Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как заверить копию паспорта у нотариуса?

2017-11-08

Основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ, является паспорт гражданина РФ (п. 1 Указа Президента РФ от 13.03.1997 N 232; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828).
При этом в некоторых случаях гражданину может потребоваться свидетельствование нотариусом верности копии паспорта гражданина РФ или отдельных его страниц, а также загранпаспорта. Для заверения копии паспорта гражданина РФ у нотариуса рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Подготовьте оригинал паспорта
Паспорт не должен иметь, в частности, подчисток или приписок, зачеркнутых слов либо исправлений. Нотариус не вправе свидетельствовать верность копий документов, имеющих исправления, в том числе оговоренные, в которых они недопустимы.
Также паспорт должен быть целостным, поскольку повреждение документа, влекущее сомнение в его целостности, является существенным недостатком, влекущим отказ в совершении данного нотариального действия (п. 1.3 Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 25.04.2016, протокол N 04/16).
Шаг 2. Обратитесь к нотариусу для свидетельствования копии паспорта
Заверение нотариусом копии паспорта - это свидетельствование им верности копии с представленным оригиналом паспорта. При совершении данного действия нотариус не подтверждает законность содержания паспорта и соответствие изложенных в нем фактов действительности.
Верность копии паспорта свидетельствуется на общих основаниях, в том числе по просьбе третьих лиц, представивших этот документ нотариусу. При этом предполагается (если нотариусу не известно иное), что лицо, представившее документ нотариусу, владеет документом добросовестно (ст. 77 Основ законодательства о нотариате; п. п. 1.11.41.7 Методических рекомендаций).
В отношении биометрического паспорта следует иметь в виду, что, поскольку он содержит электронный носитель информации, нотариус может свидетельствовать верность только копии текстовой и изобразительной информации, содержащейся в нем (п. 1.6 Методических рекомендаций).
Кроме того, нотариус может свидетельствовать также верность выписки из паспорта гражданина РФ, учитывая, что в нем содержатся не связанные между собой сведения (о регистрации и расторжении брака, о наличии несовершеннолетних детей, о регистрации по месту жительства).
Для свидетельствования верности выписки нотариус включает в ее текст полное содержание 2-й и 3-й страниц паспорта с указанием названия документа, Ф.И.О. его владельца, даты и места его рождения, даты и места выдачи паспорта, его реквизитов (ст. 77 Основ законодательства о нотариате; п. 3.4 Методических рекомендаций).
Шаг 3. Уплатите нотариальный тариф
За совершение нотариальных действий по заверению верности копии паспорта и выписки из него взимается нотариальный тариф. Помимо этого, может потребоваться оплатить нотариусу услуги правового и технического характера в соответствии с установленными тарифами (ст. ст. 2223 Основ законодательства о нотариате; Письмо ФНП от 20.11.2017 N 5083/03-16-3).
Справка. Размер нотариального тарифа
Размер нотариального тарифа за свидетельствование верности копий составляет 10 руб. за страницу копии (пп. 9 п. 1 ст. 22.1Основ законодательства о нотариате).
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство