Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как участнику обжаловать решение ФАС в суде


Споры между участниками закупки и заказчиками решают суд и ФАС. Антимонопольная служба вносит участников в реестр недобросовестных поставщиков, рассматривает жалобы участников на заказчиков, на документы закупки.

Если не согласны с решением ФАС – обращайтесь в арбитражный суд.

В какие сроки обжаловать решение ФАС в суде

Обращайтесь в арбитражный суд в течение трех месяцев с даты, когда комиссия ФАС по контролю закупок примет и подготовит решение. На это у специалистов антимонопольной службы три дня. Копию решения получите по почте или возьмите лично в управлении ФАС. Такие правила установлены в пунктах 3.34 и 3.38 регламента из приказа ФАС от 19.11.2014 № 727/14.

Если пропустили срок обжалования по уважительной причине, направьте в суд ходатайство с просьбой восстановить срок исковой давности. Полный перечень уважительных причин закон не устанавливает, этот вопрос решает судья. В ГК указаны в том числе беспомощное состояние и тяжелая болезнь истца (ст. 205 ГК).

Как подать заявление в арбитражный суд

Подайте заявление в письменном или электронном виде. Если подаете заявление электронным письмом, используйте форму с сайта арбитражного суда, подпишите заявление электронной подписью. Такой порядок прописан в части 1 статьи 125 АПК.

Внимание: заплатите госпошлину. Для организаций пошлина составит 3000 руб., для физлиц – 300 руб. (п. 3 ч. 1 ст. 333.21 НК).
В заявлении укажите:
  • наименование арбитражного суда;
  • наименование и местонахождение юрлица – если подаете заявление от организации;
  • Ф. И. О., местожительство, место работы либо дату регистрации в качестве ИП – если подаете заявление от физлица;
  • телефон, e-mail, факс;
  • наименование управления ФАС, действие которого обжалуете;
  • название, номер, дату решения ФАС, которое обжалуете;
  • права участника закупки, которые нарушает решение антимонопольного органа (дайте ссылки на законы и другие нормативные акты, которые нарушили специалисты ФАС);
  • требование признать решение ФАС недействительным;
  • перечень документов, которые подаете с заявлением.
Вместе с заявлением подайте в суд документы:
  • текст решения ФАС;
  • уведомление, что вручили заявление и документы ответчику. Если нет уведомления, приложите почтовую квитанцию, расписку получателя или другие документы (п. 14 постановления Пленума ВАС от 09.12.2002 № 11);
  • платежку об уплате пошлины;
  • документы, которыми подтвердите требования: контракт, акты приемки и другие документы, которые имеют отношение к делу;
  • копию свидетельства о государственной регистрации в качестве юрлица или ИП;
  • документы, которыми подтвердите право подписать заявление, – приказ о назначении, решение собрания участников ООО или АО, доверенность;
  • документы о досудебном обжаловании решения ФАС. Если обжалуете решение комиссии ФАС по жалобе на заказчика, то документ не нужен – решение комиссии возможно обжаловать только в суде (п. 3.34 регламента из приказа ФАС от 19.11.2014 № 727/14);
  • выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП. Выписку получите за 30 дней до того, как обратитесь в суд. Для удобства используйте сервис на сайте ФНС.
Требования к заявлению перечислены в частях 1 и 2 статьи 126 и частях 1 и 2 статьи 199 АПК.
Подайте заявление и документы в суд в письменном или электронном виде. Проверьте, что приложили все документы из списка выше. Если представите не все документы, судья оставит заявление без движения. В определении укажет сроки, в которые необходимо принести документы. Если устраните недочеты вовремя, суд рассмотрит заявление. Не успеете – вернет заявление и документы. Обращаться в арбитраж придется повторно. Порядок прописан в статье 128 и части 6 статьи 129 АПК.
Копию заявления и документов направьте в УФАС заказным письмом. Отправляйте документы, которых нет у ответчика. Например, копию решения УФАС отправлять не надо (ч. 3 ст. 125 АПК).

С какого дня отсчитывать срок подачи заявления в суд, если участник подал заявление, но выписку из ЕРЮЛ представит через неделю?
С даты, когда участник подал заявление в суд. Об этом сказано в части 3 статьи 128 АПК.
Если какого-то документа не хватает, суд оставит дело без движения, пока не представите недостающий документ. Суд вернет заявление, если не направите недостающий документ в срок, который судья указал в определении (ч. 1, 3 и 4 ст. 128 АПК).

Как суд рассмотрит заявление

Судья рассмотрит дело в течение трех месяцев с даты, когда заявление поступило в суд. Судья вправе продлить время разбирательства до полугода в двух случаях:
  • дело особо сложное;
  • в процессе большое количество участников.
Сроки прописаны в части 1 статьи 200 АПК.
Заявитель обязан доказывать, что его права нарушены. Поэтому будьте готовы пояснить суду, каким образом отмена решения или предписания восстановит права. Такой вывод следует из части 1 статьи 65, части 1 статьи 198 и части 2 статьи 201 АПК.

Судья признает решение антимонопольной службы незаконным либо не удовлетворит заявление участника. Незаконное решение ФАС перестает действовать в день, когда судья принял решение. Такие правила установлены в частях 2, 3 и 8 статьи 201 АПК.
Пример: об обжаловании решения ФАС

Предприниматель не смог участвовать в аукционе из-за положений документации о закупке и подал жалобу на заказчика в ФАС. Однако антимонопольная служба признала жалобу необоснованной, так как ИП не подавал заявку на участие в аукционе. Предприниматель не согласился с доводами контролеров и обжаловал решение ФАС в суде.
Судья пояснил, что ФАС не вправе признать жалобу необоснованной по причине, что предприниматель не подал заявку на участие в аукционе. Жалобы на документы закупки вправе подавать участники, объединения, которые проводят общественный контроль, а также объединения юрлиц. При этом участник закупки – любое юридическое или физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель.

Однако в законе нет указания на то, что юрлицо или физлицо должно подать заявку, чтобы получить статус участника закупки. При этом судья сослался на часть 4 статьи 3 и часть 3 статьи 105 Закона № 44-ФЗ (решение Арбитражного суда Тюменской области от 23.04.2014 № А70-1889/2014).

Пример: об обжаловании решения ФАС

Профессиональное училище выиграло аукцион на право обучать безработных вождению. Победитель вовремя не заключил контракт. При этом директор училища по телефону предупредил руководителя заказчика о причине, по которой не может вовремя заключить контракт: нет сотрудника с правом электронной подписи.

Заказчик обратился в УФАС. Специалисты антимонопольного органа внесли участника в реестр недобросовестных поставщиков. Причина – участник уклонился от заключения контракта.
Победитель закупки обратился в Арбитражный суд Самарской области. Судья установил, что участник закупки не подписал контракт в срок по техническим причинам, то есть не умышленно. Арбитражный суд обязал УФАС исключить училище из реестра недобросовестных поставщиков (решение Арбитражного суда Самарской области от 19.03.2015 № А55-30210/2014).
 

 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство