Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Какие бывают медицинские споры?

2017-08-16

   Нарушение медицинского права приводит к возникновению судебных споров с участием пациента и медицинского учреждения. Чаще всего споры в медицине возникают на почве некачественного оказания услуг, принесших вред здоровью пациентов, а также при нарушении прав или невыполнения условий страхового договора. Медицинские споры являются одними из самых сложных в юридической практике.

  Специфика их еще усложняется тем, что сама медицинская организация, а также приглашенные специалисты используют специфическую медицинскую терминологию, которая не всегда понятна другим участникам процесса. Поэтому самостоятельная защита в подобных делах крайне проблематична. Нужно выбирать специалиста, имеющего практический опыт в вопросах, непосредственно касающихся медицинской тематики.

  Рассмотрим основные виды медицинских споров, которые наиболее часто встречались в практике юристов наших защиты медицинского права:

  1. Умышленное причинение вреда. Оказание помощи ненадлежащим образом либо предоставление недостоверной информации или ее сокрытие.
  2. Причинение морального ущерба бывает умышленное и неумышленное. Подразумеваются нравственные и физические страдания пациента из-за неправильных действий врача.
  3. Оказание услуг ненадлежащего качества. Врач несет полную ответственность за свои действия. Сейчас этот вид споров все более распространяется, хотя четкого определения данного понятия нет.
  4. Вымогание денежных средств за помощь, которая должна быть бесплатной. Из-за незнания своих законных прав, пациенты очень часто попадают в подобные ситуации. Медицинский персонал не только продвигает дополнительные услуги, но и пропагандирует их оплату.
  5. Несоблюдение условий договора. Часто без надобности на практике меняются не только схемы лечения, но и суммы выплат по контракту, причем в большую сторону.
  6. Злоупотребление положением. Медицинский персонал, пользуясь беспомощностью и некомпетентностью пациентов, производит различные манипуляции и давит на решение.
  7. Нарушение условий и режима лечения чаще всего происходит с целью экономии времени. Врачи не вникают в проблемы пациентов, быстрее положенного закрывают листы нетрудоспособности и т.п.
  8. Скрытие информации от больного. Чаще всего скрывается диагноз, а также не сообщаются последствия лечения и все возможные риски.
  9. Нарушение врачебной тайны. Огласку получает не только факт обращения гражданина за помощью, диагноз, но и сведения, выясненные в результате обследования.
  10. Нарушение ведения документации. Документы оформляются с дефектами, записанная информация не соответствует действительности.
 

  Любой из перечисленных медицинских споров может быть не только поводом для инициации судебного разбирательства, но и основанием для прокурорской проверки. Нужно помнить, что при врачебной ошибке, ответственность за нее несет медицинское учреждение, в котором была оказана некачественная услуга.

   Рассматриваемая сфера является довольно закрытой, прежде всего из-за того, что само медицинское сообщество противится проведению процедур, связанных с привлечением к ответственности его членов. Поэтому в каждой ситуации необходимо выбирать правильную тактику ведения дела, что под силу только профессионалам. Если в вашей жизни вдруг появилась необходимость в защите интересов перед медицинским учреждением, обязательно записывайтесь на консультацию к юристам Лиги защиты медицинского права.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство