Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как заставить работодателя выплатить зарплату

2018-10-04

   Случается, что сотрудники, уже уволившиеся с предприятия, так и не получают положенный расчет. Но иногда зарплату не выплачивают и работающим. Такая ситуация может сложиться в компании любого уровня – и в крупном холдинге, и в небольшой конторе. Как же заставить работодателя проявить сознательность и все же выплатить вам заработанное?
 

Инструкция

1 Согласно Трудовому Кодексу РФ, предусмотренные трудовым договорам выплаты работники должны получать дважды в месяц, строго в обозначенные дни. Однако такую пунктуальность встретишь редко – в большинстве компаний расчет производят раз в месяц, да и подвинуть заветный день получки работодателю ничего не стоит.

2 Если вы работаете на предприятии недавно, уточните у старожилов политику начальства насчет выплат. Возможно, день-другой задержки здесь обычная практика. Но неделя невыплат должна серьезно насторожить.

3 Не откладывая, обратитесь к работодателю с вопросом о сроках получения зарплаты. Не удовлетворяйтесь расплывчатыми обещаниями, просите назвать точную дату.

4 Если начальник не может ответить ничего вразумительного или же нарушает сроки, обещанные им самим, серьезно задумайтесь, стоит ли работать в этой фирме. Возможно, сейчас сезонный спад? Или же компания переживает реорганизацию и трудности временные? Честно ответьте себе на эти вопросы.

5 Никаких видимых причин для невыплат нет, а денег так и не предвидится? Или, что еще хуже, часть сотрудников деньги все же получили, а другие, включая вас, - нет? Тогда пора действовать.
6 Вспомните, из чего составляется ваша зарплата. Если в трудовом договоре часть ее обозначена как премия, имейте в виду – эту премию вам могут совершенно законно не платить. Зато все, обозначенное словом «оклад», платить обязаны.

7 Обратитесь в трудовую инспекцию, а если не можете отлучиться с работы, отправьте на адрес инспекции заказное письмо с вложенным заявлением. В заявлении в свободной форме изложите, что вам не платят зарплату, укажите сроки невыплат и причины, которые озвучивает работодатель.

8 По факту вашего заявления будет проведена проверка. В ходе ее обычно вскрывается масса мелких нарушений вроде отсутствия графика отпусков или системы учета рабочего времени. На работодателя первый визит инспектора обычно не производит особого впечатления, однако поданное заявление докажет ему, что шутить вы не намерены.

9 Зайдите к начальнику и в максимально доступной форме объясните ему, как вы намерены действовать. Следующим пунктом программы станет заявление в районную прокуратуру. Если это не возымеет действия, вы подадите еще одно заявление, уже в городскую прокуратуру. Объясните директору, что сознательная невыплата зарплаты более двух может быть оценена как уголовное преступление.

10 Возможно, после таких заявлений руководитель посчитает, что вам лучше уволиться. Соглашайтесь. Однако поясните, что в ваши планы не входит увольнение по собственному желанию. Вы уйдете по соглашению сторон, предварительно составив документ об условиях расторжения трудового контракта. Это единственный способ получить полностью не только белую, но и черную зарплату. Подсчитайте сумму долга и добавьте некоторый процент за моральный ущерб. Эти суммы записываются в соглашение и заверяются подписью директора предприятия. Таким образом, черная зарплата обеляется, причем совершенно законно.

11 Если руководитель не соглашается, не огорчайтесь и не сдавайте позиции. Осуществите свои угрозы. Напишите заявление в районную прокуратуру и еще одно заявление в трудовую инспекцию. Скромность здесь неуместна. Помните – эти организации существуют именно для того, чтобы защищать ваши права. Пройдя еще пару проверок и получив некоторое количество штрафов ваш начальник поймет, что ему проще рассчитаться и расстаться с вами по- хорошему. Чего вы, собственно, и добивались.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство