Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как расторгнуть договор поручительства

2017-11-27

Многие клиенты Регионального центра правовой безопасности обращаясь с проблемами общения с банковскими структурами по вопросам поручительства, спрашивают один ключевой вопрос, —

«Каким образом можно  расторгнуть договор поручительства?!».

Данный вопрос являются ключевыми для большинства физических и юридических лиц, подписавших данный документ, так как в большинстве своем подобный договор связан с кредитным банковским договором или иным имущественным обязательством.

Договор указывает на полную и безотзывную ответственность поручителя за осуществления денежных и имущественных обязательств принятых на себя заемщиком и при невозможности их исполнения последним.

Редко поручители задумываются над мерой взятой на себя ответственности до того момента, пока кредитор не обращается с требованием уплаты по обязательствам. Именно в этот момент многие начинают задаваться подобным вопросом.


Риски поручителя

1. Рискует своими денежными средствами,
2. Рискует своей кредитной историей,
3. Рискует своим имуществом.

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Права поручителя

1. Оплатить и исполнить принятые по договору поручительства обязательства,
2. Запросить копии документов по обязательствам у кредитора,
3. Взыскать с уплаченные обязательства, расходы и убытки с заемщика.

На что обращают внимание при расторжении поручительства

1. Согласно ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

К примеру:
— Ответчик не подписывал договор поручительства, что подтверждается заключением почерковедческой экспертизы, поэтому не должен отвечать перед кредитором по обязательствам должника.
— Исковое заявление было предъявлено после того, как организация-заемщик была исключена из ЕГРЮЛ в связи с ликвидацией, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ.

2. Согласно п. 1 ст. 367 ГК РФ поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.

К примеру:
— Стороны договора поручительства не согласовали его существенные условия, что подтверждается текстом договора.

3. Согласно ст. 361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

В соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

К примеру:
— Обязательство, обеспеченное поручительством, было прекращено.
Согласно п. 1 ст. 367 ГК РФ поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства.
— Долг по обеспеченному поручительством обязательству был переведен на другое лицо без согласия Поручителя.

4. В соответствии с п. 5 ст. 367 ГК РФ поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

К примеру:
— Кредитный договор не предусматривает возможности передачи банком прав требования по кредитному договору лицу, не имеющему лицензии на осуществление банковской деятельности, что подтверждается текстом кредитного договора, однако такая передача была осуществлена.

Вопрос расторжения договора поручительства очень сложный и требует огромных знаний российского законодательства и судебной практики. Выработанная судебная позиция позволит сделать ввод о перспективах и последствиях расторжения договора поручительства.

Если вы имеете обязательства в рамках подписанного договора, вам необходима квалифицированная юридическая помощь. Вы можете воспользоваться услугами Регионального центра правовой безопасности.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство