Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как заставить платить алименты ?

2018-08-12


Есть законные способы:

Иногда ответчики игнорируют решения суда, и многие мамочки опускают руки, виня во всём несовершенство законов и произвол приставов.⠀
Мы не будем отрицать несовершенства законодательства, но напомним о нескольких мерах, которые можно предпринять для взыскания долга:⠀

1. Ограничить выезд за пределы РФ, если долг свыше 10 000₽ (ст. 67 Закона об исполнительном производстве)⠀
Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
Это мера является одной из самых действенных, поэтому проверьте наложено ли данное ограничение, если нет, то напишите заявление и подайте судебному приставу. Ограничение устанавливается на определенный срок, поэтому периодически пишите заявления заново, с целью продления ограничения.

2. Ограничить право управление транспортным средством если задолженность выше 10 000₽ ( ст. 67.1 указанного закона)
Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику - специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

Это ограничение появилось не так давно, но уже доказало свою эффективность. Поэтому если у должника есть водительские права на управление, каким либо транспортным средством, напишите заявление и подайте судебному приставу.

3. Административная ответственность по ст. 5.35.1 КоАП РФ, если должник не платит в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства. Нарушителю грозят обязательные работы на срок до 150 часов либо административный арест на срок от 10 до 15 суток.⠀
Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, в течение двух и более месяцев.
Хорошая мера воздействия на должника, если все выше перечисленное не сработало, аналогично пишете заявление судебному приставу исполнителю..
 

4. Уголовная ответственность (157 УК РФ).
К ней нужно относиться с осторожностью, поскольку судимость может негативно сказаться на будущем ребёнка, например, при трудоустройстве.⠀
Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно влечет уголовную ответственность.

5. Есть ещё неустойка как мера стимулирования своевременности выплаты алиментов. Сейчас, кстати, подписан закон о ее снижении: с 0,5% задолженности за день просрочки до 0,1%⠀

Не надейтесь, что отнеся исполнительный лист приставам можно расслабиться и спокойно ждать выплат. Все заявления должны быть составлены по форме и периодически обновляться, так как судебные приставы постоянно меняются. Так же в случаи не реагирования пристава на Ваши заявления необходимо обращаться с жалобами к вышестоящим должностным лицам. Как показывает практика, жалоба в прокуратуру на бездействие даёт хорошие результаты. С приставами нужно работать и подходить к этому вопросу со знанием всех юридических тонкостей, по этому обращение к юристу за консультацией будет не лишнем. По результатам нашей консультации у Вас на руках появиться стратегия работы с должником.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство