Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Каков порядок прохождения альтернативной гражданской службы?

2017-12-13

Решение о направлении гражданина на альтернативную гражданскую службу принимает призывная комиссия в соответствии с заключением о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой. При этом не должно быть оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу (п. 3 ст. 13 Закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ).
Отправка на альтернативную гражданскую службу
Если в отношении вас призывная комиссия вынесла решение о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой и военный комиссар направил вас к месту прохождения альтернативной гражданской службы, вы должны явиться в военный комиссариат в срок, указанный в повестке, и получить под расписку предписание для убытия к месту прохождения альтернативной гражданской службы от уполномоченного лица военного комиссариата, удостоверение и учетную карточку альтернативнослужащего (п. 32 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.05.2004 N 256; ст. ст. 13, 14 Закона N 113-ФЗ).
Альтернативную гражданскую службу можно пройти в организациях (п. 1 ст. 4 Закона N 113-ФЗ):
- подведомственных федеральным органам исполнительной власти (больницы, учреждения социальной защиты и т.д.);
- подведомственных органам исполнительной власти субъектов РФ;
- Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов в качестве гражданского персонала.
Альтернативная гражданская служба назначается, по общему правилу, за пределами территорий субъектов РФ, в которых граждане постоянно проживают (п. 2 ст. 4 Закона N 113-ФЗ). Однако при этом гражданину обязательно должно быть предоставлено бесплатное общежитие, соответствующее санитарным нормам.
Примечание. Министерство труда и социальной защиты РФ разрабатывает перечни видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, и организаций, где предлагается предусмотреть прохождение альтернативной гражданской службы (п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.12.2003 N 750).
При определении вида (работы, профессии, должности) альтернативной гражданской службы и места ее прохождения призывная комиссия учитывает (п. 5 ст. 4 Закона N 113-ФЗ):
- образование гражданина;
- его специальность и квалификацию;
- опыт предыдущей работы;
- состояние здоровья;
- семейное положение;
- потребность организаций в трудовых ресурсах.
Вы обязаны прибыть к месту прохождения альтернативной гражданской службы в срок, указанный в предписании военного комиссариата (п. 38 Постановления Правительства РФ N 256).
По прибытии вы должны предъявить работодателю документы, указанные в п. 39 Постановления Правительства РФ N 256.
Прохождение альтернативной гражданской службы
Работодатель, к которому вы прибудете для прохождения альтернативной гражданской службы, заключит с вами срочный трудовой договор на период ее прохождения и в трехдневный срок уведомит об этом ваш военкомат, а также орган исполнительной власти, которому подведомственна сама организация (п. 2 ст. 16 Закона N 113-ФЗ; п. 40 Постановления Правительства РФ N 256).
В вашей учетной карте руководитель должен поставить отметку о вашем прибытии в организацию. Испытательный срок не устанавливается, трудовая деятельность регулируется трудовым законодательством РФ с учетом особенностей, предусмотренных порядком прохождения альтернативной гражданской службы (п. п. 40, 41 Постановления Правительства РФ N 256).
При прохождении альтернативной гражданской службы вы несете дисциплинарную, административную, материальную, гражданско-правовую и уголовную ответственность в соответствии с законодательством РФ с учетом особенностей, связанных с прохождением альтернативной гражданской службы (п. 42 Постановления Правительства РФ N 256).
Оплачиваться ваш труд будет по действующей в организации системе оплаты труда. Кроме того, организация должна будет бесплатно предоставить вам общежитие, обеспечить специальной одеждой, специальной обувью, средствами индивидуальной защиты в порядке, по нормам и в сроки, установленные законодательством для соответствующего вида работ. Размещать вас в одном здании с военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, нельзя (ст. ст. 19, 20 Закона N 113-ФЗ).
У вас есть право на ежегодные отпуска продолжительностью 28 календарных дней с сохранением места работы (должности) и заработной платы, отдельным категориям работников полагаются удлиненные отпуска (ст. 17 Закона N 113-ФЗ).
Обратите внимание!
В случае вашей неявки в установленные сроки к месту прохождения альтернативной гражданской службы, отказа от заключения срочного трудового договора и исполнения своих обязанностей, покидания без согласования с работодателем населенного пункта, в котором вы проходите службу, либо неявки на службу в срок при переводе вас в другую организацию, из отпуска или медицинской организации работодатель сообщает о данных фактах в Следственный комитет РФ и орган исполнительной власти, которому подведомственна организация (п. п. 42(1), 42(2) Постановления Правительства РФ N 256).
Прекращение альтернативной гражданской службы
Вас должны уволить с альтернативной гражданской службы, в частности (п. 56 Постановления Правительства РФ N 256):
- по истечении срока альтернативной гражданской службы;
- в связи с признанием вас военно-врачебной комиссией не годным к военной службе или ограниченно годным к военной службе;
- в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении вам наказания в виде лишения свободы.
В день вашего увольнения (последний день работы) работодатель расторгает с вами срочный трудовой договор, производит полный расчет, выдает под расписку трудовую книжку и учетную карту с произведенными в них в установленном порядке записями.
Кроме того, организация за свой счет должна приобрести для вас проездные документы для проезда к месту жительства (п. 68Постановления Правительства РФ N 256).
После увольнения вы обязаны в двухнедельный срок со дня увольнения явиться в военный комиссариат, направивший вас на альтернативную гражданскую службу, и сдать удостоверение и учетную карту.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство