Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как возвратить налог НДС

2018-08-11

Когда предприниматель ввозит или продает какую-либо продукцию, он должен заплатить в бюджет страны НДС. Такой налог платят и поставщики товаров. При большом размере налога предприниматель обязан доплатить определенную сумму в бюджет, а если меньшая сумма – то ему полагается возмещение суммы НДС из бюджетных средств. Такое обстоятельство как возврат происходит довольно часто.

Законодательством предусмотрена возможность получения возврата налогоплательщику оплаченного поставщикам налога. Возврат заключается в том, что уменьшается налог, заявленный к оплате по счетам и фактурам. Они должны быть выписаны покупателям на определенную сумму налогов, которая выплачивается контрагентом. С помощью этого организации уменьшают свои налоговые обязательства. В некоторых случаях государство возвращает практически полностью сумму НДС. Это относится только к юридическим лицам. Если не происходит реализация продукции, то у предпринимателя есть законное право получить возврат НДС.

При соблюдении общих условий, которые предусмотрены в законодательных актах. Обязательно должна присутствовать документация, которая оформляется в соответствии с нормами закона. 

Возврат НДС может осуществляться только с момента подачи налоговой декларации со всеми вычетами. Он позволяет исключить оплату текущего налога до истечения следующего периода для отчетности. После проведения проверки происходит возврат НДС. Проверка проходит в течение 3 месяцев после того, как была представлена декларация и вся необходимая документация. Возмещение происходит после принятия соответствующего решения органами налоговой инспекции и соблюдении законодательных норм. После представления налоговой декларации и документов происходит зачисление средств для компенсации НДС. В это же время проводится камеральная проверка. 

Вернуть НДС очень сложно. Очень много опасений и вопросов возникает у налоговой инспекции из-за большого количества недобросовестных плательщиков налогов. Причем их количество постоянно увеличивается. В связи с этим увеличением налоговые органы не торопятся возвращать НДС. Для решения вопроса о возвращении НДС необходимо действовать определенным образом. 

Самое первое, что необходимо сделать – это подать налоговую декларацию по НДС. Эта декларация будет являться доказательством того, что величина вычетов больше начисляемого налога. Разница или засчитывается или возвращается на расчетный счет плательщика. 

Потом проводится камеральная проверка. Она подтверждает или опровергает обоснованность заявляемой суммы, которая должна вернуться. По итогам проверки составляется акт. В акте должны быть указаны все выявленные нарушения, если они имеются, и вынесено решение о возврате денежных средств. В течение недели денежные средства должны быть возвращены. Это указано в нормативных законодательных актах. ФНС обязательно уведомляет плательщика об итогах проведенной проверки и ее решении в течение 10 дней после того, как оно принято. Уведомление должно быть в письменной форме. 

Если имеются нарушения, то налогоплательщик имеет право возразить. Аргументы по опровержению акта должны быть направлены в налоговый орган. Но налоговая инспекция не всегда учитывает все имеющиеся доказательства. Также можно провести обжалование в вышестоящем налоговом органе. При отсутствии решения по опровергаемому акту необходимо обращаться в суд.

Такими делами занимается арбитражный суд. После того, как будет принято решение суда, налогоплательщик должен получить свой возврат НДС. Он возвращается по исполнительному листу. Также налоговая инспекция может оплатить и все судебные издержки. Если задерживается возврат денежных средств, то любое юридическое лицо может взыскать проценты. 

Есть несколько вариантов принимаемых решений по возвращению налога НДС:

1. Полное возмещение запрашиваемой суммы налога.

2. Отказ в полном возмещении НДС.

3. Частичное возмещение.

4. Отказ в частичном возмещении. 

Иногда возвращаемая сумма НДС может быть направлена на погашение задолженности плательщика. Если долгов нет, то сумма перечисляется полностью. О решении выплаты возврата налога ФНС должна уведомить в течение 5 дней с момента принятия.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство