Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как пройти оценку и мониторинг плана закупки


Заказчики по Закону № 223-ФЗ обязаны закупать часть товаров, работ и услуг у малого и среднего бизнеса. Уполномоченные органы проверяют, как организации исполняют требование. В рамках проверки оценивают проекты планов закупки, проводят мониторинг планов в ЕИС. Контролеры проверяют заказчиков из перечней, которые утвердило Правительство РФ.

Кто проводит оценку и мониторинг

Оценку и мониторинг проводят:
  • Федеральная корпорация по развитию МСП;
  • органы исполнительной власти регионов;
  • организации, которые создали власти субъектов РФ.
Такой порядок прописан в пункте 2 части 8.2 статьи 3, частях 3 и 4 статьи 5.1 Закона № 223-ФЗ.
Правила, по которым оценивают и мониторят планы закупок, регулируют положения из постановления Правительства от 29.10.2015 № 1169, далее – Постановление № 1169. А именно:
  • Положение о мониторинге;
  • Положение об оценке;
  • Положение о приостановке планов.
Постановлением от 11.12.2014 № 1352 Правительство РФ утвердило Положение об участии МСП в закупках, далее – Положение № 1352.

Какие заказчики попадают под оценку и мониторинг

Списки заказчиков для оценки и мониторинга формирует Правительство РФ.
Оценка. Правительство РФ установило два перечня с заказчиками, которые попадают под оценку:
  • перечень из распоряжения Правительства от 06.11.2015  № 2258-р – заказчиков проверяет корпорация;
  • перечень из распоряжения Правительства от 19.04.2016 № 717-р – заказчиков проверяют региональные власти.
Правительство РФ формирует списки заказчиков для оценки согласно части 2 статьи 1 Закона № 223-ФЗ и пунктов 2, 3 Постановления № 1169.
Также контролеры проверят план инновационной, высокотехнологичной продукции и лекарств заказчиков, которые обязаны проводить такие закупки, в том числе у субъектов МСП. Перечень заказчиков утвердило Правительство РФ распоряжением от 21.03.2016 № 475-р.
Мониторинг. Под мониторинг попадают организации с выручкой или активами от 10 или от 40 млрд руб. Если выручка 40 мрлд, то мониторинг проводит корпорация МСП, организация проверит следующих заказчиков:
  1. Госкорпорации, госкомпании, хозобщества, в уставном капитале которых доля РФ превышает 50 процентов.
  2. Хозобщества, в уставном капитале которых совокупная доля РФ и региона превышает 50 процентов, причем доля РФ выше.
  3. Естественные монополии и организации с регулируемыми видами деятельности.
  4. Дочерние хозяйственные общества, в уставном капитале которых более 50 процентов в совокупности принадлежит юридическим лицам, указанным в пунктах 1–3.
  5. «Дочки» указанных в пункте 4 организаций.
Региональные власти или созданные ими организации проверят организации с выручкой от 10 млрд руб.:
  1. Хозобщества, в уставном капитале которых доля региона и муниципалитета в совокупности превышает 50 процентов.
  2. Естественные монополии и организации с регулируемыми видами деятельности.
  3. Дочерние хозяйственные общества, в уставном капитале которых более 50 процентов в совокупности принадлежит юридическим лицам, указанным в пунктах 1 и 2.
  4. «Дочки» указанных в пункте 3 организаций.
Если заказчик попал в перечень для оценки, то мониторинг в отношении него не проводят. Это прописано в пункте 4 Постановления № 1169.

Какие документы проверяют

При мониторинге корпорация по развитию МСП или региональные власти проверяют:
  • план закупки товаров, работ, услуг;
  • план закупки инновационной, высокотехнологичной продукции, лекарств;
  • изменения, которые вносите в планы, – если меняете разделы о закупках у МСП;
  • годовой отчет о закупке у МСП;
  • годовой отчет о закупке инновационной, высокотехнологичной продукции в части закупок у МСП.
При оценке проверяют только проекты планов и проекты изменений.
Об этом сказано в частях 1, 2 статьи 5.1 Закона № 223-ФЗ.

Как проводят мониторинг

Через личный кабинет в ЕИС сообщите уполномоченному органу, что разместили планы закупки, изменения или годовой отчет. Об этом сказано в пункте  5 Положения о мониторинге. Воспользуйтесь разделом 4.7.3 Руководства пользователя ЕИС 223-ФЗ.
Мониторинг планов закупок и годовых отчетов корпорация или орган исполнительной власти региона проведут за пять дней, изменений – за три дня. Сроки установлены в пункте 8 Положения о мониторинге.

Проверку пройдете, если:
  • годовые объемы закупок у МСП в плане закупок соответствуют объемам, которые установило Правительство РФ в пунктах  5 и 5.1 Положения № 1352;
  • раздел плана закупок у МСП совпадает с Перечнем товаров, работ и услуг, которые закупаете у малого и среднего бизнеса. Если Перечня нет – утвердите, иначе получите уведомление;
  • план закупки инновационной, высокотехнологичной продукции, лекарств не меньше объемов, которые установило Правительство РФ. Проверяют конкретных заказчиков по Перечню из распоряжения Правительства от 21.03.2016 № 475-р;
  • соблюдаете объемы, которые установило Правительство РФ, когда меняете раздел Плана о закупках у МСП;
  • соблюдаете требования Правительства РФ к содержанию отчетов.
Такие правила прописаны в частях 5, 6, 7, 8, 9 статьи 5.1 Закона № 223-ФЗ и в пункте 11 Положения о мониторинге.

Как проводят оценку

Уполномоченные органы проводят оценку планов в ЕИС. Поэтому разместите проекты плана закупки, плана закупки инновационной продукции, проекты изменений в ЕИС. Через личный кабинет сообщите уполномоченному органу, что разместили проект. Это прописано в пункте 5 Положения об оценке. Воспользуйтесь разделом 4.7.2 Руководства пользователя ЕИС 223-ФЗ.
Корпорация или региональные власти оценят проекты планов за пять дней, проекты изменений – за три дня. Сроки указаны в пункте 7 Положения об оценке.

Контролеры проводят оценку по тем же показателям, что при мониторинге. Проекты отчетов уполномоченные органы не оценивают.
Правила, по которым оценивают проекты планов и изменений, прописаны в частях 5, 6, 7, 8, 9 статьи 5.1 Закона № 223-ФЗ и в пункте 10 Положения об оценке.

Какие решения выносят после оценки и мониторинга

После оценки или мониторинга уполномоченный орган выдаст положительное заключение или уведомление, что план не соответствует требованиям о закупках у МСП. Выполните требования из уведомления за 10 дней, иначе получите отрицательное заключение.
Об этом сказано в частях 10 и 15 статьи 5.1 Закона № 223-ФЗ, подпункте «а» пункта 13, пункте 15 Положения об оценке и в подпункте «а» пункта 14, пункте 16 Положения о мониторинге.

Уполномоченный орган направит уведомление или заключение в течение одного рабочего дня с момента, когда проведет проверку. Документы получите в бумажной форме и через ЕИС. Процедура установлена в подпункте «а» пункта 22 Положения о мониторинге и подпункте «а» пункта 20 Положения об оценке.

Уведомления и заключения разместите в ЕИС в течение пяти дней с момента, когда получите документ от контролеров. Такое правило установлено в части 16 статьи 5.1 Закона № 223-ФЗ. Как это сделать, смотрите в разделах 4.7.7, 4.7.8 и 4.7.10 Руководства пользователя ЕИС 223-ФЗ.

Внимание: если не разместите уведомление или заключение в ЕИС, ответственный сотрудник заплатит штраф от 30 000 до 50 000 руб., организация – от 100 000 до 300 000 руб. Наказание предусмотрено частью 5 статьи 7.32.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Заказчик получил уведомление: как действовать

Если получили уведомление, устраните нарушения за 10 дней. В ЕИС разместите:
  • правки, которые внесли в план закупок или проект плана;
  • Перечень товаров, работ, услуг, которые закупите у МСП, если не утвердили ранее;
  • годовой отчет, если оформили с нарушениями.
Порядок прописан в подпунктах «а», «в» и «г» пункта 14 Положения о мониторинге и в подпунктах «а» и «в» пункта 13 Положения об оценке.
Уполномоченный орган за пять дней повторно изучит документы и выдаст один из документов:
  • положительное заключение;
  • отрицательное заключение, если не устранили недочеты.
Правило установлено в частях 14 и 15 статьи 5.1 Закона № 223-ФЗ, пункте 8 Положения о мониторинге и в пункте 7 Положения об оценке.

Если не согласны с уведомлением, за три рабочих дня разместите в ЕИС протокол разногласий. Срок отсчитывайте с момента, когда опубликуете в ЕИС уведомление. Как опубликовать протокол, читайте в разделе 4.7.9 Руководства пользователя ЕИС 223-ФЗ.
Через три дня после того, как разместите протокол, уполномоченный орган выдаст положительное заключение либо письменный отказ, который обоснует. Об этом сказано в подпункте «б» пункта 14 Положения о мониторинге, подпункте «б» пункта 13 Положения об оценке.

Пример действий заказчика, который получил уведомление о несоответствии
Госкомпания разработала проект плана закупок товаров, работ и услуг. Корпорация по развитию МСП проверила документ и выяснила, что компания нарушила требования о закупке товара у малого и среднего бизнеса – не утвердила Перечень товаров, которые закупит у МСП. Корпорация выдала компании уведомление.

Заказчик за пять дней разместил уведомление в ЕИС, за 10 дней утвердил и опубликовал в ЕИС Перечень. Такой порядок прописан в части 16 статьи 5.1 Закона № 223-ФЗ, в подпункте «в» пункта 13 Положения об оценке.

Корпорация за пять дней повторно рассмотрела проект и выдала положительное заключение.

Заказчик получил отрицательное заключение: как действовать

Заказчик, который получил отрицательное заключение во время оценки, вправе утвердить план закупки. Но заключение поступит и в ФАС России. Антимонопольная служба в течение пяти дней приостановит реализацию плана в части закупок у МСП. Аналогичное решение ФАС примет с отрицательным заключением после мониторинга. Об этом сказано в пунктах 1 и 2 части 17 статьи 5.1 Закона № 223-ФЗ.

ФАС приостановит закупки, которые выберет заказчик. Поэтому опубликуйте в ЕИС перечень товаров работ и услуг, по которым приостановят реализацию плана. Укажите конкретные пункты плана закупки – не менее 10 процентов стоимости годового объема закупок. Перечень разместите в ЕИС в течение 15 дней после того, как опубликовали заключение. Такое правило установлено в пункте 17 Положения о мониторинге и в подпункте «б» пункта 16 Положения об оценке.

Как опубликовать перечень товаров, работ и услуг для приостановки реализации плана, смотрите в разделе 4.7.11 Руководства пользователя ЕИС 223-ФЗ.
План закупки начнет действовать, когда разместите в ЕИС положительное заключение (п. 7 Положения о приостановке).
Если получили отрицательное заключение на изменения в плане, не утверждайте и не вносите в ЕИС проекты изменений. Правки, которые уже внесли в ЕИС, считайте неразмещенными, пока не получите положительное заключение. Такие ограничения установлены в пункте 3 части 17 статьи 5.1 Закона № 223-ФЗ.
Чтобы утвердить правки, повторно опубликуйте проект изменений в ЕИС. Уполномоченный орган рассмотрит проект за три дня. Об этом сказано в пункте 8 Положения о мониторинге и в пункте 7 Положения об оценке. О том, как разместить в ЕИС проекты изменений или изменения в планы закупки, смотрите разделы 4.7.2 и 4.7.3 Руководства пользователя ЕИС 223-ФЗ.

Внимание: если вовремя не получили уведомление или заключение – план закупок или правки соответствуют закону. Такое правило установлено в пункте 23 Положения о мониторинге и в пункте 21 Положения об оценке.

Должен ли заказчик направлять в ФАС отрицательное заключение о плане закупки ?

Нет, не должен. ФАС уведомит корпорацию по развитию МСП или орган исполнительной власти, который выдал заключение. Об этом сказано в пункте 19 Положения о мониторинге и в пункте 17 Положения об оценке.
Разместите в ЕИС перечень товаров, работ и услуг, по которым ФАС приостановит реализацию плана закупок. После этого уполномоченный орган направит в антимонопольную службу уведомление о том, что выдал отрицательное заключение.

Такое правило установлено в подпункте «б» пункта 16, пункте 17 Положения об оценке и в пунктах 17, 19 Положения о мониторинге.
ФАС снимет ограничения, когда разместите в ЕИС положительное заключение оценки или мониторинга (п. 7 Положения о приостановке).
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство