Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как узнать (рассчитать) кадастровую стоимость квартиры?

2016-01-01

Как узнать кадастровую стоимость квартиры, за которую в дальнейшем владельцу придется платить налог? О том, как узнать кадастровую стоимость квартиры, где это можно сделать и как рассчитать налог, расскажет наша статья. 
Что такое кадастровая стоимость квартиры?
Под кадастровой стоимостью квартир (да и любой другой недвижимости) понимается условная цена, которая указывается в документах Росреестра, на практике чаще именуемого просто кадастровой палатой. Именно эта служба ведет учет всей информации, касающейся недвижимости и прав на нее. Среди прочей информации учитывается и условная стоимость объектов — в том числе квартир.
Обычное использование данных по кадастровой стоимости — это определение размера налога, который должны платить собственники жилья. Налоговая ставка назначается в зависимости от того, сколько по мнению Росреестра стоит квартира.
Как рассчитывается кадастровая стоимость квартиры в России?
Следует учитывать, что кадастровая и рыночная цены между собой сильно различаются. Несмотря на меры, предпринятые с 2012 года по сближению этих двух видов стоимости, разница между ними сохраняется. Связано это с тем, что ценовые данные, занесенные в ГКН (госкадастр недвижимости), являются усредненными. Они не учитывают особенности конкретной квартиры с точки зрения конкретных продавцов и покупателей (а именно так формируются цены в рыночном обороте).
Тем не менее, в отличие от ранее используемого понятия инвентаризационной стоимости, кадастровая все-таки имеет некоторое отношение к действительности. Хотя она определяется не рынком, а самим Росреестром, при ее расчете учитываются следующие факторы:
  1. средняя стоимость квадратного метра в данном городе или регионе;
  2. год, когда было возведено жилое здание (чем старше дом, тем выше износ и, соответственно, меньше стоимость);
  3. пространственное размещение квартиры (от района до этажа);
  4. площадь жилья;
  5. экономическая ситуация в том месте, где находится квартира.
Как рассчитать кадастровую стоимость квартиры в каждом конкретном случае, решают независимые оценщики, которые работают по заданию Росреестра на основе госконтракта. Приведенные выше характеристики — лишь часть данных, которые они учитывают в своей работе.
Где узнать кадастровую стоимость квартиры по ее адресу?
Узнать кадастровую стоимость квартиры, из сведений о которой имеется только адрес, можно несколькими способами. Первый и самый современный из них — это воспользоваться онлайн-сервисом на сайте Росреестра. Введя все имеющиеся данные по квартире (город, улица, номер дома, квартиры и т. д.), вы можете получить интересующую вас информацию.
Собственнику же квартиры, имеющему кадастровые документы на нее, вообще не нужно ничего узнавать, т. к. стоимость указана в документах. Единственной трудностью может стать то, что она регулярно (не реже чем раз в 5 лет) пересчитывается Росреестром, поэтому слишком документы может потребоваться заказывать заново.
Как определить кадастровую стоимость квартиры через Росреестр?
Если же вам нужно не просто прикинуть, сколько по кадастру стоит квартира, а получить на руки официальный документ, вам придется обращаться в местное отделение Росреестра (кадастровой палаты). Получить оттуда выписку можно следующими способами:
  1. Явиться лично, имея при себе паспорт, документы на квартиру и квитанцию об уплате госпошлины. Способ этот чрезвычайно медленный (в зависимости от загрузки сотрудников Росреестра, может занять от часа до целого рабочего дня), однако хорош тем, что можно побеседовать с принимающим специалистом и на месте исправить возможные ошибки в заявлении о выдаче выписки или в документах.
  2. Направить заявление и копию документов по почте. В этом случае не нужно стоять в очереди, но если вы ошиблись в данных, потеряете несколько дней: пока письмо дойдет, будет рассмотрено, будет вынесен отказ на заявление и ответ направлен обратно вам, может пройти 8–10 дней.
  3. Воспользоваться сайтом «Госуслуги» или аналогичным, если он действует в вашем городе. Экономится время, можно просто явиться тогда, когда назначен прием, и не стоять в очереди.
  4. Воспользоваться услугами специализированной фирмы или организации, оказывающей посредничество в получении документов. Эта организация может быть как коммерческой, так и муниципальной. Здесь плата за документы окажется выше, но благодаря опыту ее сотрудников вероятность ошибки меньше, а скорость получения документов больше.
Определение суммы налога на основе расчета кадастровой стоимости квартиры
Поскольку налог зависит от того, какая стоимость указана в кадастре, можно попробовать самостоятельно прикинуть, сколько придется платить. Алгоритм расчета будет следующим:
  1. Берется кадастровая стоимость, полученная одним из вышеуказанных способов.
  2. Определяется площадь квартиры. Ее узнают вместе со стоимостью, но в крайнем случае всякий находящийся в квартире может попробовать самостоятельно рассчитать ее с помощью рулетки и калькулятора (или даже листка бумаги и карандаша).
  3. Рассчитывается удельный показатель, определяемый делением стоимости на площадь.
  4. Из общей площади вычитается 20 квадратных метров, за которые налог не платится (это минимум, необходимый для жизни).
  5. Результат вычитания умножается на удельный показатель.
  6. Полученная сумма умножается на налоговую ставку. Точный ее размер можно узнать в нормативных документах, но для приблизительного расчета налога на квартиру можно использовать ставку в 0,1%. Результат вычислений и будет той ориентировочной суммой, к уплате которой надо готовиться.
Точная сумма может отличаться, т. к. зависит от имеющихся налоговых льгот или изменения кадастровой стоимости, если оно состоится до уплаты налога, однако ориентироваться по ней вполне возможно.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство