Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как сделать временную регистрацию? Регистрация без постоянной прописки

2016-01-01

Как сделать временную регистрацию, чем она отличается от постоянной и что предпринять в случае отсутствия прописки — ответы на все эти вопросы урегулированы на законодательном уровне. Главное, своевременно обратиться в уполномоченные органы. За редким исключением, вся процедура занимает не более 3 дней с учетом сбора необходимых документов. 

Временная регистрация: отличия от постоянной     

Основная причина отсутствия временной регистрации в случаях, когда она необходима — отказ собственников жилья по месту пребывания. Однако, вопреки опасениям последних, регистрация не дает ее обладателю никаких прав на распоряжение жильем; кроме того, аннулировать ее при желании и наличии оснований можно в любой момент.
В отличие от постоянной (ранее она называлась пропиской), временная регистрация никак не отражается в паспорте, она оформляется в виде отдельного бланка (справки) и действует в течение ограниченного срока, определенного собственником или нанимателем квартиры (либо другого жилого помещения). Поэтому, задаваясь вопросом о том, как сделать временную регистрацию, нужно не только осознавать все эти нюансы, но и зачастую быть готовым разъяснить их тем, от кого она зависит. 

Временная регистрация без постоянно прописки: процедура оформления     

Для того чтобы оформить временную регистрацию по месту пребывания, вовсе не обязательно иметь в паспорте отметку о прописке. Алгоритм действий зависит от причин отсутствия последней. Так, в случае, если гражданин был снят с регистрационного учета по месту жительства (иными словами, выписан), в ФМС помимо основного пакета документов придется представить листок убытия с предыдущего места проживания.
Немного по-другому будет выглядеть процедура, если стоит вопрос, как сделать временную регистрацию, когда постоянной не было в принципе — такое изредка, но все же случается. В таком случае процесс начинается с урегулирования проблем с законом, а именно — с уплаты штрафа, предусмотренного за проживание на территории России без регистрации статьей 19.15.1 КоаП РФ. Размер штрафа — от 2 до 5 тысяч рублей, в зависимости от места жительства (жителям Москвы и Санкт-Петербурга такое нарушение обойдется дороже, чем остальным).
Все необходимые реквизиты для оплаты штрафа предоставит представитель территориального подразделения ФМС при принятии документов на временную регистрацию. Обращаться следует в отделение, обслуживающее территорию по месту проживания и, соответственно, будущей регистрации.
Основанием для оформления временной регистрации служит заявление, составленное строго по форме № 1. К нему должен прилагаться следующий пакет документов:
  • договор с собственником или нанимателем жилья, в котором планируется регистрация (аренды, социального найма и пр.);
  • письменное согласие всех собственников жилья — в случае, если их более одного (если при этом в числе собственников есть дети до 14 лет, дополнительно потребуется согласие органов опеки и попечительства);
  • заявление собственника (ответственного нанимателя) о предоставлении временной регистрации конкретному лицу;
  • документы, удостоверяющие личности обеих сторон (паспорта РФ). 
После подачи всех необходимых документов и уплаты штрафа вопрос временной регистрации решается в течение 3 дней. Этот срок урегулирован правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту жительства и пребывания, утвержденными постановлением Правительства России № 713 от 17.07.1995, и административным регламентом предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан, утвержденным приказом ФМС России № 228 от 11.09.2012.
Однако этот срок может быть продлен в силу ряда обстоятельств:
  • при обращении гражданина за временной регистрацией дистанционным способом (посредством Единого портала государственных и регистрационных услуг либо почтовым отправлением);
  • при необходимости получения справок и подтверждений из различных инстанций (например, в случае истребования сведений с последнего места жительства). 

Отказ в регистрации по месту пребывания: основания, порядок оспаривания 

Официально оснований для отказа в предоставлении временной регистрации (регистрации по месту пребывания) не существует. Однако на практике такое возможно, и самыми популярными причинами являются следующие:
  1. Слишком малая площадь жилого помещения.

    Аргументы в пользу неправомерности отказа лежат на поверхности: правилами регистрации не установлено никаких ограничений относительно санитарных норм жилья и регламентов по количеству квадратных метров на проживающих в данном помещении.
  2. Нарушение правил регистрационного учета.

    Отказ в предоставлении регистрации по месту пребывания может считаться справедливым при наличии единственного условия — если вследствие нарушения иностранным гражданином правил регистрационного учета он был выдворен за пределы РФ. Во всех остальных случаях вопрос решается привлечением к административной ответственности с последующим соблюдением процедуры регистрации.
  3. Непредоставление всех необходимых документов.
Эта ситуация менее очевидна, нежели две первых. Несмотря на то что нормативными актами, регулирующими порядок регистрации по месту проживания, не предусмотрено представление для ее оформления правоустанавливающих документов на жилое помещения, на практике представители территориальных ФМС нередко требуют приложить их копии.

Таким образом, существует два варианта: либо выполнить это требование, либо обжаловать его в вышестоящее подразделение миграционной службы (или в суд). При этом второй вариант не только гораздо более длителен и энергозатратен, но еще и не является стопроцентной гарантией, так как законодатель не обозначил приведенный список документов как исчерпывающий, что может быть истолковано как наличие у органов ФМС права истребования любой дополнительной информации.
В любом случае отказ в предоставлении временной регистрации должен быть мотивирован и оформлен в письменном виде. При наличии оснований предполагать неправомерность такого решения его можно оспорить как в порядке подчинения — путем обращения в орган ФМС субъекта РФ (то есть области, края, республики), так и в судебном порядке — путем обращения в суд с исковым заявлением о признании незаконным данного решения органа государственной власти.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство