Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как списать долги и снять арест с имущества в течение 24 часов? в Израиле

2017-02-08

Перед вами полное руководство для того, чтобы ответить на вопросы:

  • Как добиться приостановления судебного разбирательства и снятия ареста на имущество, наложенного службой судебного пристава-исполнителя, в течение 24 часов?
  • Каково определение банкротства согласно новой процедуре?
  • Как получить освобождение от долговых обязательств и «помилование» при банкротстве в течение 18 месяцев?
  • Как отменить небанковский кредит?

Краткое содержание:

   Излагается менее известная, но не менее эффективная процедура получения возможности приостановить судебное разбирательство и отменить наложенные ограничения при помощи приказа о назначении временного ликвидатора еще до уплаты денежных сборов и до получения разрешения об открытии дела от ликвидатора имущества непосредственно от суда по делам о банкротстве (пункт 22А постановления о банкротстве).

  Как добиться приостановления судебного разбирательства и снятия ареста на имущество, наложенного службой судебного пристава-исполнителя, в течение 24 часов?

  Кто из нас не попадал иногда в затруднительное финансовое положение – то ли в результате банкротства компании или неправильного обращения с деньгами, то ли вследствие развода или обмана, или из-за небанковского кредита с заоблачной процентной ставкой и т. п. Размер долга варьируется от случая к случаю, он может изменяться от десятков тысяч до десятков миллионов. И даже при сумме долга на сумму всего в десятки тысяч шекелей, шанс выбраться из долгов без надлежащей юридической помощи и правильного руководства невелик. В частности, высокие проценты в денежных исках в судах и в службе судебного пристава-исполнителя толкают должника к краю глубокой пропасти, из которой выбраться невозможно.

   Согласно новой процедуре — Банкротство  – получение освобождения от долговых обязательств — осуществляется в течение 18 месяцев в несколько этапов.

Первый этап – приостановление судебного разбирательства и снятие ограничений:

   Должник, подавший заявление о банкротстве, может получить разрешение на приостановление судебного разбирательства, а также на снятие ограничений и ареста на имущество в течение 24 часов вследствие особого пункта (77А), добавленного к Закону об исполнительном производстве.

  Данный пункт позволяет должнику получить разрешение на приостановление судебного разбирательства на период до 90 дней.

При этом, можно добиться:

  • приостановления судебных процессов по аресту банковского счета, заработной платы, движимого имущества,
  • приостановления по приказу об аресте,
  • отмены распоряжения о представлении арестованного в суд,
  • снятия ограничений в отношении водительских прав.

  На основании пункта 22А постановления о банкротстве  непосредствен Суд по делам о банкротстве имеет возможность приостановить судебное разбирательство и отменить наложенные ограничения при помощи приказа о назначении временного ликвидатора (еще до уплаты денежных сборов и до получения разрешения об открытии дела от ликвидатора имущества).

  Воспользоваться этим может должник, подавший заявление о банкротстве, на которого наложены различные ограничения и арест на имущество в нескольких делах, возбужденных службой судебного пристава-исполнителя. Каждое разбирательство по отдельности отнимет драгоценное время и средства.

Примеры случаев, в которых использовался данный пункт: заработок должника зависит от наличия водительских прав (водитель автобуса, такси, грузовика или перевозчик), а на них наложен арест в нескольких делах, возбужденных службой судебного пристава-исполнителя; другой пример – арест на заработную плату в нескольких делах, возбужденных службой судебного пристава-исполнителя. У этих должников нет возможности разбираться с каждым делом по отдельности, им следует сосредоточить все дела вместе.

Следует подать специальное заявление напрямую в окружной суд по делам о банкротстве, и в рамках временного разрешения можно получить снятие арестов в течение 24-72 часов.

Второй этап – процедура

Независимо от суммы долга, от десятков тысяч до десятков миллионов шекелей, речь идет о наиболее быстрой и эффективной процедуре, прибегнув к которой можно списать почти любой долг в государстве Израиль в срок до 18 месяцев.

Данная процедура применима к:

  • физическим лицам
  • частным предпринимателям
  • зарегистрированному бизнесу,

всем, кому необходима защита от кредиторов и списание долгов.

1. Следует подать в службу Управляющего имуществом по месту жительствапрошение о выдаче приказа об управлении имуществом банкрота и о признании должника банкротом.

2. Прошение проверяют, одобряют и направляют в окружной суд.

3. Окружной суд принимает решение  о приостановлении судебного разбирательства против должника и о снятии ограничений и должнику направляется приказ об управлении имуществом банкрота. В этом приказе устанавливается  ежемесячная плата, которую должник обязан вносить в счет погашения долгов, а также дата рассмотрения прошения о признании должника банкротом с возможностью получения «помилования» и освобождения от долговых обязательств в течение 18 месяцев.

Важноразмер ежемесячной платы, которую должник обязан вносить,зависит не от величины долга, а от соотношения между его доходами и расходами, а также от различных факторов риска, таких как состояние здоровья должника, семейное положение, возраст, образование и т. п. Так, например, при долге в десятки миллионов можно платить ежемесячно 100 шекелей, а при долге в 100000 шекелей – 2000.

В рамках процедуры должнику предоставляется возможность вести банковский счет в любом банке, включая получение банковской карты для снятия наличных средств в банкомате и дачу указаний о постоянном дебетовании счета, снимается арест на заработную плату и ограничения в отношении водительских прав, приостанавливаются процедуры выдачи распоряжения о представлении арестованного в суд, ареста на движимое имущество, а также приказов об аресте. Кроме того, у должника есть право прекратить платить алименты, если суд по семейным делам обязал его к этому. Только после того, как бывшая жена должника подаст просьбу о предоставлении ей алиментов, он начнет выплачивать сумму, установленную окружным судом, в котором рассматривается его дело. Эта сумма будет намного меньше той, которую должник был обязан платить изначально.

Третий этап – получение «помилования» и освобождения от долговых обязательств

В демократическом государстве индивид, совершивший преступление, лишается свободы на ограниченный срок и затем становится свободным человеком.

Новой реформой установлено, что процедура банкротства также будет ограничена во времени. На сегодняшний день процедура банкротства ограничена сроком приблизительно в 18 месяцев. В течение этого периода должнику следует представлять месячные отчеты о доходах и о расходах, а также уплачивать назначенные судом суммы. Кроме того, назначенный судом адвокат (специальный управляющий) проведет расследование с целью установить, что долги были сделаны непреднамеренно. Если должник будет вести себя в соответствии с указаниями суда и специального управляющего в течение 18 месяцев, то ему будет предоставлена возможность признания банкротом, а также получение плана возмещения долгов и освобождение от долговых обязательств в течение 18 месяцев, начиная с момента начала процедуры.
В соответствии с новым постановлением кредиторы больше не являются определяющей стороной при решении о получении должником освобождения от долговых обязательств, поэтому его поведение в течение 18 месяцев имеет решающее значение.

Важно: должник, чьи долги были сделаны преднамеренно, также может получить «помилование» и освобождение от долговых обязательств. В конечном счете, специальный управляющий, назначенный судом для расследования дела должника, является адвокатом, который содержит офис, оплачивает расходы, и его гонорар зависит от денежных средств, взимаемых с должника. Должник, не имеющий имущества, чьи долги были сделаны преднамеренно, может добиться списания миллионных долгов путем предложения меньших выплат. Это произойдет в том случае, если данное предложение будет служить интересам специального управляющего, назначенного судом, который убедится, что другой возможности получить от должника деньги нет. Разумеется, это предложение должно отвечать и интересам кредиторов, которые уже отчаялись получить свои деньги назад.
Вместе с тем, метод ведения такого дела играет здесь первостепенную роль. Важно получить профессиональное юридическое представительство адвоката, специалиста в своей области, имеющего связи с влиятельными людьми, который сможет предоставить должнику «сделку» по списанию долгов, сделанных преднамеренно.

Можно ли начинать процедуру банкротства, если в распоряжении должника имеется квартира?

Многие должники, у которых есть квартира, опасаются начинать процедуру банкротства. Это распространенное заблуждение приводит к усугублению проблемы, вместо ее решения с помощью надлежащей юридической процедуры.Новая директива Верховного суда привела к тому, что в большинстве случаев реализация квартиры стала экономически невыгодной для кредиторов. Эта директива гласит, что в случае постановления о ликвидации квартиры для одного из супругов, второй супруг становится защищенным жильцом, и квартира будет продаваться как «занятая». При этом стоимость квартиры может снизиться на 66%, и процесс реализации становится невыгодным для кредиторов – кто захочет купить квартиру с «довеском», где будут проживать супруг/а должника и его дети.

Небанковские кредиты или кредиты серого рынка зачастую являются нелегальными и могут быть отменены

Организация, выдающая кредиты, попадает под действие Закона о небанковских кредитах. Цель этого закона – предоставить суду соответствующие полномочия для защиты заемщиков, а также не позволить кредиторам, не являющимся банками, воспользоваться бедственным положением заемщиков и предоставить им кредитный договор на невыгодных условиях с высокими процентами. На сегодняшний день данный закон устанавливает максимальную разрешенную процентную ставку лишь в 11%. Кредитор, взимающий проценты не в соответствии с законом, нарушает статью 5 и 6 данного закона. Такой кредит отменяется и списывается.

Кроме того, закон обязывает составить подробный письменный договор, включающий в себя следующие пункты: величина процентной ставки, условия выплаты кредита, что происходит в случае нарушения договора и т.д. Если стороны не подписали договор, или составленный договор не включал в себя все предусмотренные законом пункты, это может стать причиной отмены и списания кредита.

Статья 8 Закона о небанковских кредитах устанавливает особые правила подачи исков, которые кредиторы зачастую не выполняют. Поэтому, если против вас был подан иск о небанковском кредите в суд или в службу судебного пристава-исполнителя, то адвокат довольно легко может добиться отмены и списания кредита при помощи данной юридической процедуры.

Многие кредиторы считают, что открытие дела в службе судебного пристава-исполнителя запугает должника, и он заплатит им всю сумму кредита, включая незаконные проценты, или на должника будут наложены различные ограничения и арест на имущество, пока он не заплатит. Согласно закону, путем подачи заявления о возражении на требование кредитора можно добиться его отмены и списания. Суды больше не содействуют тем кредиторам, которые действуют «на удачу» и нарушают постановления закона.

Недавно Кнессет внес поправку в Закон о небанковских кредитах, которая предусматривает наказание с лишением свободы сроком на 3 года для нарушающих данный закон кредиторов. Теперь кредиторы с серого рынка будут опасаться подавать иски против заемщиков, когда над ними навис риск тюремного заключения.

Кроме постановлений Закона о небанковских кредитах, заемщик также защищен статьей 30 Закона о контрактах – «общественное постановление». Данная статья гласит, что кредит, выдача которого противоречит общественному постановлению, может быть отменен вследствие незаконной процентной ставки. Суд имеет право отменить кредит, условия которого не соответствуют общественному постановлению. Данная статья может помочь и при отмене небанковского кредита, при выдаче которого был составлен подробный письменный договор, включающий в себя пункт о незаконной процентной ставке.

Почему многие должники до сих пор ищут решение в рамках службы судебного пристава-исполнителя?

Многие должники все ещё считают, что служба судебного пристава-исполнителя — это наиболее подходящий путь для решения долговых проблем.

Это заблуждение. Эта система является инструментом для взимания долгов и ничем другим. Должник, у которого накопилось долгов на сумму в десятки тысяч шекелей, не устоит под тяжестью процентных ставок и выплат по индексации в службе судебного пристава-исполнителя, а в течение короткого срока его долг удвоится и будет продолжать расти до бесконечности. На самом деле, исполнительные процессы и средства судебной защиты, предоставляемые данным органом на сегодняшний день, являются «временным успокоительным» и в 95% случаев не дают решения и избавления от долгов.

Должнику следует обратиться за профессиональной юридической консультацией и прибегнуть к подходящей ему процедуре, в рамках которой он сможет добиться списания своих долгов, а также получить защиту от кредиторов и от арестов в течение определенного, ограниченного периода времени.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство