Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как составить договор аренды квартиры посуточно?

2016-01-01

Любой человек, занимающийся сдачей в аренду квартиры посуточно или же использующий такие услуги, понимает, как важно правильно составить и заключить договор. В этой статье мы поговорим о том, как составить договор на сдачу квартиры и не стать жертвой ненадежных арендодателей. 

Зачем заключать договор съема квартиры
Заключение договора при посуточной сдаче квартиры в аренду — это необходимое условие для защиты обеих сторон от потери денег и времени. В арендных отношениях ведь всегда рискуют и арендодатель, и арендатор: первый может столкнуться с порчей имущества или невыплатой арендной платы, второй — остаться без денег и крыши над головой.

Таким образом, заключение договора аренды (найма) квартиры позволяет закрепить все имеющиеся между сторонами договоренности и дает арендатору и арендодателю право отстаивать свои интересы (в том числе и в судебном порядке). Так, например, арендатор сможет требовать предоставления ему квадратных метров, а арендодатель — выплаты согласованной арендной платы. Кроме того, обе стороны смогут предъявить претензии, в случае если их имуществу будет нанесен ущерб.

Форма договора съема квартиры посуточно
Следует сразу сказать, что никаких особых условий в таком договоре быть не должно. По сути, форма договора аренды квартиры посуточно является такой же, как и в случае с обычным договором найма жилого помещения.

Гражданский кодекс (ст. 671) предусматривает единственное условие для такого договора — четкое определение его предмета. Предметом при этом выступает собственно сама квартира, которая обладает рядом признаков, выделяющих ее из всех других (точный адрес, общая площадь, количество комнат). Отнестись к описанию предмета нужно со всей ответственностью, так как его недостаточная регламентация может привести к признанию договора незаключенным, что лишает стороны права требовать причитающиеся выгоды.

Несмотря на то что условия о предмете достаточно для того, чтобы договор приобрел юридическую силу, в него включаются и другие условия, устанавливающие порядок взаимодействия сторон. Так, стороны определяют размер арендной платы, порядок ее внесения, срок, на который заключен договор, а также дату передачи квартиры в пользование арендатору и арендодателю (после окончания срока проживания). Для арендодателя большое значение может иметь пункт, содержащий перечень лиц, которые вместе с арендатором будут проживать на сдаваемых квадратных метрах.

Особым условием при заключении такого договора является обязанность арендодателя по осуществлению уборки в сдаваемой квартире. На практике уборка очень часто является обязанностью именно арендодателя, но не все считают необходимым отразить эту обязанность в договоре. А зря, так как от этого зависит, и то, как часто будет осуществляться уборка помещения и смена постельного белья, и то, кто эту самую уборку будет проводить и в какое время.

Последнее необходимо уточнить затем, чтобы в случае возникновения ущерба (кражи, поломки мебели или техники) можно было достоверно установить, кто несет ответственность за это. По договору вы можете, например, потребовать осуществления уборки только в вашем присутствии.

Завершают договор личные данные сторон (ФИО, номер и серия паспорта, дата и место его выдачи, код выдавшего подразделения, адрес места регистрации), контакты и подписи, которые должны соответствовать личным подписям в паспорте.

Как не попасть в руки мошенников
Как известно, спасение утопающих — дело рук самих утопающих, то есть для того, чтобы не потерять свои деньги или имущество, необходимо самостоятельно принять меры безопасности. В нашем случае при совершении сделки обязательно необходимо соблюдать следующие правила:
  1. Проверяйте документы. Прежде всего — документы, удостоверяющие личность человека, заключающего сделку, и документы, подтверждающие право арендодателя на передаваемое в аренду жилое помещение (договор купли-продажи квартиры, свидетельство о праве собственности, свидетельство о праве на наследование и т. п.). Если в документах указано несколько собственников, то требуйте заверенное у нотариуса согласие всех других собственников на совершение арендодателем такой сделки. Если арендодателем является юридическое лицо, то следует также ознакомиться с комплектом учредительных документов (свидетельство о государственной регистрации юридического лица, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе РФ, устав, решение учредителя (протокол собрания учредителей) о назначении директора). При этом помните, что заключать сделки (подписывать договоры) от имени юридического лица имеет право только руководитель либо лицо, действующее по доверенности, выданной таким юридическим лицом. Поэтому убедитесь, что договор подписан человеком, имеющим на это законное право.
  2. Оговорите в договоре твердый размер арендной платы, а также возможность/невозможность ее изменения, предусмотрите возможность досрочного расторжения договора при несоблюдении условий одной из сторон.
  3. Составьте акт приема-передачи квартиры. В этом акте следует указать, в каком состоянии находится передаваемая квартира, какая техника передается в пользование и работает ли она на момент сдачи. Если арендатор заметил недостатки в передаваемом имуществе, то их нужно отразить, чтобы потом не пришлось доказывать свою непричастность к ущербу.
  4. Обязательно берите расписку в том, что арендодатель получил денежные средства в счет арендной платы в определенном размере. Не забудьте, что в расписке непременно должны быть присутствовать паспортные данные, сумма, дата получения денег и личная подпись арендодателя.
  5. Оговорите порядок передачи ключей, сдачи жилья по истечению срока договора, а также возможность посещения арендодателем квартиры в период действия договора.
  6. Договор и все сопутствующие документы составляйте в простой письменной форме (нотариального заверения и государственной регистрации в этом случае не требуется).
Заключение договора на сдачу квартиры через посредника (риэлтора)
Оформление договора через риэлтора возможно только в том случае, если у него есть надлежащим образом оформленная доверенность от собственника жилого помещения. Для совершения сделки от имени другого лица, если эта сделка не требует нотариального удостоверения (как в нашем случае), достаточно, согласно ст. 185 ГК РФ, доверенности, совершенной в простой письменной форме, с указанием паспортных данных представителя и доверителя и содержащей их личные подписи.

Обратите внимание на представителя, указанного в доверенности: обычно доверенность составляется в агентстве и выписывается на само агентство, а не на конкретного работника. Если в доверенности указано название юридического лица, то у риэлтора дополнительно должна быть доверенность и от его компании на право действовать от имени данного юр. лица, заверенная печатью и подписью руководителя организации.

В доверенности обязательно должны быть оговорены специальные права представителя на совершение конкретной сделки, то есть право заключить договор найма жилого помещения, расположенного по конкретному адресу, с определенной общей площадью на определенный срок. Лучше, если в доверенности также будет прописан размер арендной платы. Чтобы не загружать доверенность лишними данными, доверитель может сделать ссылку на ту форму договора, которую он хочет заключить, либо предоставить риэлтору право самостоятельно определять такие условия.

Чтобы не стать жертвой обмана, прежде чем соглашаться на заключение договора и передачу денежных средств, удостоверьтесь, что представитель наймодателя действительно работает в названном агентстве недвижимости. Для этого достаточно просто позвонить туда или проехать по указанному в документах адресу и лично убедиться в существовании такой фирмы. Доверяйте только проверенным компаниям с хорошей деловой репутацией!

И последнее: если риэлтор требует от вас внесения оплаты, убедитесь, что доверенность предусматривает его право на получение денежных средств, и не поленитесь составить расписку.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство