Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как узнать, подано ли заявление на развод

2018-05-15

    Наиболее цивилизованным способом расторгнуть супружество, избежав интриг и манипуляций, является совместное обращение жены и мужа в государственное учреждение, рассмотрение дела о разводе в присутствии двоих супругов и оглашение результата одновременно им двоим. Но в жизни случается и по-другому. Например, один из супругов даже не знает о том, что второй супруг подал подать на развод. Или угрожающая фраза «разводимся!» звучит в семье так часто, что уже и не воспринимается всерьез, или вынуждает жить в постоянных подозрениях, заставляет все время перестраховываться.

Так или иначе, у супруга может возникнуть вопрос – как достоверно узнать, что жена или муж подали документы на развод? И можно ли развестись так, что об этом не будет известно второму супругу?

Способы подать на развод

 

Прежде всего, нужно понимать, какова процедура подачи на развод.

 


Согласно семейного законодательства, существует два способа расторгнуть брак:

 

  • Административный;
  • Судебный.

Особенности административного развода (через ЗАГС)

Обязательным условием для административного развода является взаимное согласие жены и мужа расторгнуть брак. Процедура расторжения брака через орган ЗАГС предполагает совместное заполнение и подачу супругами заявления о разводе. Если один из супругов не может присутствовать при подаче совместного заявления, его подпись на документе, знаменующая добровольное согласие, должна быть заверена в нотариальном порядке.

Несогласие одного из супругов разводиться делает все попытки расторгнуть брак через в одиночку ЗАГС невозможными – заявление просто не будет принято.

Однако нужно рассмотреть и те исключительные случаи, когда закон разрешает супругу расторгать брак в одностороннем порядке, не получая согласия второго супруга. Это возможно в том случае, если…

  • Супруг недееспособен (что установлено решением суда);
  • Супруг пропал без вести или признан погибшим (что установлено решением суда);
  • Супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на 3 года и более (что подтверждается приговором суда).

Односторонний развод невозможен, если супруг жив, находится на воле и пребывает в полном физическом и психическом здравии.


Но даже если вышеперечисленные обстоятельства имеют место, супруг (или его опекун) будет извещен о том, что заявление о разводе подано. Согласно п. 4 ст. 34 Федерального закона №143-ФЗ от 15.11.1997, в течение 3 дней с момента принятия заявления о разводе, орган ЗАГС направляет соответствующее извещение …

 

  • супругу, находящемуся в местах лишения свободы,
  • опекуну недееспособного супруга,
  • управляющему имуществом пропавшего без вести или признанного умершим супруга.

… и сообщает о поступившем заявлении, о дате и месте предстоящей процедуры расторжения брака (спустя 30 дней после принятия заявления), а также просит ответить, какую фамилию будет носить супруг после развода.

Таким образом, даже в случае одностороннего расторжения брака, супруг не останется неосведомленным о том, что ему предстоит развод.

Особенности развода в суде

Расторжение брака в суде, в отличие от административного развода, подразумевает возможность подачи искового заявления только одним из супругов, не дожидаясь согласия второго супруга. Даже если второй супруг не согласен разводиться, иск всё равно будет принят к рассмотрению, в результате чего по нему будет вынесено решение.

Исключением, при котором судебный бракоразводный процесс невозможен без согласия второго супруга, является развод с беременной женой или женой, которая родила ребенка меньше одного года назад.

В остальных случаях несогласие супруга не рассматривается как препятствие для развода.

Вопрос

Как мне узнать, подала ли жена заявление на развод? Она давно говорила, что намерена развестись, но я считал ее слова пустыми угрозами. А недавно она сообщила, что уже подала заявление, через месяц суд нас разведет. У нас есть ребенок и квартира в ипотеке – неужели это не является основанием, чтобы прежде получить мое согласие на развод? Где я могу узнать, правда ли жена подала на развод и как добиться, чтобы суд ей отказал?

Ответ

Несогласие супруга не может быть препятствием ни для подачи иска о разводе, ни для последующего расторжения супружества. Суд примет иск, даже если супруг-истец не поставил в известность супруга-ответчика, и тот ничего не знает о предстоящем развода. Истец этого делать не обязан. Суд сам известит ответчика и направит все необходимые документы.

 

Подавая иск о разводе, истец обязан предоставить несколько экземпляров документов (один из которых будет направлен ответчику) и указать контактные данные ответчика. Приняв иск, суд обязан известить сторон, направив им повестки с данными о дате, времени и месте проведения судебного заседания.В назначенное время судебное заседание состоится, супружество будет расторгнуто.

В любом случае, брак не может быть расторгнут одним из супругов без ведома второго супруга.

Что делать, если повестка не приходит?

Причин тому может быть несколько:

  • Иск не принят судом по процессуальным причинам (неправильно оформлен иск, не хватает документов, нарушены правила подсудности и т.д.);
  • Истец указал неправильный адрес и документы не дошли до адресата.


Супруг-ответчик может и не дожидаться, пока ему придет повестка и пакет документации. Он может обратиться в судебный орган по собственному месту жительства или по месту жительства истца (если с супругом-истцом проживают несовершеннолетние дети, он вправе подать иск по собственному месту жительства). Сделать это можно как по телефону, так и при личном визите, что, конечно, предпочтительнее. Судебная канцелярия предоставит всю информацию о том, было ли подано исковое заявление о расторжении брака, принято ли оно судом, назначено ли судебное заседание по данному делу.

Таким образом, супруг-ответчик, в отношении которого подан иск о расторжении брака, будет должным образом извещен об этом. Но ответственность за достоверность и точность указанных в иске контактных данных возлагается на истца. Как правило, розыск ответчика происходит только в том случае, если одновременно с разводом взыскиваются алименты. В остальных случаях неявка ответчика на три подряд судебных заседания – может стать основанием для вынесения решения заочно.

Если произошла ошибка или права супруга были преднамеренно нарушены, в результате чего решение о разводе было вынесено судом в отсутствие ответчика, не извещенного о дате, времени и месту судебного заседания, он может обжаловать такое решение и восстановить собственные права на непосредственное участие в бракоразводном процессе. Да, развод все равно состоится, если супруг-истец на этом будет настаивать, тем не менее, у супруга-ответчика есть возможность подать встречный иск или просить суд отложить судебное заседание на 1-3 месяца для примирения с мужем или женой.

 

 


Что еще нужно знать о процедуре развода?

 

  1. В законодательстве РФ не предусмотрена возможность «тайного» развода без ведома мужа и жены. ЗАГС или суд обязательно уведомляет супругов о предстоящей процедуре с указанием даты, времени, места ее проведения - вплоть до публикации в местной газете;
  2. Развод должен быть законным. Расторгнутый брак регистрируется органом ЗАГС, сведения о нем вносятся в книги записи актов гражданского состояния, в паспортах супругов ставятся отметки. Без ведома супругов это невозможно;
  3. Судебный развод может состояться только по месту проживания мужа или жены.Если супруги зарегистрированы в разных странах или населенных пунктах, по общему правилу, иск подается по месту проживания супруга-ответчика. Но если у истца есть несовершеннолетние дети, ему позволено подавать иск по своему месту проживания.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство