Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


КАК ВЕРНУТЬ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ, НАПРАВЛЕННЫЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ НАКОПИТЕЛЬНОЙ ПЕНСИИ?


Женщины, выбравшие направление средств (части средств) материнского капитала на формирование накопительной пенсии, вправе отказаться от использования средств (части средств) по указанному направлению. Однако они могут сделать это только до назначения накопительной пенсии. Условием такого отказа является направление средств материнского капитала на другие цели: улучшение жилищных условий, получение образования ребенком (детьми) (ст. ст. 10, 11, ч. 2 ст. 12 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ; п. 3 Правил, утв. Приказом Минтруда России от 11.03.2016 N 100н).
Чтобы вернуть средства материнского капитала, направленные на формирование накопительной пенсии, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте заявление в ПФР и необходимые документы
В заявлении об отказе от направления средств материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии указываются наименование территориального органа ПФР (ПФР), в который подается заявление, а также следующие сведения в отношении женщины (п. 5 Правил):
1) фамилия, имя, отчество (при наличии), без сокращений, в соответствии с документом, удостоверяющим личность. В случае изменения фамилии в скобках указывается фамилия, данная при рождении;
2) дата и место рождения в соответствии с документом, удостоверяющим личность;
3) сведения о документе, удостоверяющем личность (вид документа, удостоверяющего личность, серия и номер документа, кем выдан документ, дата его выдачи);
4) сведения о месте жительства (индекс, республика, край, область, округ, район, населенный пункт, улица, номера дома, корпуса, строения, квартиры) в соответствии с записью в паспорте или документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства (если указан иной документ, удостоверяющий личность);
5) сведения о месте пребывания (индекс, республика, край, область, округ, район, населенный пункт, улица, номера дома, корпуса, строения, квартиры) в соответствии с записью в свидетельстве о регистрации по месту пребывания;
6) сведения о месте фактического проживания (индекс, республика, край, область, округ, район, населенный пункт, улица, номера дома, корпуса, строения, квартиры), если место жительства (пребывания) не совпадает с местом фактического проживания;
7) страховой номер индивидуального лицевого счета;
8) сведения о государственном сертификате на материнский капитал или его дубликате (серия и номер сертификата (дубликата), дата выдачи и сведения об организации, выдавшей сертификат (дубликат));
9) контактный телефон.
Заявление подписывается собственноручно с указанием даты его заполнения.
Если заявление подает законный представитель или доверенное лицо, то в заявлении дополнительно к сведениям об обладательнице сертификата указываются сведения о законном представителе или доверенном лице. В этом случае заявление подписывается самим законным представителем или доверенным лицом (п. 6 Правил).
В заявлении необходимо изложить просьбу об отзыве средств материнского (семейного) капитала, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета (в случае формирования накопительной пенсии через ПФР) или на пенсионном счете накопительной пенсии (в случае формирования накопительной пенсии через НПФ), для использования их на иные цели - улучшение жилищных условий, образование детей. Также указываются следующие сведения (п. 7 Правил):
1) о выбранном (выбранных) направлении (направлениях) использования средств материнского капитала;
2) о размере общей суммы отзываемых средств материнского капитала;
3) об ознакомлении с Правилами отказа от направления средства на накопительную пенсию и Правилами их направления на улучшение жилищных условий либо на получение образования ребенком (детьми).
К заявлению следует приложить подлинники или заверенные копии документов, удостоверяющих личность женщины, а также удостоверяющих личность и полномочия ее законного представителя или доверенного лица (п. 8 Правил).
Если заявление и документы отправляются по почте, то вместе с заявлением представляются заверенные копии документов. При этом также должна быть засвидетельствована подлинность подписи заявительницы на заявлении (п. 9 Правил).

Шаг 2. Представьте заявление и документы в ПФР
Заявление и документы можно представить в территориальный орган ПФР (по месту жительства (пребывания) женщины либо по месту ее фактического проживания) непосредственно либо через МФЦ, а также направить по почте (способом, позволяющим подтвердить факт и дату почтового отправления). Кроме того, заявление можно направить в форме электронного документа с использованием Единого портала госуслуг или личного кабинета застрахованного лица на сайте ПФР. Такое заявление регистрируется в автоматическом режиме (п. п. 4, 4.2, 9Правил).

Примечание. Если женщина выехала на постоянное место жительства за пределы территории РФ и не имеет места жительства и пребывания на территории РФ, то обращаться необходимо непосредственно в ПФР (п. 3 Правил).
Если заявление в форме электронного документа направлено законным представителем или доверенным лицом женщины, должностное лицо территориального органа ПФР не позднее рабочего дня, следующего за днем получения заявления, направит ему электронное уведомление с указанием даты представления необходимых документов и их перечня (в пределах пяти рабочих дней со дня получения территориальным органом ПФР заявления) (п. 4.2 Правил).

Шаг 3. Дождитесь принятия решения территориальным органом ПФР
Если по результатам проведения проверки заявления и представленных документов не будет обнаружено оснований для отказа в его удовлетворении, решение об удовлетворении заявления должно быть принято в течение трех месяцев с момента его регистрации (пп. "а" п. 18 Правил).
Основаниями для отказа в удовлетворении заявления являются (п. 19 Правил):
1) ненаправление женщиной средств материнского капитала на формирование накопительной пенсии;
2) отсутствие средств материнского капитала, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии, в связи с реализацией женщиной права на отказ от направления средств материнского капитала на формирование накопительной пенсии в соответствии с ранее поданным заявлением;
3) указание в заявлении суммы, превышающей объем средств материнского капитала, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии;
4) назначение женщине накопительной пенсии.

Примечание. Отказ в удовлетворении заявления не лишает обладательницу сертификата права повторно обратиться с новым заявлением в случае изменения обстоятельств, послуживших основанием для отказа (п. 21 Правил).

В решении об удовлетворении заявления и об отказе в его удовлетворении обязательно указывается сумма средств, в отношении которой принято решение. Копия решения направляется заявителю в течение пяти рабочих дней со дня его принятия (п. п. 22, 29 Правил).
Если было принято положительное решение, то о поступлении средств материнского (семейного) капитала на счет ПФР заявитель будет дополнительно уведомлен в течение семи рабочих дней (п. 30 Правил).

Примечание. Заявление об отказе от направления средств материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии не позднее семи рабочих дней со дня его подачи может быть аннулировано путем подачи заявления об аннулировании ранее поданного заявления, что не исключает возможности повторно подать заявление об отказе (п. п. 23 - 27 Правил).
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство