Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


КАК РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР О ПЕРЕДАЧЕ РЕБЕНКА В ПРИЕМНУЮ СЕМЬЮ?


Приемная семья - форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью между органами опеки и попечительства и приемными родителями.

Основания для расторжения договора о приемной семье
Договор о приемной семье может прекратиться по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством, а также в связи с прекращением опеки или попечительства. В любом случае договор прекратится после достижения воспитанником возраста полной дееспособности (ст. 40 ГК РФ; ст. 29 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).
Помимо этого, семейное законодательство предусматривает возможность отказа от исполнения договора. Так, приемные родители вправе отказаться от исполнения договора о приемной семье, если у них есть уважительные причины (болезнь, изменение семейного или имущественного положения, отсутствие взаимопонимания с ребенком, наличие конфликтных отношений между детьми и др.), а орган опеки и попечительства - при возникновении в приемной семье неблагоприятных условий для содержания, воспитания и образования ребенка, его возвращении родителям или усыновлении (п. 2 ст. 153.2 СК РФ).
Также возможны ситуации, когда одна из сторон договора о приемной семье существенно нарушает условия договора, что опять же приводит к его расторжению (п. 3 ст. 153.2 СК РФ).

Порядок расторжения договора о приемной семье
Лицам (лицу), желающим расторгнуть договор о приемной семье, необходимо придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подайте заявление в органы опеки и попечительства
Приемные родители, желающие прекратить действие договора о приемной семье по каким-либо уважительным причинам, должны подать заявление в орган опеки и попечительства, в котором необходимо выразить просьбу о расторжении договора о приемной семье с указанием причины. Например, указать, что изменилось семейное или имущественное положение, отсутствует взаимопонимание с ребенком, ухудшилось поведение детей, существенно ухудшилось состояние здоровья приемного родителя и т.п.

Шаг 2. Заключите соглашение о расторжении договора
В случае если орган опеки и попечительства сочтет причины расторжения договора уважительными, между приемными родителями и органом опеки и попечительства будет заключено соглашение о расторжении договора о приемной семье.
Договор о приемной семье может быть расторгнут также по инициативе органа опеки и попечительства. В этом случае орган выносит постановление о расторжении договора о приемной семье. На основании этого постановления издается приказ о прекращении с даты расторжения договора предусмотренных законом денежных выплат приемным родителям.

Шаг 3. Подайте иск в суд (в случае спора)
При отказе в расторжении договора, а также в случае несогласия с постановлением органа опеки и попечительства о расторжении договора по его инициативе приемные родители вправе обратиться с соответствующим иском в суд.

Последствия расторжения договора о приемной семье
Все возникающие в результате досрочного расторжения договора имущественные и финансовые вопросы решаются по соглашению сторон, а при возникновении спора - судом.
1. Возмещение убытков в связи с нарушением условий договора приемными родителями.
Если основанием для расторжения договора о приемной семье послужило существенное нарушение договора одной из сторон по ее вине, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных расторжением этого договора, то есть убытков, причиненных ребенку.
Например, орган опеки может выявить нанесение ущерба имуществу подопечного (порчу, ненадлежащее хранение имущества, расходование имущества не по назначению, совершение действий, повлекших за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, и др.). По данному факту составляется акт, а затем предъявляется требование к приемным родителям о возмещении убытков, причиненных приемному ребенку (ст. 26 Закона N 48-ФЗ).
2. Привлечение к ответственности приемных родителей.
За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей лица, заменяющие родителей, могут быть привлечены к уголовной ответственности, например, за жестокое обращение с детьми, а также к административной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних (ст. 26Закона N 48-ФЗ).

Обратите внимание!
Если вы расторгнете договор о передаче ребенка в приемную семью и перестанете быть по отношению к ребенку приемным родителем, то утратите право на получение стандартного вычета по НДФЛ (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство