Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как возместить ущерб, если автомобиль попал в дорожную яму?

2017-11-15

Яма - лишь один из видов повреждений дорожного полотна. Независимо от того, из-за какого вида повреждений дорожного полотна вашему автомобилю был причинен ущерб, этот ущерб вы можете возместить.
Справка. Виды повреждений дорожного полотна
В Требованиях, утв. Постановлением Правительства Москвы от 16.12.2014 N 762-ПП, выделены следующие типы повреждений дорожного покрытия:
- выбоины (ямы) - локальные нарушения целостности поверхности покрытия в виде углублений различной формы с резко очерченными краями глубиной более 3 см;
- проломы - разрушения дорожной одежды на всю толщину, растрескивание покрытия на отдельные блоки с просадкой их части в результате резкого снижения прочности земляного полотна, недостаточной прочности дорожной одежды, воздействия ненормативной нагрузки;
- просадки - деформации дорожной одежды в виде плавной впадины без образования трещин как результат деформаций уплотнения грунтов земляного полотна и материалов конструктивных слоев дорожной одежды;
- пучины - образование бугров на проезжей части, вызванное накоплением влаги и последующим промерзанием земляного полотна;
- сдвиги - неровности, вызванные смещением материала покрытия в местах торможения транспорта (перекрестки, остановки);
- волны и гребенки - неровности в виде чередующихся поперечных гребней и впадин с пологими краями, вызванные смещением верхнего слоя дорожного покрытия; формируются, как и сдвиги, в местах торможения транспорта - на регулируемых перекрестках;
- трещины (продольные и поперечные) - дефекты в виде нарушения сплошности дорожного покрытия, которые провоцируют возникновение вторичных серповидных трещин и последующее появление выбоин;
- сетки трещин с мелкими (менее 30 см по длине или ширине) ячейками, возникающие на дорожном покрытии обычно в местах полосы наката при недостаточной прочности основания;
- выкрашивание (шелушение) - отделение зерен минерального материала покрытия и образование мелких раковин на его поверхности глубиной 0,5 - 2 см;
- сорная растительность - произрастание трав и древесно-кустарниковой растительности на проезжей части, в местах сопряжений покрытий тротуаров с бортовым (бордюрным) камнем.
Стоит отметить, что законодательство различает аварийные и неаварийные дорожные повреждения (п. 4.2.1.3 Требований). Возместить ущерб можно, только если дорожное покрытие не соответствовало ГОСТу.
Предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т.п. не должны превышать 15 см в длину, 60 см в ширину и 5 см в глубину (п. 3.1.2ГОСТ Р 50597-93).
Следует также учитывать, что причиной повреждения автомобиля может быть не только повреждение дорожного покрытия, но и открытый люк смотрового колодца или открытый дождеприемник, а также их возвышение или просадка относительно уровня асфальта (п. п. 3.1.103.1.11 ГОСТ 50597-93). Кроме того, причиной ущерба могут стать установленные не по ГОСТу трамвайные рельсы, бордюры, настилы на железнодорожных переездах и пр.
На устранение повреждений дорожного покрытия отводится определенное время, поэтому факт наличия на дороге, например, ямы не говорит о вине эксплуатирующей организации (п. 3.1.1 ГОСТ 50597-93).
Однако местное законодательство обычно обязывает эксплуатирующие организации принимать меры по предотвращению аварийных ситуаций. Так, например, в Москве в местах аварийных провалов, просадок и разрушений дорожного покрытия, провалившихся или не имеющих крышки люков смотровых колодцев подземных коммуникаций или дождеприемников ливнесточных колодцев на время до их устранения или восстановления должны быть выставлены ограждения и предупреждающие знаки (п. 4.5 Требований).
Если вашему автомобилю причинен ущерб из-за повреждений дорожного полотна, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Оформите ДТП
Рассмотрим ситуацию, при которой в результате ДТП пострадало только имущество.
Примечание. Если в результате попадания в дорожную яму имеются пострадавшие, то первичные действия при ДТП будут иными (п. 2.6 ПДД).
Так, для оформления ДТП вам необходимо следовать требованиям ПДД (п. п. 2.52.6.1 ПДД РФ):
- остановите автомобиль;
- включите аварийную световую сигнализацию и выставьте знак аварийной остановки (п. 7.2 ПДД РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090);
- освободите проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортного средства по отношению к объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств;
- запишите фамилии и адреса очевидцев (если имеются);
- сообщите о случившемся в ГИБДД и получите информацию о месте оформления ДТП.
Сотрудники ГИБДД попросят вас составить письменное объяснение относительно обстоятельств происшествия, в котором необходимо указать, в частности, на наличие повреждений дорожного покрытия.
Затем инспектор ГИБДД составит схему ДТП и отразит в ней:
- место ДТП (участок дороги, улицы, населенного пункта, территории или местности);
- ограждения, островки безопасности, строения (при их наличии);
- положение транспортного средства после ДТП, следы торможения, расположение поврежденных деталей и осколков, осыпи грязи с автомобиля и других предметов, относящихся к ДТП, с их привязкой к стационарным объектам, дорожным и другим сооружениям, тротуарам, обочинам, кюветам и иным элементам дороги. Размеры дорожной ямы (длина, ширина, глубина) должны быть указаны в схеме ДТП.
Если вы не согласны со схемой ДТП, то при ее подписании укажите свои возражения.
Если размер ямы, ставшей причиной повреждения автомобиля, превышает предельно допустимые размеры, предусмотренные п. 3.1.2ГОСТ Р 50597-93, вы вправе потребовать от инспектора ГИБДД привлечь виновника к ответственности, чтобы впоследствии обратиться к нему за компенсацией причиненного ущерба. В данном случае виновником будет лицо, ответственное за содержание автомобильных дорог, поскольку именно оно обязано обеспечивать соответствие состояния дорог установленным техническим регламентам и другим нормативным документам (п. 2 ст. 12 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ). Для этого вам необходимо подать соответствующее заявление на месте оформления ДТП.
После этого инспектор примет решение о возбуждении дела об административном правонарушении или об отказе в возбуждении (п. п. 169 - 172 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 23.08.2017 N 664).
После рассмотрения дела об административном правонарушении получите в ГИБДД документы.
Если инспектор ГИБДД вынесет определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, указав в нем, что вы нарушили п. 10.1 ПДД, вы вправе обжаловать такое определение в суд, если уверены, что ПДД не нарушали и не могли предотвратить ДТП, поскольку в соответствии с п. 2 ст. 1083 ГК РФ, если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. При обжаловании определения, возможно, потребуется проведение экспертизы.
Шаг 2. Оцените ущерб
Обратитесь в экспертную организацию для оценки причиненного вашему автомобилю ущерба в результате ДТП. Согласуйте с экспертом дату и время осмотра поврежденного автомобиля и направьте виновнику телеграмму с приглашением на осмотр и указанием даты, времени и места осмотра автомобиля. Если виновник не явится, эксперт может осмотреть автомобиль без его участия.
Шаг 3. Получите возмещение ущерба
После получения заключения независимого эксперта предъявите претензию к организации, обслуживающей участок дороги с ямой, с требованием возместить причиненный в результате ДТП ущерб. К претензии приложите документы, полученные в ГИБДД, и заключение независимой экспертизы.
Если виновник отказывается добровольно удовлетворять требование о возмещении ущерба, обратитесь с исковым заявлением в суд по месту нахождения дорожной службы.
Примечание. Приведенный алгоритм актуален только в случае, если ваш автомобиль не застрахован по каско или если причинение ущерба в результате повреждения дорожного покрытия не входит в страховые случаи.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство