
1.3. Доход в виде процентов по договору обезличенного металлического счета в драгоценном металле (ОМС)
Вклад в драгоценные металлы не является денежным вкладом, поэтому доходы в виде процентов по таким вкладам (если договором предусмотрено начисление процентов) облагаются НДФЛ в полном объеме по ставке 13% (для резидентов) или 30% (для нерезидентов) (п. п. 1 и 3 ст. 224 НК РФ).
Обратите внимание!
При продаже драгоценных металлов, находящихся на ОМС, вы должны самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ, а также подать в налоговую инспекцию по месту своего учета налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Исключение составляет доход от продажи драгметаллов, находящихся в вашей собственности три года и более, - в данном случае налог вам платить не придется. Однако, даже если вы являетесь собственником менее трех лет, вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом (п. 17.1 ст. 217пп. 1 п. 1пп. 12 п. 2 ст. 220пп. 2 п. 1 ст. 228п. 1 ст. 229 НК РФ).
2. Доход, возникающий из кредитного договора с банком
К доходам, возникающим из кредитного договора с банком, в отношении которых банк исчисляет и удерживает НДФЛ, относятся в том числе следующие доходы.
2.1. Прощение долга по кредиту (процентов по нему) полностью или частично
Как правило, решение простить долг по кредиту обусловлено временной или полной неплатежеспособностью клиента. Сумма прощенной основной части долга и процентов по нему в полной мере подходит под определение дохода - это экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить (ст. 41п. 1 ст. 210НК РФ; ст. 415 ГК РФ; Письма Минфина России от 17.10.2016 N 03-04-07/60359, от 03.12.2015 N 03-04-07/70709).
2.2. Материальная выгода, полученная работником банка от экономии на процентах по полученному кредиту
Обложению НДФЛ подлежит доход в виде превышения (п. 2 ст. 212 НК РФ):
- суммы процентов за кредит в рублях, исчисленной исходя из 2/3 ставки рефинансирования на дату фактического получения дохода, над суммой процентов по договору;
- суммы процентов за кредит в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9% годовых, над суммой процентов по договору.
Не облагается материальная выгода, полученная в связи с (пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ):
- операциями с банковскими картами в течение беспроцентного периода, установленного в договоре о предоставлении банковской карты;
- экономией на процентах за кредит, предоставленный на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, а также за кредит, предоставленный в целях рефинансирования (перекредитования) вышеуказанного кредита. Материальная выгода в данном случае не будет подлежать обложению НДФЛ, только если вы имеете подтвержденное налоговыми органами право на имущественный вычет в размере фактически понесенных вами расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ указанных объектов. Таким подтверждением служит уведомление или справка налогового органа, которые достаточно однократно представить в банк (пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ; ПисьмоМинфина России от 05.08.2016 N 03-04-07/46125; п. п. 1 - 3 Письма Минфина России от 21.09.2016 N 03-04-07/55231).
При этом банк, выступая в указанных случаях в качестве налогового агента, исчисляет НДФЛ по ставке 13% от суммы прощенного долга и 35% по материальной выгоде (если вы налоговый резидент РФ) или 30% (если вы не являетесь налоговым резидентом РФ) (п. 2 ст. 212ст. 224п. 1 ст. 226 НК РФ).
3. Доход от операций с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами
К такому доходу относится в том числе доход:
1) по ценным бумагам, эмитентом которых является банк;
2) по договорам брокерского и депозитарного обслуживания;
3) в виде материальной выгоды, полученный от приобретения ценных бумаг, производных финансовых инструментов.
Если вы заключили с банком договор на брокерское обслуживание (доверительное управление активами клиента) и депозитарный договор, то банк будет выступать и в качестве лица, проводящего операции с ценными бумагами от имени клиента, и в качестве депозитария, осуществляющего хранение бездокументарных ценных бумаг. В указанных случаях банк будет признаваться налоговым агентом и удержит с ваших доходов НДФЛ (п. 20 ст. 214.1п. п. 13 ст. 224ст. 226.1 НК РФ):
- если вы налоговый резидент РФ - по ставке 13%;
- если вы не налоговый резидент РФ - по ставке 30%, за исключением дивидендов, в отношении которых применяется ставка 15%.
4. Доход, полученный в связи с отказом от дальнейшего участия в программе коллективного добровольного страхования жизни и здоровья
Некоторые банки при оформлении кредитного договора предлагают заемщикам принять участие в программе коллективного добровольного страхования жизни и здоровья.
Наиболее распространенными являются следующие две схемы:
1) банк выступает в качестве агента страховой компании, действуя от ее имени, по ее поручению и за ее счет, а страховая компания выплачивает банку (агенту) комиссию за агентские услуги;
2) коллективная (групповая) схема страхования применяется для защиты от страховых случаев одновременно нескольких лиц.
Таким образом, если вы заключаете кредитный договор и присоединяетесь к программе коллективного добровольного страхования жизни и здоровья, то вам придется уплатить банку:
- комиссию за подключение к программе;
- компенсацию расходов банка на оплату страховой премии.
Указанные средства частично возвращаются банком в случае вашего отказа от дальнейшего участия в программе страхования, в том числе в случае досрочного погашения кредита или по иным причинам.
Официальная точка зрения основана на том, что в перечне доходов, освобожденных от обложения НДФЛ, денежные средства в размере возврата заемщику части суммы платы за подключение к программе страхования не упомянуты и, следовательно, подлежат налогообложению (ст. 217 НК РФ; Письмо ФНС России от 20.08.2013 N АС-4-11/15101@).
Следуя данной логике, из денежных средств, выплачиваемых вам в случае отказа от участия в программе коллективного добровольного страхования жизни и здоровья, банк обязан исчислить по ставке 13%, удержать при фактической выплате указанных сумм и перечислить в бюджетную систему РФ сумму НДФЛ (п. п. 1246 ст. 226 НК РФ).
Однако возможна и иная точка зрения по указанному вопросу, согласно которой при досрочном выходе из программы страхования вы получаете не безвозмездный доход, а возврат части предоставленной банку на оплату страховой премии суммы, то есть часть своих же собственных средств. При этом не возникает облагаемый НДФЛ доход, т.е. экономическая выгода (ст. 41 НК РФ).
Отстаивать такую точку зрения вам придется в суде, поскольку банк, следуя официальным разъяснениям, скорее всего, удержит НДФЛ.
Обратите внимание!
По общему правилу не облагаются НДФЛ доходы в виде перечисляемых на банковский счет налогоплательщика средств, полученных в результате его участия в бонусных программах российских и иностранных организаций с использованием банковских (платежных) или дисконтных (накопительных) карт, направленных на увеличение спроса на товары (работы, услуги) данных организаций (п. 68 ст. 217НК РФ).
Порядок удержания НДФЛ банком с дохода клиента
Банк на дату фактического получения дохода исчисляет НДФЛ в отношении всех доходов, к которым применяется ставка 13%, удерживает его из денежных средств клиента (при их наличии) и перечисляет в бюджет (п. 3 ст. 226 НК РФ).
Справка. Дата фактического получения дохода
Дата фактического получения дохода определяется как день (ст. 223 НК РФ; ч. 10 ст. 9 Закона от 27.11.2017 N 335-ФЗ):
- выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме;
- приобретения ценных бумаг - при получении доходов в виде материальной выгоды. В случае если оплата приобретенных ценных бумаг производится после перехода к налогоплательщику права собственности на эти ценные бумаги, дата фактического получения дохода определяется как день совершения соответствующего платежа в оплату стоимости приобретенных ценных бумаг;
- списания в установленном порядке безнадежного долга с баланса организации. В отношении доходов, полученных с 01.01.2017, для применения данного положения необходимо, чтобы организация являлась взаимозависимым лицом по отношению к налогоплательщику;
- последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства, при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств.
Банк исчисляет и уплачивает суммы налога в отношении доходов по ценным бумагам при выплате денежных средств в пользу гражданина (абз. 5 п. 7 ст. 226.1 НК РФ).
По операциям с ценными бумагами, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете, банк исчисляет, удерживает и уплачивает суммы налога с доходов, в том числе дивидендов (п. 3 ст. 214.9 НК РФ):
- на дату выплаты налогоплательщику дохода (в том числе в натуральной форме) не на индивидуальный инвестиционный счет налогоплательщика - исходя из суммы произведенной выплаты;
- на дату прекращения договора на ведение индивидуального инвестиционного счета. Исключение - случаи прекращения договора с переводом всех активов, учитываемых на индивидуальном инвестиционном счете, на другой индивидуальный инвестиционный счет, открытый тому же гражданину.
При невозможности в течение налогового периода удержать налог из выплачиваемого дохода банк обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим календарным годом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить гражданину и в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог, о сумме дохода, с которого не удержан налог, и сумме налога.
При этом в таких случаях подавать декларацию не требуется, налог уплачивается на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. Срок его уплаты в отношении дохода за 2016 г. - не позднее 01.12.2018. Учитывая, что эта дата приходится на субботу, заплатить налог можно не позднее понедельника 03.12.2018. За последующие календарные годы налог подлежит уплате не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим (п. 7 ст. 6.1ст. 216п. 5 ст. 226п. 14 ст. 226.1пп. 4 п. 1п. п. 67 ст. 228п. 1 ст. 229 НК РФ).
А если при расчете налоговой базы по НДФЛ по итогам налогового периода (календарного года) выявлены факты излишне удержанного и перечисленного НДФЛ, банк в течение 10 дней должен уведомить об этом клиента (п. 1 ст. 231 НК РФ).
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство