Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Какие документы регламентируют службу по призыву и как солдат может отстоять свои права?

2017-11-29

Военнослужащие находятся под защитой государства, которое осуществляет их правовую и социальную защиту, охрану жизни и здоровья, а также принимает иные меры, направленные на создание соответствующих характеру военной службы условий жизни и деятельности военнослужащих (п. п. 9, 10 Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ, утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495).
1. Документы, регламентирующие службу по призыву
Правовой основой воинской обязанности и военной службы являются (ст. 3 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ):
1) Конституция РФ;
2) Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе";
3) Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих";
4) Положение о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237;
5) общевоинские уставы Вооруженных Сил РФ, утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495;
6) иные нормативные акты министерств и ведомств, издаваемые в соответствии с указанными нормативными правовыми актами.
2. Защита прав военнослужащих
Военнослужащие обладают установленными законодательством РФ правами и свободами человека и гражданина, за некоторыми исключениями. В связи с особым характером выполняемых обязанностей военнослужащим предоставляются социальные гарантии и компенсации. Для военнослужащих установлена единая система правовой и социальной защиты, а также материального и иных видов обеспечения (п. 2 ст. 1, п. 1 ст. 3 Закона N 76-ФЗ).
Реализация мер правовой и социальной защиты военнослужащих возлагается на органы государственной власти, федеральные государственные органы, органы местного самоуправления, федеральные суды общей юрисдикции, правоохранительные органы в пределах их полномочий, а также является обязанностью командиров (начальников). Кроме того, реализации этих прав могут также содействовать общественные объединения (п. 4 ст. 3 Закона N 76-ФЗ).
Никто не вправе ограничивать военнослужащих в гарантированных законодательством правах и свободах, а также вмешиваться в их служебную деятельность, за исключением уполномоченных на то лиц (п. 5 ст. 3, п. 1 ст. 5 Закона N 76-ФЗ).
Как и все граждане РФ, военнослужащие имеют право на защиту своих прав, в том числе в административном и судебном порядке (ч. 2 ст. 45, ч. 1 ст. 46 Конституции РФ).
Рассмотрим некоторые особенности защиты прав военнослужащих.
2.1. Административный порядок защиты прав военнослужащих
Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам. Жалоба на незаконные действия (бездействие) командира (начальника) или других военнослужащих, нарушение установленных прав и свобод, неудовлетворение положенными видами довольствия подается военнослужащим, как правило, непосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого он обжалует (п. п. 106, 108 Дисциплинарного устава. утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495).
Военнослужащий, подавший обращение (предложение, заявление или жалобу), имеет право (п. 109 Дисциплинарного устава):
1) представлять дополнительные материалы или ходатайствовать об их истребовании;
2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения его обращения, не содержащими сведения, относящимися к государственной или иной охраняемой законом тайне, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц;
3) получать письменный ответ по существу поставленных в обращении (предложении, заявлении или жалобе) вопросов или уведомление о переадресации письменного обращения (предложения, заявления или жалобы) в иные органы или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение указанных вопросов;
4) обращаться с жалобой на принятое по обращению (предложению, заявлению или жалобе) решение или на действия (бездействие) в связи с рассмотрением обращения (предложения, заявления или жалобы) в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;
5) обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения (предложения, заявления или жалобы).
2.2. Судебный порядок защиты прав военнослужащих
Военнослужащие имеют право на защиту своих прав и законных интересов путем обращения в суд. При этом могут быть обжалованы неправомерные решения и действия (бездействие) органов военного управления и командиров (ст. 21 Закона N 76-ФЗ).
Расходы по уплате государственной пошлины за подачу военнослужащими жалобы (заявления) в суд по вопросам, связанным с прохождением военной службы, возмещают воинские части, в которых военнослужащие проходят военную службу (п. 2 Постановления Правительства РФ от 06.06.2005 N 352).
Бесплатную юридическую помощь военнослужащим по вопросам, связанным с прохождением военной службы, оказывают (п. 3 ст. 22Закона N 76-ФЗ):
1) органы военного управления и органы военной юстиции;
2) органы предварительного следствия, прокуратура и суд, в производстве которых находится уголовное дело.
Кроме того, военнослужащим оказывается юридическая помощь адвокатами, осуществляющими адвокатскую деятельность в гарнизонах, где военнослужащие проходят военную службу. При этом выплаты за услуги адвоката осуществляются воинской частью и размер данных выплат ограничен (п. п. 2, 3, 6 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.07.2005 N 445).
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство