Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как выиграть тендер

2017-06-07

В данной статье речь пойдет о том, как выиграть тендер и аукцион по 44-ФЗ и стать повсеместным участником тендерных торгов. Также мы в краткой форме расскажем о том, что потребуется сделать для участия в тендере.

Тендер считается конкурентной формой выбора исполнителей на поставку товаров, оказание услуг и выполнение работ на объектах частного, муниципального и всероссийского уровня. Принимать участие в тендерах имеют право юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие возможность качественно выполнить поставленные перед ними задачи.

Тендеры регулируются Федеральным Законом №44, принятым государственной думой на прениях пятого апреля 2013 года, и, вступивший в силу первого января 2014 года. Ранее за тендерную основу отвечал Федеральный закон №94, но он утратил силу после вступления в законную силу вышеприведенного.

Как эффективно выиграть тендер

Сегодня все еще принято считать, что победители тендеров заблаговременно определены посредством откатов и взяток. Конечно, такая система выбора исполнителей все еще имеет место на существование, но в большинстве своем тендеры выигрывают исключительно те, кто соответствуют заявленным требованиям и имеет возможность в указанный срок произвести оплату первоначального взноса, составляющего от трех до двенадцати процент от конечной суммы контракта.

Для эффективного выигрыша тендера надо иметь положительную репутацию, необходимые для выполнения работы и оказания услуги навыки, штат квалифицированных сотрудников и регистрацию в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Наличие расчетного счета в банковском учреждении не играет роли в выигрыше тендера, но может быть основным условием выигрыша в случае сотрудничества с крупными государственными структурами и предприятие.

Как увеличить шанс на победу в тендере

Когда происходит подача заявки на участие, компания или индивидуальный предприниматель соглашаются на все условия, поставленные со стороны организатора торга и прописанные в описание тендера.

Заявления на участия в торгах подаются в установленные тендерной комиссией сроки, поэтому для увеличения шанса на победу в тендере надо постоянно проводить мониторинг сайтов, на которых представлены тендерные предложения и быть в курсе последних событий тендерного рынка.

Совет: если вы являетесь руководителем компании, в которой присутствует несколько сотрудников (менеджеров, секретарей), то поручите одному из них задачу мониторить предложения по тендерам — это даст дополнительный шанс выигрывать конкурсы, что в свою очередь увеличит ваши доходы. Некоторые компании, являющиеся постоянными участниками государственных, муниципальных и коммерческих закупок, выбор исполнителей в которых осуществляется на конкурсной основе устраивают на работу человека, ответственного за такого рода сделки, или, обращаются в специализирующиеся на этом поприще компании.

Как выиграть аукцион по 44-ФЗ

Для того, чтоб выиграть аукцион по 44-ФЗ надо:

а) осуществить мониторинг конкурсных предложений;

б) провести анализ наиболее подходящих в плане выгоды тендеров;

в) сделать правильный выбор, подав заявку на участие в конкурсе.

После того, как выбор будет сделан, от участника конкурса потребуется произвести сбор необходимого пакета документов, перечень которых указан в технической документации по тендеру (потребуется сделать копии некоторых документов, а также подтвердить их нотариально).

Вместе с документами должна быть предоставлена банковская гарантия или залог, под которым может пониматься движимое и недвижимое имущество. При этом само заявление на участие может быть подано как в электронном, так и письменном виде (в последнем случае надо отослать заявку на адрес организатора тендера).

Важно: ранее поданные заявки на участие в тендерах можно отзывать лишь до окончания комиссионного времени, в случае позднего отзыва в отношении заявляющей стороны могут быть наложены штрафные санкции, вплоть до внесения ее в черный список участников тендеров.

* Если у вас все еще есть вопросы по теме: как выиграть тендер и аукцион, вы можете задать их нашему менеджеру по одному из контактных номеров телефона, указанном на сайте. Мы даем консультации индивидуальным предпринимателям и представителям юридических лиц.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство