Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как уволиться директору ООО без согласия учредителей?


Как уволиться директору ООО без согласия учредителей? Этот вопрос зачастую волнует руководителей при наличии недружественных отношений с участниками ООО. О том, как директору правильно прекратить трудовые правоотношения при отсутствии согласия участников, пойдет речь в нашей статье.

Как директору уволиться без согласия учредителей

Особенный статус руководителя ООО накладывает отпечаток на процедуру расторжения трудового договора, поскольку его назначение на должность происходит в специальном порядке (подп. 2 п. 2.1 ст. 32, подп. 1 п. 2 ст. 33, п. 1 ст. 40 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Для расторжения трудового договора (далее — ТД) по собственной инициативе директору необходимо в письменной форме предупредить об этом общество не позднее чем за 1 месяц (ст. 280 ТК РФ).

Данная норма трудового законодательства не предусматривает необходимости одобрения расторжения трудовых отношений работодателем (обществом). Для расторжения трудовых правоотношений по инициативе директора достаточно волеизъявления последнего, следовательно, уволиться без согласия учредителей можно по основанию, предусмотренному ст. 280 ТК РФ. 

Уведомление ООО об увольнении, образец заявления на увольнение

Как уже было сказано выше, для расторжения ТД директору достаточно выразить свою волю путем предупреждения ООО. Однако нужно учитывать, что без исполнительного органа ООО функционировать не сможет, следовательно, общество должно избрать нового директора.

С этой целью, помимо предупреждения об увольнении, действующему директору необходимо организовать проведение внеочередного собрания участников ООО по правилам, предусмотренным уставом общества (пп. 1, 2 ст. 35, 36 закона № 14-ФЗ).

Оповестить участников ООО о внеочередном собрании нужно не менее чем за 30 дней до его проведения. В силу того, что срок предупреждения о собрании начинает течь с момента получения каждым участником уведомления, извещение о его проведении следует направлять (вручать) заблаговременно, то есть с учетом времени доставки.

В уведомлении о проведении собрания указываются:

  • персональные данные (реквизиты) участника;
  • повестка дня (расторжение ТД директора по его инициативе с указанием даты предполагаемого увольнения либо без такой даты);
  • дата, время и место (адрес) проведения собрания.

Уведомление должно быть подписано руководителем. К нему прилагается собственно заявление об увольнении. 

Уведомить участников можно несколькими способами:

  • нарочно;
  • почтовым отправлением с уведомлением о вручении;
  • телеграммой;
  • электронным письмом (иным способом), но только в том случае, если данный способ закреплен в уставе. 

С какой даты директор считается уволенным

По общему правилу вопрос об избрании нового / прекращении полномочий действующего руководителя решается на общем собрании участников. Следовательно, днем расторжения ТД будет дата, указанная директором в уведомлении, а при отсутствии точной даты — та, в которую истекает месячный срок предупреждения о расторжении ТД.

Если по каким-либо причинам в назначенную дату общее собрание не было проведено (участники уклонились от проведения) и (или) не назначен новый исполнительный орган, дату расторжения ТД стоит определять точно так же, как описано выше. При этом месячный срок предупреждения об увольнении следует отсчитывать со дня, следующего за днем получения уведомления об увольнении (например, апелляционное определение Мосгорсуда от 14.03.2016 по делу № 33-8756/2016).

Основным требованием для законного расторжения ТД с директором без согласия участников ООО является совершение директором последовательных действий, направленных на расторжение ТД по собственному желанию (апелляционное определение Новосибирского областного суда от 07.06.2016 по делу № 33-5719/2016):

  • подготовка заявления;
  • созыв собрания;
  • оформление кадровой и организационной документации. 

Процедура расторжения ТД с директором

Процедура увольнения руководителя без согласия участников несколько отличается от согласованного расставания. 

Помимо оформления кадровой документации о расторжении ТД, руководителю рекомендуется решить вопрос об исключении сведений о нем из ЕГРЮЛ. С этой целью по истечении срока предупреждения об увольнении в случае бездействия участников ООО руководитель вправе подать иск в суд с требованием к участникам об исключении сведений о нем из ЕГРЮЛ (апелляционное определение Архангельского облсуда от 18.06.2015 № 33-3071/2015).

К исковому заявлению прикладываются:

  • уведомление об увольнении;
  • уведомление о созыве участников;
  • квитанции о его отправке;
  • уведомления о вручении (по каждому из адресов);
  • отказ регистрирующего органа о внесении изменений в ЕГРЮЛ (постановления АС Волго-Вятского округа от 28.06.2016 № А79-1768/2015 и АС Поволжского округа от 08.08.2016 № Ф06-11561/2016 по делу № А55-20184/2015).

После вступления в силу решения суда руководителю необходимо уведомить банк о своем увольнении, а также передать обществу документы и иные вверенные ему материальные ценности.

Осуществить передачу можно следующими способами:

  • отправить почтовой бандеролью мажоритарному участнику с описью вложения (апелляционное определение Омского облсуда от 31.07.2013 по делу № 33-4917/13);
  • передать нотариусу на ответственное хранение;
  • положить на хранение в банковскую ячейку общества (при наличии доступа участников). 

В заключение отметим, что процедура расторжения ТД с руководителем без согласия участников — весьма длительное мероприятие. Для легитимного расторжения ТД (снятия полномочий исполнительного органа) необходимо соблюсти последовательность действий по оформлению кадровых и корпоративных документов. Важным обстоятельством является соблюдение сроков предупреждения об увольнении и должное уведомление участников о расторжении ТД.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство