Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


КАК ЗАКЛЮЧИТЬ БРАЧНЫЙ ДОГОВОР?


Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или супругов, определяющее их имущественные права и обязанности в браке или при его расторжении (ст. 40 СК РФ).
Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. В первом случае брачный договор вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака (п. 1 ст. 41 СК РФ).
Для заключения брачного договора рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Определитесь с содержанием брачного договора
Брачным договором можно изменить установленный законом режим совместной собственности и установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов (п. 1 ст. 42 СК РФ).
При этом условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга (п. 2 ст. 44 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).
Супруги вправе определить в брачном договоре, в частности, свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из них при расторжении брака. При этом брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов (п. 1 ст. 42 СК РФ).
Как правило, действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака. Исключение составляют обязательства, предусмотренные договором на период после прекращения брака (п. 3 ст. 43 СК РФ).
При составлении брачного договора важно помнить, что он не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства (п. 3 ст. 42 СК РФ).

Обратите внимание!
В случае если часть общего имущества супругов по условиям брачного договора переходит в собственность супруга, не являющегося должником по договору (например, договору об ипотеке), супруг-должник обязан уведомить своего кредитора о заключении, изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности он отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора (п. 1 ст. 46 СК РФ).

Шаг 2. Подготовьте необходимые документы
Для заключения брачного договора вам, в частности, понадобятся:
1) паспорт (иное удостоверение личности) каждого из супругов;
2) свидетельство о регистрации брака (если брак зарегистрирован);
3) документы, подтверждающие право собственности на имущество.

Примечание. Рекомендуем предварительно выяснить у нотариуса перечень документов, необходимых для подготовки и удостоверения брачного договора. В случае их непредоставления нотариус может отказать в удостоверении брачного договора либо будет невозможно включить в него положения, касающиеся отдельного имущества.

Шаг 3. Обратитесь к нотариусу
Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Для удостоверения брачного договора можно обратиться к любому нотариусу (п. 2 ст. 41 СК РФ; ст. 40 Основ законодательства РФ о нотариате).
Плата за удостоверение брачного договора складывается из госпошлины (нотариального тарифа) в размере 500 руб. и размера платы за оказание нотариусом услуг правового и технического характера (пп. 10 п. 1 ст. 333.24 НК РФ; ст. ст. 22, 23 Основ законодательства РФ о нотариате).
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство