Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как восстановить утерянные документы на квартиру?

2017-11-16

Документы на квартиру бывают двух видов:
- правоустанавливающие, то есть документы, на основании которых возникло право на квартиру (договор купли-продажи, мены, дарения, акт приемки в эксплуатацию, свидетельство о праве на наследство, договор долевого участия и т.д.);
- правоподтверждающие (свидетельство о государственной регистрации прав и выписка из Единого государственного реестра недвижимости). Следует учитывать, что с 15.07.2016 проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется только выпиской из ЕГРН (до 01.01.2017 - ЕГРП) (ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ).
Для восстановления утерянных документов на квартиру рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Обратитесь в управление Росреестра и получите копии утерянных документов (договоров)
Обратитесь в управление Росреестра с запросом одним из следующих способов (п. 30 Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 N 968):
- лично, представив запрос на бумажном носителе;
- по почте, направив запрос на бумажном носителе;
- путем заполнения формы запроса на интернет-сайте Росреестра и Едином портале государственных и муниципальных услуг;
- с помощью веб-сервисов, направив запрос в форме электронного документа;
- лично через МФЦ, взаимодействующий с Росреестром, представив запрос на бумажном носителе.
В случае представления запроса при личном обращении должен быть предъявлен документ, удостоверяющий личность заявителя (п. 37Порядка N 968).
Запрашиваемые сведения могут быть выданы законным представителям, физическим и юридическим лицам, получившим доверенность от правообладателя или его законного представителя (ч. 13 ст. 62 Закона N 218-ФЗ).
Сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются за плату (ч. 2 ст. 63 Закона N 218-ФЗ).
Справка. Размер платы
Размер платы за предоставление сведений составляет (Приложение N 1 к Приказу Минэкономразвития России от 10.05.2016 N 291):
300 руб. за копию договора или иного документа, выражающего содержание односторонней сделки, совершенной в простой письменной форме;
400 руб. за копию иного правоустанавливающего документа.
Срок изготовления копий запрашиваемых документов составляет три рабочих дня. Течение этого срока начинается со следующего рабочего дня после даты поступления запроса либо сведений об оплате, если оплата вносится после его представления (ч. 9 ст. 62 Закона N 218-ФЗ; Письмо Росреестра от 22.08.2017 N 14-10188-ГЕ/17).
Примечание. В случае внесения платы в большем размере, чем это предусмотрено, а также если после оплаты вы не подавали запрос о предоставлении сведений, вы можете обратиться с заявлением о ее возврате (п. 10 Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 N 967).
Шаг 2. Обратитесь в Департамент городского имущества г. Москвы через МФЦ в случае отсутствия документов в Росреестре
Если в Росреестре необходимые документы (договоры) отсутствуют или право собственности возникло до 31.01.1998 и не было впоследствии зарегистрировано в управлении Росреестра, вам необходимо обратиться в Департамент городского имущества г. Москвы (через МФЦ) и представить следующие документы (п. 2.5.1.1 Административного регламента, утв. Постановлением Правительства Москвы от 10.09.2014 N 521-ПП):
запрос (заявление) на предоставление государственной услуги;
- паспорт;
- запрос нотариуса при обращении наследника или его законного представителя;
- дубликат правоустанавливающего документа, удостоверенный нотариусом, и нотариально заверенную копию дубликата или заверенную в установленном порядке копию вступившего в законную силу решения суда (при обращении за оформлением дублирующей надписи на таком дубликате или копии решения суда).
Срок изготовления копий - не более 14 рабочих дней. Выдаются они бесплатно (п. п. 2.72.12 Административного регламента N 521-ПП).
Если документы в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав, и Департаменте городского имущества г. Москвы отсутствуют, переходите к следующему шагу.
Шаг 3. Обратитесь к лицу или в орган, располагающий необходимыми вам документами
В зависимости от обстоятельств дела необходимыми вам документами могут располагать:
- нотариус, оформлявший сделку или наследство. У него вы можете получить заверенные копии документов. Стоимость за свидетельствование верности копий документов, а также выписок из них осуществляется в соответствии с установленными тарифами (ст. 22Основ законодательства РФ о нотариате);
- государственный орган, ранее выдававший вам правоустанавливающие документы. В нем вы можете получить копии необходимых документов либо выписку из соответствующего постановления (распоряжения);
- застройщик, с которым ранее заключался договор долевого участия. У него вы можете получить копию соответствующего договора;
- правление вашего ЖСК, если право собственности возникло в результате вступления в ЖСК. В этом случае вам выдадут копию справки, подтверждающую внесение паевого взноса и вступления в ЖСК.
В случае необходимости с восстановленными документами обратитесь за получением выписки из ЕГРН (ч. 1 ст. 62 Закона N 218-ФЗ).


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство