Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Какие необходимы документы для оформления покупки квартиры

2016-01-01

Необходимые для покупки квартиры документы играют первостепенную роль в проведении сделки и могут быть разными - в зависимости от фактической ситуации и статуса продавца. 
Базовый перечень документов для регистрации купленной квартиры устанавливает ФЗ № 122 от 21.07.1997г. "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество...". Давайте же для начала рассмотрим, какие сведения потребуются в общем случае.

Обязательные документы

Во-первых, понадобится правоустанавливающий документ, который должен быть у продавца. Покупателю следует знать, что продавец может являться собственником квартиры как на основании возмездных сделок (купля-продажа), так и на основании безвозмездных (упрощенно говоря, «бесплатных») - завещание, дарение. Поэтому и правоустанавливающие документы могут быть разные: письменное соглашение о купле-продаже между продавцом квартиры и предыдущим собственником, договор дарения, бумаги о праве на наследство и т. п.

Для оформления покупки жилья также необходим документ, который подтверждал бы право собственности продавца на квартиру. Им является свидетельство о праве собственности, в котором содержится такая информация: наименование регистрирующего органа, данные о продавце, самом объекте недвижимости и о возможных обременениях на него.

Какие документы дополнительно необходимо изучить покупателю?

Если вы покупаете квартиру, помимо перечисленных документов вам обязательно нужно получить следующие сведения:
  1. Максимально полную информацию о собственнике квартиры, проверка которой начинается с изучения документов, удостоверяющих его личность и его правомочия на квартиру. В первую очередь, необходимо удостовериться в их подлинности. В целях проверки личности собственника специалисты также рекомендуют получить справку о том, что он не стоит на наркологическом или психиатрическом учете. 

    Обратите внимание на следующее: даже будучи наркозависимым или злоупотребляющим алкоголем человеком продавец квартиры может быть дееспособным - то есть способным контролировать свои действия. Дееспособность гражданина ограничивается или утрачивается только по решению суда, а над таким человеком назначается опекун или попечитель. Информация о недееспособности или ограниченной дееспособности гражданина имеется и в специализированных лечебных учреждениях по месту его жительства.

    Почему эта информация так важна? Дело в том, что покупателю, заключившему сделку по продаже квартиры с недееспособным лицом, будет крайне сложно: данная сделка считается недействительной, даже если от имени недееспособного выступил его опекун. Согласно п. 2 ст. 37 ГК РФ опекун может покупать, продавать, обменивать, сдавать его в аренду имущество подопечного только после предварительного одобрения этих сделок органами опеки и попечительства. 
  2. Перечень прописанных на жилплощади лиц. Помните, что перед продажей необходимо удостовериться в их выписке - в противном случае данные граждане будут сохранять право проживания в квартире. 
  3. Информацию о возрасте собственника квартиры. Зачем это нужно? Квартира, собственником которой является ребенок (до 18 лет), может быть продана только с согласия его законных представителей. В их качестве выступают его родители, усыновители, опекуны (для малолетних детей до 14 лет) и попечители (для ребенка 14-16 лет). Кроме согласия законных представителей на продажу квартиры ребенка требуется также предварительное разрешение и со стороны органов опеки и попечительства. Такие органы учитывают, прежде всего, интересы несовершеннолетнего собственника, а потому ребенок после продажи его квартиры должен получить равноценное по стоимости и комфорту жилье. Если же несовершеннолетний не является собственником продаваемой квартиры, а просто прописан в ней, то опекунского согласия на сделку не потребуется, однако, после выписки ребенку должно быть обеспечено другое место прописки. 
  4. Справку из налоговых органов об отсутствии задолженности по оплате налога на имущество физических лиц (в данном случае – налога на покупаемую квартиру).
  5. Справку из управляющей компании об отсутствии задолженностей по оплате за коммунальные услуги.
  6. Выписку из ЕГРП - Единственного Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним - для того, чтобы удостовериться в юридической чистоте приобретаемой квартиры. В справке содержится вся информация о собственнике и об основаниях перехода к нему права собственности, а также о имеющихся на квартиру обременениях – об ипотеке, залоге, аресте по решению суда. В идеале подобную справку следует брать за сутки до оформления сделки по купле-продаже квартиры. 
  7. Очень важно изучить техпаспорт на квартиру, а также узнать о возможных перепланировках: они должны быть согласованы с БТИ. В противном случае (при незаконности «перепланировочных» действий продавца) вся ответственность за них ляжет на нового собственника. 
  8. Если продаваемая квартира является общим имуществом супругов, а продавцом значится один из них, потребуется также письменное согласие на сделку второго супруга или доверенность от него, заверенные нотариально. 

Какие документы нужны для покупки квартиры в совместной собственности?

Если продаваемая квартира является общим имуществом супругов, а продавцом значится один из них, потребуется также письменное согласие на сделку второго супруга или доверенность от него, заверенные нотариально. 
При этом неважно, кто является собственником квартиры, так как, согласно законодательству, все имущество, нажитое в браке, является совместным. Исключение составляют случаи, когда супруги заключили брачный договор и определили иные условия относительно совместно нажитых вещей.
Если у супругов имеются несовершеннолетние дети, то при продаже квартиры необходимо получить согласие органа опеки – в противном случае сделку могут признать недействительной. Аналогичное правило распространяется и на недееспособных членов семьи.

Завершаем покупку квартиры оформлением необходимых документов в Росреестре

Собрав пакет необходимых документов, продавец и покупатель должны оформить квартиру в территориальном управлении Росреестра по месту ее нахождения, где покупателю необходимо будет заполнить еще один документ - заявление государственного образца. В него вносятся данные о сторонах сделки купли-продажи, о предыдущих собственниках квартиры, а также о лицах, имеющих право пользоваться жилплощадью. Здесь же указываются основания регистрации права собственности на квартиру и данные о доверенности (если заявитель действует от имени другого лица).

К заявлению также должна быть приложена копия договора купли-продажи. Заявителю выдается расписка о факте приема у него документов, а само свидетельство о праве собственности будет готово не позднее 30-ти календарных дней после подачи заявления. Госпошлину за оформление квартиры обычно оплачивает продавец, однако это не однозначное правило: вы можете сами договориться о том, какая из сторон сделки возьмет на себя расходы по ее оформлению. Получив свидетельство о праве собственности на квартиру, покупатель может владеть своей недвижимостью на законных основаниях.

Оформляем сами или с помощью специалистов?

Обычно самостоятельное оформление документов при покупке квартиры занимает много времени и требует достаточного терпения . Поэтому некоторые покупатели для совершения таких сделок предпочитают пользоваться услугами специалистов - квалифицированных юристов, риэлторов. Если говорить о цене вопроса, то стоимость услуг таких посредников составляет обычно 2-3% от суммы сделки.

Однако имейте в виду, что даже специалисты не всегда могут гарантировать 100%-ную надежность сделки и «безоблачность» вашего дальнейшего владения новоприобретенной квартирой - ведь закон предоставляет право оспаривать любую сделку, всем, кто считает, что его права нарушены. Однако такие казусы практически невозможны, если риэлторы выполняют свою работу тщательным образом и досконально проверяют квартиру на наличие возможных препятствий к покупке. Вот почему, если вы доверяете проведение сделки другим людям, следует обращаться только в солидные фирмы и агентства.

И напоследок, советуем прислушаться еще к одной рекомендации специалистов: нотариальное заверение договора купли-продажи хоть и не является обязательным, но оно станет дополнительной гарантией честных намерений и продавца, и покупателя. А при малейшем сомнении в достоверности сведений о приобретаемой жилплощади крайне желательно все же обращаться за помощью к специалистам: экономия на помощи профессионалов для покупателя может быть чревата очень серьезными убытками.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство