Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как узнать, кто собственник квартиры?

2016-01-01

Как узнать – кто собственник квартиры? Этот вопрос чаще всего волнует покупателей недвижимости, обеспокоенных ее юридической чистотой. Как узнать – кто собственник квартиры? Обычно за решение проблемы берутся риелторы. Но и самому покупателю важно разбираться в механизме получения информации, поскольку понадобиться она может не только при сделке купли-продажи. Какими способами можно собрать информацию о собственнике квартиры, расскажем в статье. 

Как узнать собственника квартиры
Кроме подготовки к сделке купли-продажи, информация о собственнике квартиры может потребоваться в конфликтных или спорных ситуациях – например, если вас залили соседи сверху или по соседству проживают люди с явным асоциальным поведением. Обращаясь с жалобой на нерадивых соседей в официальную инстанцию или с исковым заявлением в суд, вам придется в качестве ответчика привлекать собственника квартиры. Сам собственник документы на квартиру вам вряд ли покажет, да и информацию давать в конфликтной ситуации не станет, поэтому добывать ее придется самому.

Столкнувшись с такой проблемой, важно знать, что информация о собственнике квартиры является открытой и получить ее может любой гражданин РФ, которому она необходима. Есть несколько инстанций, владеющих информацией о собственниках квартиры:
  • ЖЭК. Информация обо всех собственниках, а также лицах, прописанных в квартирах, в полном объеме хранится в жилищно-эксплуатационных компаниях. Обратившись туда, при наличии весомой причины вы можете получить интересующие вас сведения. Минусом этого способа является то, что ЖЭК не обязан выдавать такие сведения. И даже если вы уговорите сотрудников их предоставить, официального документа с печатями и подписями, который будет иметь вес в суде, вы, скорее всего, не получите.
  • БТИ. Обладает информацией обо всех собственниках квартир. Сведения выдаются по нотариальному и судебному запросам или заявлению собственника.
  • Нотариусы. При совершении процессуальных действий нотариусы имеют право получить любую интересующую информацию о собственнике квартиры. Однако получить такую информацию можно будет, только если вы будущий покупатель квартиры и готовитесь удостоверить сделку купли-продажи жилья.
  • Налоговая инспекция. Оплату налога на недвижимость всегда производят собственники квартир, поэтому информация о них в налоговой инспекции есть. Можно обратиться туда с заявлением и указать причины для предоставления таких сведений (они должны быть очень убедительными).
  • Росреестр. Этот информационный ресурс дает возможность получить сведения о недвижимости и ее собственниках, а также имеющихся в отношении нее обременениях.
Способы получения информации о собственнике из Росреестра
Получить информацию из Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) может любой человек, обратившись в территориальное отделение по месту жительства. В Росреестре вы сможете получить не только сведения о собственнике, но и официальный документ – выписку из Единого государственного реестра прав (ЕГРП).
Есть несколько способов получить сведения из Росреестра:
  1. Через регистрационную палату. Плюсом такого способа является то, что, обратившись лично в Росреестр, вы получите на руки официальный документ с печатью и подписью уполномоченного лица, который сможете использовать в судебной инстанции. Порядок получения выписки из ЕГРП следующий:
    • обратиться в регистрационную палату с заявлением;
    • оплатить госпошлину (200 рублей);
    • получить у сотрудника палаты расписку о том, что данные приняты на обработку, и согласовать дату получения выписки;
    • в согласованный день, имея на руках паспорт, получить выписку.
  2. С помощью посреднических компаний. Подобрать компанию, оказывающую данный вид услуг, можно через интернет, и, заполнив соответствующую форму, сделать заказ онлайн. Этот способ несколько дороже, однако необходимый документ курьер принесет вам прямо на дом или в указанное вами место.
  3. На официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru.
Пошаговая инструкция оформления электронного запроса в Росреестре
Информацию из Росреестра можно получить и в электронном виде. Стоить она будет дешевле, чем бумажная выписка (150 рублей). Для оформления запроса в электронном виде необходимо выполнить следующие действия:
  • Перейти на федеральный портал Росреестра в раздел «Электронные услуги».
  • В разделе «Электронные услуги» выбрать подраздел «Подать запрос о предоставлении сведений из ЕГРП».
  • Заполнить форму запроса сведений из ЕГРП.
  • Выбрать вид выписки, которая вас интересует.
  • Заполнить информацию о недвижимости (обязательными для заполнения являются поля, отмеченные восклицательными знаками).
  • Выбрать способ, по которому вы хотите получить интересующие вас сведения. Выписку можно получить:
    • в бумажном виде с помощью почтового отправления (нужно указать адрес, на который будет выслана выписка);
    • получение выписки в территориальном отделе;
    • в электронном виде (необходимо указать свой e-mail).
  • Заполнить данные о заявителе.
  • Проверить данные и нажать опцию «Отправить запрос».
  • На электронную почту будет выслан код платежа для произведения оплаты.
  • Оплатить услугу банковской картой, через терминал или электронный кошелек.
  • На электронную почту будет выслана электронная выписка.
Следует учесть, что электронная выписка будет носить информационный характер и юридической силы иметь не будет. Поэтому, если нужен официальный документ, который можно будет использовать в суде, лучше обратиться в органы Росреестра и получить документ лично. 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство