Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Какие гарантии и компенсации предусмотрены в случае исполнения работником государственных или общественных обязанностей?

2017-11-07

Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей, если такая обязанность должна исполняться работником в рабочее время. При этом органы и организации, в интересах которых работник исполняет такие обязанности, производят работнику выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены законодательством (ч. 2 ст. 165ч. 12 ст. 170 ТК РФ).
Если работник для исполнения государственных или общественных обязанностей прерывает ежегодный отпуск, то работодатель должен продлить или перенести отпуск с учетом пожеланий работника (ст. 124 ТК РФ).
Гарантии и компенсации в связи с исполнением работником государственных или общественных обязанностей предоставляются, в частности, в следующих случаях.
Работник является донором
В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. При этом работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха (ст. 186 ТК РФ).
В данном случае обязанность по предоставлению компенсаций возникает не у госоргана (или общественной организации), а у работодателя. Однако при этом донор имеет право на определенные меры соцподдержки со стороны государства (медорганизации), в том числе:
- бесплатное питание в день сдачи крови и (или) ее компонентов - за счет организации, осуществляющей деятельность по заготовке донорской крови и ее компонентов;
- первоочередное приобретение льготных путевок на санаторно-курортное лечение, если донор в течение года сдал кровь в объеме, равном двум максимально допустимым дозам (ст. 22 Закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ);
- ежегодную денежную выплату лицам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор России", размер которой с 01.02.2017 составляет 13 041,14 руб. (ст. ст. 2324 Закона N 125-ФЗ; ч. 3 ст. 8 Закона от 14.12.2015 N 359-ФЗ; п. 22 ст. 1п. 1 ч. 1 ст. 4.2 Закона от 06.04.2015 N 68-ФЗ; Постановление Правительства РФ от 26.01.2017 N 88).
Справка. Звание "Почетный донор России"
Работник вызван в суд в качестве свидетеля
Работник освобождается от работы на время судебного заседания, а также на время, необходимое для проезда в суд, если суд расположен в местности, удаленной от места жительства работника (ч. 1 ст. 170 ТК РФ; ст. 113 ГПК РФ; ст. 121 АПК РФ; ст. 96 КАС РФ). При этом суд выплачивает ему денежную компенсацию исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей свидетеля и среднего заработка. Также возмещаются понесенные работником в связи с явкой в суд расходы на проезд, на наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные) (ч. 12 ст. 95ст. ст. 9697 ГПК РФ; ч. 14 ст. 107ст. ст. 108109 АПК РФ).
Работник направлен на медицинское освидетельствование
Работники могут быть направлены на медицинское освидетельствование для решения, в частности, вопросов о постановке их на воинский учет или призыве на военные сборы. Такие работники освобождаются от работы с сохранением за ними места постоянной работы и выплатой среднего заработка по месту постоянной работы. Также им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, и командировочные расходы (п. 1 ст. 6 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).
Работник проходит военные сборы
В этом случае работники также освобождаются от работы с сохранением за ними места постоянной работы и выплатой среднего заработка (п. 2 ст. 6 Закона N 53-ФЗ). Кроме того, лицам, проходящим военные сборы, предоставляются также иные денежные выплаты, устанавливаемые законодательством, в том числе оклад по воинской должности, предусмотренной штатом воинской части, и оклад по воинскому званию (п. 3 ст. 6 Закона N 53-ФЗ; п. 1 ст. 13.1 Закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ).
Работник принимает участие в работе профсоюза
Работник, являясь членом профсоюзных органов, может принимать участие в качестве делегата съездов, конференций, созываемых профсоюзами, а также участвовать в работе их выборных органов. Условия освобождения такого работника от работы и порядок оплаты ему времени участия в указанных мероприятиях определяются коллективным договором, соглашением (п. 6 ст. 25 Закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ).
Работник исполняет обязанности присяжного заседателя в федеральном суде общей юрисдикции
Граждане призываются к исполнению в суде обязанностей присяжных заседателей с освобождением от работы на основании извещения с указанием даты и времени прибытия в суд один раз в год на 10 рабочих дней, а если рассмотрение уголовного дела, начатое с участием присяжных заседателей, не окончилось к моменту истечения указанного срока, - на все время рассмотрения этого дела (ч. 1 ст. 170 ТК РФ; п. 1 ст. 10п. 3 ст. 11 Закона от 20.08.2004 N 113-ФЗ; ч. 6 ст. 326 УПК РФ). Соответствующий суд выплачивает такому работнику за счет средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка работника по месту его основной работы. Также суд возмещает командировочные и транспортные расходы. Увольнение или перевод работника по инициативе работодателя в этот период не допускаются (ст. 11 Закона N 113-ФЗ).
Работник вызван в налоговый орган в качестве свидетеля
За время освобождения от работы в связи с явкой на основании соответствующего уведомления в налоговый орган работнику выплачивается зарплата по основному месту работы, а также отдельно, за счет бюджетных средств, возмещаются расходы на проезд, наем жилого помещения и выплачиваются суточные (пп. 12 п. 1 ст. 31п. п. 134 ст. 131 НК РФ; ч. 1 ст. 170 ТК РФ; ПостановлениеПравительства РФ от 16.03.1999 N 298).

 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство