Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как проверить принадлежность поставщика, исполнителя или подрядчика к СМП и СОНО


Проверьте, принадлежит ли участник закупки к СМП, в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.

Однако стоит учесть, что данные в реестр попадают не всегда сразу. Кроме того, если участник превысил действующие лимиты, например по доходам, исключат его лишь спустя некоторое время. Поэтому проверьте, отвечает ли участник закупки требованиям, которые установлены для малых и средних предприятий, по документам.
К субъектам малого и среднего предпринимательства относят:
  • хозяйственные общества (ООО и АО) и партнерства;
  • производственные и потребительские кооперативы;
  • крестьянские (фермерские) хозяйства;
  • индивидуальных предпринимателей.

Среднесписочная численность СМП

Проверьте среднесписочную численность работников участника закупки за 2016 год – показатель не может превышать:
  • 15 человек – для микропредприятий;
  • 16–100 человек – для малых предприятий;
  • 101–250 человек – для средних предприятий.
Требование установлено пунктом 2 части 1.1 статьи 4 Закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ.

Доходы по налоговому учету СМП

Доходы по налоговому учету не должны превышать:
  • 120 млн руб. – для микропредприятий;
  • 800 млн руб. – для малых предприятий;
  • 2000 млн руб. – для средних предприятий.
Это следует из пункта 3 части 1.1 статьи 4 Закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ и постановления Правительства РФ от 4 апреля 2016 года № 265.

Общества с ограниченной ответственностью – СМП

В ООО – малом предприятии суммарная доля участия в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) не должна превышать:
  • 25 процентов, которые принадлежат государству, субъектам РФ, муниципальным образованиям, общественным и религиозным организациям (объединениям), благотворительным и иным фондам (за исключением суммарной доли участия, входящей в состав активов инвестиционных фондов);
  • 49 процентов, которые принадлежат иностранным организациям или компаниям, которые относят к крупному бизнесу.
Ограничения по доле участия не распространяются на организации:
  1. акции которых отнесены к акциям высокотехнологичного или инновационного сектора экономики;
  2. которые внедряют (применяют на практике) результаты интеллектуальной деятельности (программы для ЭВМ, базы данных, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау)), исключительные права на которые принадлежат учредителям (участникам) этих организаций:
    – бюджетным или автономным научным учреждениям;
    – образовательным организациям высшего образования, которые являются бюджетными или автономными учреждениями;
  3. со статусом участника проекта «Сколково»;
  4. учредители (участники) которых включены в утвержденный Правительством РФ перечень компаний, предоставляющих государственную поддержку инновационной деятельности в формах, установленных Законом от 23 августа 1996 года № 127-ФЗ.
Это следует из пункта 1 части 1.1 статьи 4 Закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ.

Акционерные общества – СМП

Акционерные общества получат статус СМП в 2017 году, если будут отвечать условиям отнесения к СМП по доле участия акционеров в их капитале (подп. «а» п. 2 ст. 1 Закона от 3 июля 2016 г. № 265-ФЗ).

Чем участнику подтвердить статус СМП

Согласно совместным разъяснениям Минэкономразвития России и ФАС России от 4 апреля 2014 года № 7158-ЕЕ/Д28, АЦ/13590/14 документом, подтверждающим право участника открытого конкурса, электронного аукциона, запроса котировок, запроса предложений на получение преимуществ в соответствии со статьей 30 Закона № 44-ФЗ, является декларация. Необходимость представления иных документов, подтверждающих статус такого участника, как СМП, СОНО, не предусмотрена.

Внимание: заявку на участие в электронном аукционе признают не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
Это произойдет в следующих случаях:
  • непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3–5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 Закона № 44-ФЗ, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;
  • несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии со статьей 31 Закона № 44-ФЗ.
Об этом сказано в части 6 статьи 69 Закона № 44-ФЗ.
Кроме этого, аналогичные условия для отклонения заявок предусмотрены для открытого конкурса, для запроса котировок, для запроса предложений (ч. 3, 3.1 ст. 53, ч. 7 ст. 78, ч. 10 ст. 83 Закона № 44-ФЗ).

Здесь следует подробнее остановиться на том, какие документы участники закупки должны представить в составе заявки для подтверждения их статуса.
Согласно пунктам 1–3 части 1 статьи 4 Закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ установлены четкие требования к определению категорий, которые относятся к субъектам малого и среднего предпринимательства, подтверждением которых служат следующие сведения и документы:
  • копии учредительных документов, из которых следует, что участник закупки не является государственным (муниципальным) унитарным предприятием и суммарная доля определенных Законом № 209-ФЗ лиц в уставном капитале или паевом фонде с учетом исключений не превышает 25 процентов;
  • сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год. Предоставляются по форме, утвержденной приказом ФНС России от 29 марта 2007 года № ММ-3-25/174@;
  • оборотно-сальдовая ведомость, выписка из книги учета доходов и расходов, налоговые регистры за предыдущий год.

СОНО

Социально ориентированными некоммерческими организациями не могут стать:
  • государственные корпорации;
  • государственные компании;
  • общественные объединения – политические партии.
В подтверждение своей деятельности СОНО представляют следующие документы:
  • копии учредительных документов для проверки соответствия указанных в них видов деятельности видам СОНО, предусмотренным пунктом 1 статьи 31.1 Закона № 7-ФЗ;
  • выписку из Реестра социально ориентированных некоммерческих организаций, в которой перечислены получатели поддержки.
При этом поддержка в форме закупок у СОНО не распространяется на СОНО, учредителями которых являются Российская Федерация, субъекты РФ или муниципальные образования (ч. 2 ст. 30 Закона № 44-ФЗ).

Таким образом, в подтверждение права участника закупки на получение преимуществ в соответствии со статьей 30 Закона № 44-ФЗ такой участник закупки должен представить в составе заявки вышеуказанные документы, что противоречит разъяснению ФАС России и Минэкономразвития России.
 

 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство