Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как уменьшить плату за содержание жилого дома

2017-07-14

  При повышении расходов на коммунальные услуги при, мягко говоря, не повышении доходов, проблема оптимизации коммунальных платежей встает довольно остро. Если раньше термин «оптимизация» больше применяли к налогообложению, то теперь самое время начать задумываться и о законных способах снижения коммунального бремени.

  Немалую часть платежей по коммунальным услугам занимают расходы на содержание жилого дома. И если электричество, газ и вода поставляются относительно нормально, да и проверить объемы их поставок можно по счетчикам, то в отношении расходов на содержание все не так просто. Конечно, на всякие выполненные работы управляющие компании должны составлять соответствующий акт и даже предъявлять его при проверке по требованию жильцов. так что, если вы хотите проверить работы, выполненные в рамках содержания жилого дома, то первым делом вам необходимо запросить соответствующий акт с вашей управляющей компании. Предоставить его вам компания обязана. Это говориться и в действующем законодательстве (закон о защите прав потребителей, жилищный кодекс) и более конкретно в профильных постановлениях правительства. например в Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правилах изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 г. (далее Правила) говориться что: «35…размеры платы за содержание и ремонт жилого помещения и размеры обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества, должны быть соразмерны утвержденному перечню, объемам и качеству услуг и работ».
  Информацию о произведенных работах вам обязаны (п. 40 Правил) предоставить в течение пяти дней с даты обращения. если же управляющая компания не предоставила никаких актов по работам, то можете смело жаловаться на нее в региональную жилищную инспекцию, местную администрацию, прокуратуру наконец. Главное – получить вожделенный акт на предмет сопоставления данных в нем с фактическими, имеющими место быть на самом деле.
Ведь часто бывает, что вы оплатили уборщицу, которую и в глаза не видели, или – замену лампочек, которые вы заменяете сами поочередно с соседями и много чего еще.
   Если окажется при проверке управляющей компании по содержанию жилого дома, что работы записаны, но не выполнены, вы можете вместе с остальными жильцами составить соответствующий акт, иногда – с привлечением независимых экспертов, и требовать уменьшения платы за оказанные услуги по содержанию жилого дома или зачета уже внесенных сумм) в следующие платежи. Может быть, вам придется добиваться этого через суд (если управляющая компания откажется добровольно удовлетворить ваши финансовые претензии) . Тогда, в рамках установлений закона о защите прав потребителей вы можете претендовать и на 50% штрафа, наложенного судом на управляющую компанию за неудовлетворение в добровольном порядке ваших претензий как потребителей коммунальных услуг.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство