Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Каков перечень необходимых документов для продажи квартиры?

2016-01-01

Практически все необходимые документы для продажи квартиры предоставляются со стороны продавца. Однако в целях проверки юридической чистоты необходимых для продажи квартиры документов и сведений закон разрешает покупателю лично обратиться с запросами в соответствующие органы. О каких именно бумагах идет речь и об их роли в проведении сделки купли-продажи, вы узнаете из нашей статьи.

Постепенно снижая контроль в сфере сделок с недвижимостью, государство дает их участникам инструменты для самостоятельного контролирования действий друг друга. И хотя для отчуждения жилья требуется все меньше обязательных документов, в законности сделки можно удостовериться, лишь имея полную информацию и о квартире, и о продавце.

Для того чтобы продать (или купить) жилье, необходимо совершить всего лишь два юридически значимых действия: подписать договор купли-продажи и зарегистрировать переход права собственности на недвижимость в Федеральной службе регистрации, кадастра и картографии (или, по-простому, в Росреестре). Давайте же рассмотрим, какие документы требуется подготовить к каждому из этих действий.

Договорные правоотношения регулируются Гражданским кодексом РФ. Этот акт выдвигает требования, соблюдение которых гарантирует признание договора соответствующим закону, а сделки — совершенной. Но никаких упоминаний о перечне обязательных документов для подписания договора купли-продажи недвижимости ГК РФ не выдвигает. Упрощенно говоря, покупатель (если он того хочет) может вообще подписать договор практически вслепую: без осмотра квартиры, без изучения правоустанавливающих документов — просто поверив словам продавца. Это его право и его деньги, которыми он может распоряжаться по собственному усмотрению.

Однако немного найдется желающих купить за огромную сумму «кота в мешке», который, к тому же, потом может и убежать от своего хозяина. Поэтому давайте все-таки отнесемся к проверке и составлению документов ответственно.

Если говорить о требованиях к самому договору, то он должен быть составлен в письменной форме, а также содержать описание предмета сделки, причем таким образом, чтобы его можно было бы однозначно идентифицировать. В договоре следует обозначить и цену квартиры — либо целиком, либо за единицу измерения (в последнем случае необходимо указать площадь объекта). К договору купли-продажи в обязательном порядке должен быть приложен передаточный акт или иной документ, подтверждающий выполнение продавцом обязательства по передаче квартиры покупателю.

Текст договора, отвечающий всем законодательным требованиям, можно получить у риэлтора или у юриста, если вы воспользуетесь их услугами по сопровождению сделки. «Правильный» образец договора может дать и нотариус, если по каким-либо причинам стороны решат обратиться к нему за удостоверением сделки.

Какие нужны документы для купли и продажи квартиры (примерный список при совершении сделки)
Договор договором, но здравый смысл подсказывает обеим сторонам: еще до его подписания необходимо удостовериться в том, что сделка будет законна, что не возникнут препятствия для передачи квартиры и денег, а стороны обладают необходимым для подписания договора уровнем дееспособности. Вот для этого и потребуется сбор многочисленных справок и выписок, о которых мы все наслышаны. Итак, какие документы нужны для купли-продажи квартиры?

Правоустанавливающие документы. В первую очередь стоит убедиться, что жилье действительно принадлежит продавцу и он может им свободно распоряжаться. В зависимости от того, каким образом квартира стала собственностью продавца, документом, подтверждающим его право на нее, будет: договор дарения, обмена или купли-продажи, договор передачи в собственность по приватизации, решение суда, договор инвестирования или долевого участия, свидетельство о праве на наследство.

На основании одной из перечисленных бумаг на владельца жилья оформляется «Свидетельство о государственной регистрации права собственности» (до 2000 года — «Свидетельство о собственности на жилище»), которое продавец также должен вам предъявить. 

Еще раз напомним, что неотъемлемой частью договора купли-продажи объекта недвижимости является акт приема-передачи, поэтому в перечне документов для продажи квартиры его наличие обязательно. 

Техническая документация. Представим с вами, что покупатель пришел смотреть квартиру. Что он может оценить? Планировку, вид из окна, состояние жилья, чистоту подъезда, но не площадь квартиры: без документов ее можно определить только приблизительно или же довериться словам продавца. Но знать реальную, а не примерную площадь объекта необходимо — ведь от этого зависит и цена на него. 

Очень неприятным сюрпризом уже купленной квартиры может стать неузаконенная перепланировка — узнать о ней «на глаз» весьма затруднительно. Да и не всегда удобно стучаться к соседям сверху или снизу, чтобы сравнить расположение помещений.

Однако узнать точную информацию о технических данных покупаемой квартиры можно — их фиксируют специальные органы: БТИ и Кадастровая палата. По законодательным правилам на каждую квартиру оформляется технический паспорт (с 2012 года он был заменен техническим планом), в котором отображаются все характеристики объекта.

Существует и такой документ, как кадастровый паспорт — своеобразная выписка из государственного кадастра недвижимости, к которой делается приложение в виде экспликации (внутренней планировки помещений). Кадастровый паспорт выдается на основании технического паспорта. Изучив эти документы, можно понять, каковы точные размеры помещений квартиры, были ли в них проведены перепланировки и знают ли об этом контролирующие органы.
Какие документы необходимы для продажи квартиры еще?
  1. Финансовая документация. В данном случае имеются в виду документы, подтверждающие отсутствие долгов по квартплате: копия финансово-лицевого счета на квартиру или справка об отсутствии у продавца задолженности. Выдается такой документ в бухгалтерии ЕИРЦ, РЭУ или ДЕЗа. 
  2. Выписка из домовой книги. Хотя право собственности может принадлежать единолично продавцу квартиры, но стоит все же удостовериться, не прописан ли в ней еще кто-то. Подобная информация об этом содержится в выписке из домовой книги: в ней будут поименованы все лица, зарегистрированные в продаваемой квартире. Однако понять, дееспособен ли тот или иной жилец, к сожалению, из такой справки будет невозможно. Поэтому при возникновении сомнений следует уточнить данную информацию о каждом прописанном в квартире человеке дополнительно. Помните, что в выдаче выписки из домовой книги могут отказать в случае выявления задолженности по квартплате до тех пор, пока она не будет погашена. 
  3. Документы, которые могут помочь выявить обременения, в том числе и скрытые. Покупаемая вами квартира может быть «проблематичной»: заложенной или арестованной, сданной в аренду, а также иметь другие ограничения, мешающие владельцу свободно распоряжаться своим имуществом. Большинство обременений недвижимости подлежат обязательной государственной регистрации, без которой они не законны и не могут стать серьезным препятствием для продажи. Все обременения недвижимости заносятся в особый документ — в выписку ЕГРП, и именно из нее заинтересованное лицо может получить необходимую ему информацию. 
Если же среди собственников квартиры есть несовершеннолетние или другие недееспособные граждане, то на ее продажу понадобится разрешение органов опеки и попечительства. А дадут они его только при условии предоставления указанным лицам другого жилья, взамен на продаваемое.

Обратите внимание также и на то, что продаваемая квартира может принадлежать супругам на праве совместной собственности. В таком случае один из них, являющийся титульным собственником, будет выступать в качестве продавца, а второй супруг обязательно должен дать свое согласие на проведение сделки.

Идем в Росреестр
Деятельность Росреестра регламентируется законом «О госрегистрации прав на недвижимость и сделок с ним» от 21.07.1997 № 122-ФЗ. Здесь определены необходимые для продажи квартиры документы, которые предоставляются в указанный орган для регистрации перехода права собственности. В число документов, необходимых для продажи квартиры, сейчас входят:
  1. заявление о госрегистрации установленного;
  2. документ, подтверждающий уплату госпошлины (закон разрешает подавать его по желанию заявителя);
  3. правоустанавливающий документ на квартиру (в данном случае его роль будет выполнять подписанный сторонами договор купли-продажи, а также приложенный к нему акт приема-передачи жилого объекта).
В зависимости от конкретной ситуации дополнительно могут потребоваться следующие документы для продажи квартиры:
  • нотариально заверенное согласие супруга продавца на продажу квартиры;
  • согласие на сделку, выданное органами опеки и попечительства (если один из собственников недееспособен).
Заявители должны явиться в Росреестр с паспортами, а если документы подаются не самостоятельно, а через представителя, у последнего должна быть доверенность.

Что необязательно в пакете документов в 2015-2016 годах?

Итак, какие документы нужны для продажи квартиры, обсудили — осталось обсудить, каких документов купля-продажа квартиры не требует. Так, еще совсем недавно при покупке квартиры человеком, состоящим в браке, требовалось нотариально заверенное согласие на сделку его супруга. После отмены государственной регистрации сделок купли-продажи недвижимости (с 01.03.2013) такое согласие потеряло свою актуальность: п.3 ст.35 Семейного кодекса в новых условиях «не работает». Обратите, пожалуйста, внимание, что речь идет именно о согласии на покупку, но не на продажу. Это разные ситуации, и согласие на продажу квартиры по-прежнему необходимо.

Отметим еще одну интересную ситуацию — требование предоставления кадастрового паспорта. Входит ли он в список документов для продажи квартиры? В данном случае следует руководствоваться разъяснением самого регистрирующего ведомства: госрегистрация права собственности на объект возможна только тогда, когда он поставлен на учет в соответствии с законом «О государственном кадастре недвижимости» от 24.07.2007 № 221-ФЗ. В противном случае в ней будет отказано.

Таким образом, кадастровый паспорт на квартиру сегодня можно не предоставлять в регистрирующий орган, однако его сотрудники обязаны будут проверить, содержатся ли сведения о ней в государственном кадастре недвижимости.

Во избежание нарушения данного правила и превышения сотрудниками своих полномочий на сайте Росреестра имеется специальное предупреждение: обо всех случаях незаконного требования кадастрового паспорта в каком-либо территориальном управлении этой службы следует сообщать по специальному электронному адресу.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство