Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как уплачивать НДФЛ, если доход получен от иностранного работодателя?

2017-09-27

При получении физическими лицами - налоговыми резидентами РФ дохода от иностранного работодателя они обязаны уплатить НДФЛ с этого дохода и представить в налоговый орган налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (п. 1 ст. 207пп. 6 п. 3 ст. 208п. 1 ст. 209пп. 3 п. 1п. п. 34 ст. 228п. 1 ст. 229 НК РФ).
По общему правилу физическое лицо является налоговым резидентом РФ, если находится на территории РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).
Пример. Определение налогового статуса физического лица
Если вы выехали из РФ 25 июня и до конца календарного года не въезжали в РФ, то по итогам налогового периода вы не являетесь налоговым резидентом (количество дней нахождения за пределами РФ с 26 июня по 31 декабря - 189).
Но если вы въезжали и находились в РФ, например, с 24 по 31 декабря, то период нахождения за пределами РФ составил 181 календарный день (с 26 июня по 23 декабря). Следовательно, вы являетесь налоговым резидентом РФ.
Особенности заполнения налоговой декларации 3-НДФЛ
Заполнить налоговую декларацию можно от руки или на компьютере. При этом вы можете воспользоваться сервисом "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" или специальной компьютерной программой "Декларация" на сайте ФНС России.
Вышеуказанная программа поможет вам правильно ввести данные из документов, автоматически рассчитает необходимые показатели, проверит правильность исчисления вычетов и суммы налога, а также сформирует документ для представления в налоговый орган.
Пользователи сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" могут заполнить налоговую декларацию по НДФЛ в режиме онлайн на сайте ФНС России без скачивания программы по заполнению. Разработанное программное обеспечение по заполнению декларации позволяет автоматически переносить персональные сведения о налогоплательщике в декларацию, имеет удобный и понятный интерфейс, подсказки, что позволяет избежать ошибок при заполнении формы декларации.
В общем случае в налоговой декларации вы должны указать все доходы, полученные вами в налоговом периоде. Если в течение налогового периода вы получали доходы, с которых налоговый агент исчислял и полностью удерживал НДФЛ (этот факт может быть подтвержден выданной налоговым агентом справкой о доходах по форме 2-НДФЛ), то указывать такие доходы в декларации вы не обязаны. Также вы вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со ст. 217 НК РФ, за исключением доходов, указанных в п. п. 60 и 66 ст. 217 НК РФ (п. 4 ст. 229 НК РФ).
В налоговой декларации следует указать (п. 4 ст. 229 НК РФ):
- виды доходов;
- источники их выплаты;
- налоговые вычеты, право на которые у вас имеется;
- суммы налога, подлежащие уплате.
Порядок представления налоговой декларации 3-НДФЛ
Представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (утв. Приказом ФНС России от 24.12.2014 N ММВ-7-11/671@) в налоговый орган по месту жительства налогоплательщика можно (п. 4 ст. 80 НК РФ):
- лично или через представителя;
- почтовым отправлением с описью вложения (желательно с уведомлением о вручении);
- в электронной форме, в том числе через Единый портал госуслуг или личный кабинет налогоплательщика.
Обратите внимание!
Непредставление налоговой декларации влечет штраф в размере 5% от неуплаченной суммы налога за каждый месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 руб. Неуплата или неполная уплата налога влечет штраф в размере 20% от неуплаченной суммы. Кроме того, за каждый календарный день просрочки уплаты налога начисляется пеня в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования Банка России (п. п. 34 ст. 75п. п. 27 ст. 6.1п. 1 ст. 119п. 1 ст. 122 НК РФ).


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство