Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Каковы преимущества и недостатки получения имущественного вычета по НДФЛ у работодателя?

2017-09-12

Имущественные налоговые вычеты в связи со строительством или приобретением недвижимого имущества и уплатой процентов по целевым займам (кредитам) могут быть вам предоставлены при подаче налоговой декларации в налоговые органы по окончании года или при обращении в течение года к работодателю, который является для вас налоговым агентом (ст. 216п. п. 78 ст. 220 НК РФ).
1. Преимущества получения имущественного вычета у работодателя
К преимуществам получения имущественного налогового вычета у работодателя можно отнести, в частности, следующее.
1.1. Сумма НДФЛ не будет удерживаться из ваших доходов уже в текущем году. Следовательно, вы воспользуетесь соответствующими суммами раньше и избежите инфляционных потерь. В случае же обращения за вычетом в налоговый орган налог вернут не ранее чем в апреле - мае следующего года (как правило, налоговый орган возвращает НДФЛ после проведения камеральной проверки, на которую может потребоваться до трех месяцев с момента представления налоговой декларации).
Справка. Срок возврата излишне уплаченного налога налоговым органом
Налоговый орган должен вернуть излишне уплаченный налог в течение месяца со дня подачи вами заявления, но не ранее момента окончания камеральной проверки или трех месяцев со дня подачи декларации. Таким образом, максимальный срок для возврата налога составляет четыре месяца со дня подачи декларации вместе с заявлением на возврат (п. 6 ст. 78 НК РФ; п. 11Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98).
В случае обращения с заявлением о предоставлении имущественного вычета не в первом, а в одном из последующих месяцев календарного года налог исчисляется за весь период с начала года с применением имущественного вычета. Разница между суммой налога, исчисленной до предоставления вычета, и суммой налога, определенной в том месяце, когда поступило заявление о предоставлении вычета, образует сумму налога, перечисленную в бюджет излишне и подлежащую возврату налоговым агентом (п. 1 ст. 231 НК РФ; п. 15Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 НК РФ, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015).
1.2. Получить уведомление о подтверждении права на имущественный вычет проще, чем получить излишне уплаченный НДФЛ в налоговом органе.
Чтобы получить в налоговом органе подтверждение права на имущественный вычет, надо представить в инспекцию заявление и подтверждающие документы. Налоговую декларацию при этом заполнять не нужно (п. 8 ст. 220 НК РФ).
2. Недостатки получения имущественного вычета у работодателя
К недостаткам получения имущественного налогового вычета у работодателя можно отнести, в частности, следующее.
2.1. Право на получение имущественного вычета должно быть подтверждено налоговым органом.
Поскольку уведомление действует только в течение одного календарного года, указанного в уведомлении, и оформляется на одного конкретного работодателя, возможно, вам придется обращаться в налоговый орган несколько раз, а именно:
- в начале каждого года, на который переходит остаток не использованного в предыдущие налоговые периоды имущественного вычета;
- в течение года, в котором вы начали пользоваться вычетом, в случае изменения места работы.
При этом каждый раз вы должны быть готовы ждать оформления уведомления до 30 календарных дней со дня подачи в налоговый орган заявления и подтверждающих право на вычет документов (абз. 4 п. 8 ст. 220 НК РФ).
2.2. Возможность предоставления имущественного вычета налоговым агентом, не являющимся вашим работодателем, законодательством не предусмотрена. В отношении доходов по гражданско-правовому договору имущественный вычет может предоставить только налоговый орган.
Справка. Определение понятия "работодатель"
Работодатель - это физическое либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора (ст. ст. 1620 ТК РФ).
Если в течение года вы получаете доходы, облагаемые по ставке НДФЛ 13%, не только по месту работы, но и от других источников, то по окончании этого года вы вправе обратиться в налоговый орган за возвратом НДФЛ, удержанного с доходов, полученных как по месту работы, так и от других источников.
Для этого вам необходимо заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ, приложить к ней подтверждающие документы, а также заявление о возврате излишне удержанной суммы НДФЛ.
Таким образом, однозначного ответа на вопрос, где предпочтительнее получить имущественный вычет - в налоговом органе или у налогового агента, нет. Необходимо учитывать особенности каждой конкретной ситуации.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство