Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Какие ограничения и условия допуска учесть при закупке радиоэлектронной продукции

2018-06-06

Правительство утвердило перечень и ограничило закупку иностранной радиоэлектроники постановлением от 26.09.2016 № 968 (далее – постановление № 968). Если заказчику поступило не менее двух заявок с российской продукцией, то он обязан отклонить все предложения с продукцией иностранного происхождения. Правило не работает, если российский товар в разных заявках совпадает по виду – наименованию и модели от одного производителя. Изменение затронет закупку компьютеров, телефонов, принтеров, сканеров, телевизоров и другой радиоэлектроники.

Постановление № 968 не распространяеться на закупки у единственного поставщика, согласно пункту 2 постановления.

 

Как применять ограничения до 31 августа 2018 года


Начиная с 30 сентября 2016 года все заявки или окончательные предложения, в которых предложена радиоэлектронная продукция иностранного происхождения, необходимо отклонить, если есть две заявки, которые отвечают требованиям извещения, документации о закупке и одновременно содержат товары:
  • российского происхождения;
  • разных производителей.
При отклонлении заявки или окончательного предложения с иностранным товаром, то при исполнении контракта нельзя:
  • заменить радиоэлектронную продукцию на товары иностранного происхождения;
  • заменить производителя.
 

Ограничения  и условия допуска устанавливаються, когда закупают:

  • арматуру осветительную прочую, не включенную в другие группировки (код ОКПД2 27.40.39.190).
  • прожекторы и аналогичные светильники узконаправленного света с лампами прочих типов (код ОКПД2 27.40.33.190);
  • фонари электрические переносные, работающие от батарей сухих элементов, аккумуляторов, магнето (код ОКПД2 27.40.21.120);
  • прожекторы и аналогичные светильники узконаправленного света, предназначенные для использования с люминесцентными газоразрядными лампами (код ОКПД2 27.40.33.120);
  • табло световые и аналогичные устройства (код ОКПД2 27.40.24.120);
  • устройства осветительные электрические подвесные, потолочные, встраиваемые и настенные (код ОКПД2 27.40.25.120);
  • прожекторы и аналогичные светильники узконаправленного света, предназначенные для использования с лампами накаливания (код ОКПД2 27.40.33.110);
  • светильники и устройства осветительные прочие, не включенные в другие группировки (код ОКПД2 27.40.39.110);
  • прожекторы и аналогичные светильники узконаправленного света, предназначенные для использования со светодиодными лампами и прочими светодиодными источниками света (код ОКПД2 27.40.33.130);
  • прожекторы и аналогичные светильники узконаправленного света с лампами прочих типов (код ОКПД2 27.40.33.190);
Если код ОКПД2 закупаемого светового оборудования входит в группу ОКПД2 27.40 «Оборудование электрическое осветительное», то устанавливаються условия допуска светового оборудования иностранного производства по правилам приказа Минэкономразвития от 25.03.2014 № 155.
 

При описании светового оборудования, соблюдайте требования статьи 33 Закона № 44-ФЗ. Указание конкретного товарного знака, конкретной модели, возможно только когда:

  • нет другого способа обеспечить более точное и четкое описание характеристик объекта закупки;
  • необходимо обеспечить совместимость закупаемых товаров с товарами, которые уже есть в наличии;
  • закупаете запасные части и расходные материалы к машинам и оборудованию, которые используете в соответствии с технической документацией.
Есть риск, что должностное лицо, которое не выполнит требования, прописанные выше, привлекут к административной ответственности. Основание – части 4.1 и 4.2 статьи 7.30 КоАП.

Рассмотрим ситуацию, как применить ограничения при закупке системного блока и принтера.  На участие в аукционе поступило пять заявок: 1) Китай + Китай; 2) Россия + Китай; 3) Россия + Китай; 4) Россия + Китай; 5) Россия + Китай. В заявке 1 – производитель не указан. В заявках 2–4 производители российского товара разные. В заявке 5 – производитель российского товара не указан
Ограничения не применяют. Так как подано менее двух заявок, которые одновременно:
  • содержат предложения о поставке отдельных видов радиоэлектронной продукции, включенных в перечень и производимых на территории Российской Федерации;
  • не содержат предложений о поставке одного и того же вида радиоэлектронной продукции одного производителя.
Об этом сказано в пункте 2 постановления № 968. Применяют условия допуска к заявкам с иностранными товарами из приказа Минэкономразвития от 25.03.2014 № 155 (п. 4 Постановления № 968).

 

Какую радиоэлектронику признают российской


Радиоэлектронику признают российской, если она отвечает одному из четырех условий.
 

Первое условие


Продукция, которую произвели в России, и та, что создают, модернизируют и осваивают в производстве в рамках специального инвестиционного контракта между инвестором или регионом и Россией. Однако условие действует только в течение не более:
  • пяти лет со дня заключения специального инвестиционного контракта;
  • трех лет со дня начала производства стороной – инвестором специального инвестиционного контракта.
Подтверждение от поставщика  – специальным инвестиционным контрактом.
 

Второе условие


Продукция отвечает требованиям, которые предусмотрены приложением к постановлению Правительства от 17.07.2015 № 719.
Подтверждение от поставщика  – документом Минпромторга на производство на территории России радиоэлектроники (постановление от 17.07.2015 № 719, приказ Минпромторга от 12.11.2015 № 3568).

 

Третье условие


Оборудование отвечает параметрам телекоммуникационного и произведенного на территории России.
Подтверждение от поставщика  – уведомлением Минпромторга о присвоении статуса телекоммуникационного оборудования российского происхождения.

 

Четвертое условие


Подтверждено российское происхождение или государства – члена ЕАЭС продукции по Соглашению о Правилах определения страны происхождения товаров в СНГ от 20.11.2009. Это условие применяют, лишь если по другим радиоэлектронику не признают российской.
Подтверждение от поставщика  – сертификатом СТ-1 на предложенные в заявке или окончательном предложении отдельные виды радиоэлектронной продукции.

Радиоэлектронную продукцию признают российской, если ее происхождение подтверждено сертификатом СТ-1. Поэтому, если участник закупки предложил товар российского происхождения, но не подтвердил происхождение сертификатом СТ-1, признайте заявку соответствующей, а товар – иностранным. Данный вывод следует из подпункта «г» пункта 6 и подпункта «г» пункта 7 постановления № 968. Позицию подтвердил Арбитражный суд Калужской области в решении от 28.04.2017 по делу № А23-8246/2016.

 

Что представляют во вторых частях заявок в аукционе на закупку радиоэлектроники ?


Во вторых частях заявок представляют один из документов:
  1. Специальный инвестиционный контракт.
  2. Подтверждение, что страна происхождения продукции – РФ.
  3. Уведомление о присвоении статуса телекоммуникационного оборудования российского происхождения.
  4. Уведомление о подтверждении статуса телекоммуникационного оборудования российского происхождения (при наличии).
  5. Сертификат СТ-1.
Об этом сказано в пункте 7 постановления № 968.

Рассмотри следующий случай: на участие подано четыре заявки. В трех – российский товар и приложена декларация о стране происхождения товара. В четвертой – китайский товар
Ограничения не применяються, если участник предлагает российский товар, то он должен подтвердить страну происхождения. Такой вывод следует из пунктов 2 и 7 постановления № 968. Документы, которые представляют участники для подтверждения страны происхождения товара, указаны в пункте 7 постановления № 968. Декларации среди них нет.

Или в следующей ситуции, если поступило 3 заявки, в одной заявке из них – иностранный товар. В двух других – российский. Где российский товар: первая позиция – разные производители, вторая – один и тот же производитель
Ограничения  также, не действуют, не выполнено требование пункта 2 постановления № 968. Заявки с российским товаром содержат предложения о поставке одного и того же вида радиоэлектронной продукции одного производителя.

 

Как применять ограничения с 1 сентября 2018 года


С 1 сентября 2018 года ограничения и условия допуска не распространяются на государства – члены Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Необходимо отклонить все заявки или окончательные предложения, в которых предложена радиоэлектронная продукция иностранного происхождения, за исключением государств – членов ЕАЭС. Сделайте это, если есть две заявки, которые отвечают требованиям извещения, документации о закупке и которые одновременно содержат товары:
  • из государств – членов ЕАЭС;
  • разных производителей.
Если отклонили заявки, окончательные предложения с иностранным товаром, то при исполнении контракта нельзя:
  • заменить радиоэлектронику на товары иностранного происхождения. Исключение: государства – члены ЕАЭС;
  • заменить производителя.


Какую радиоэлектронику считать произведенной в ЕАЭС


Радиоэлектронную продукцию признают продукцией ЕАЭС в порядке, который предусмотрен в нормативных правовых актах государств – членов ЕАЭС. Российские товары определяйте по правилам, установленным для отечественной радиоэлектроники.

Когда ограничения не действуют

Не применяйте ограничения и условия допуска, если:
  • закупку начали до вступления в силу постановления № 968 – 30 сентября 2016 года;
  • закупку проводит на территории иностранного государства дипломатическое, торговое представительство, консульское учреждение Российской Федерации или другая организация из списка в части 1 статьи 75 Закона № 44-ФЗ.
Исключения записаны в пункте 11 постановления № 968.



Рассмотри следующию ситуацию, на аукцион подано пять заявок, в двух предложен российский товар, но нет сертификатов СТ-1
Поступите следующим образом:
  1. Рассмотрите заявки и оцените возможность применения пункта 2 постановления № 968.
  2. Если пункт 2 постановления № 968 неприменим, рассмотрите заявки на применение приказа № 155.
В рассматриваемом случае к заявкам с российским товаром не приложен сертификат СТ-1. Такие заявки не отклоняют. Предложенный товар приравнивают к иностранному. Это следует из подпункта «г» пункта 6 и подпункта «г» пункта 7 постановления № 968. Ограничения не применяют, так как условие пункта 2 постановления № 968 не соблюдено. Заказчик принимает решение о применении приказа № 155.

Если победителем будет участник, который предложит товар из государств ЕАЭС, преференции не применяют. Стороны заключают контракт по цене, которую предложил участник. Но если в предложении победителя будет товар из иностранных государств, заказчик снижает его цену на 15 процентов. Согласно приказу № 155 наличие сертификата СТ-1 в заявке не обязательно. Участник вправе продекларировать страну в любой форме, в том числе и путем ее указания в первой части заявки.
Ситуация: как применяют приказ № 155, если закупают товар из перечня к постановлению № 968 и лишь часть его указана в приказе № 155

Заказчик не вправе применять приказ № 155 и устанавливать условия допуска в извещении и документации о закупке, так как только часть закупаемого товара указана в приложении к приказу. Об этом сказано в подпункте «а» пункта 8 приказа № 155.
Если условия пункта 2 постановления № 968 не будут выполнены и заявки с иностранным товаром не будут отклонены, то заказчик не будет применять пункт 4 постановления № 968.

Рассмотри следующию ситуацию, радиоэлектроника по ОКПД2 включена в перечень к постановлению № 968 и не поименована в приказе № 155
Нет, не устанавливать. Заказчик не вправе устанавливать условия допуска, если товар не предусмотрен в перечне к приказу от 25.03.2014 № 155 (п. 1 приказа от 25.03.2014 № 155, решение Курганского УФАС от 13.12.2016 № 05-02/244-16).

 

Услуги гражданам

Услуги Бизнесу

Защита прав потребителя Договорная работа
Трудовые споры Юридический аутсорсинг
Семейные споры Взыскание дебиторской задолженности
Жилищные споры Регистрация ЮЛ и ИП
Оформление наследства Банкротство ЮЛ и ИП
Земельные споры Споры с Поставщиками
Споры со страховыми компаниями Арендные споры
Защита заемщиков Строительные споры
Банкротство граждан Споры с Перевозчиками
Взыскание долгов Налоговые споры
Помощь призывникам Услуги по Лицензированию
Административные споры Защита при проведении проверок
Миграционные услуги Сопровождение процедур гос. закупок
Сделки с недвижимостью Таможенные споры
Представительство в суде Сертифицирование
Пенсионные споры Представительство в суде
Обжалование незаконных действий Корпоративные споры
Защита чести и достоинства Защита деловой репутации
Обращение в ЕСПЧ  
Защита прав спортсменов  
Защита прав творческих работников  
Защита прав педагогов  
   

Услуги по уголовным делам

Интеллектуальная собственность

Адвокат по экономическим преступлениям Депонирование произведений
Адвокат по налоговым преступлениям Регистрация товара знака
Адвокат по преступлениям против личности Защита интеллектуальных прав
Адвокат по военным преступлениям  
Адвокат по должностным преступлениям  
Адвокат по преступлениям, с наркотиками  
Адвокат по ДТП  
Адвокат по УДО  
Защита потерпевших  
Пополнить лицевой счёт заключенного  
Защита прав сотрудников правоохранительных органов  
Адвокат по погашению судимости
 
 

Запишись на консультацию прямо сейчас!
КОНТАКТЫ



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство