Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как происходит индексация материнского капитала?

2017-04-25

Индексация материнского капитала осуществляется регулярно, благодаря чему размер государственной материальной помощи от года к году растет. Ознакомимся с тем, как индексируется и как вырос маткапитал за прошедшее время. 

Рост размера маткапитала с 2007 по 2016 год

Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» № 256-ФЗ был принят 29.12.2006 года. Первоначально этим документом был установлен размер государственной помощи гражданам, решившимся на еще одного ребенка, в сумме 250 000 рублей. На то время это были значительные деньги, которые позволяли удовлетворить некоторые, установленные в законе, семейные нужды граждан.

Однако еще тогда законодателю было понятно, что ежегодная инфляция в стране способна обесценить денежные средства, предлагаемые государством в качестве поддержки многодетным семьям, до несерьезного размера.

В законе о материнском капитале (п. 2 ст. 6) было предусмотрено изменение величины помощи ежегодно. Обусловлено это повышением инфляции в стране.

В соответствии со ст. 6 закона от года к году размер маткапитала изменялся. С 2007 года он вырос чуть меньше, чем в 2 раза, и на 2015 год был определен в сумме 453 026 рублей. В 2016 году этот показатель изменен не был. Ежегодно, не позже 1 сентября, Пенсионный фонд сообщает владельцам сертификатов величину материнского капитала.

Как индексируется материнский капитал

Как уже было сказано, индексация материнского капитала зависит от уровня инфляции в России. Размер денежной помощи ежегодно определяется при принятии госбюджета на рассматриваемый срок. В 2015 году размер маткапитала 453 026 рублей зафиксирован законом «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» от 1 декабря 2014 г. № 384-ФЗ.

Нужно помнить, что использовать денежную помощь можно в том размере, который определен законодательством на день обращения с заявлением о распоряжении средствами капитала, а не тогда, когда семья обратилась за сертификатом. Учитывая 3 года, которые установил закон для отсрочки в использовании денежных средств, и благодаря индексации материнского капитала, все семьи поставлены в равные условия относительно размера материальной помощи государства.

Более того, закон предусмотрел изменение в связи с инфляцией не только целой суммы капитала, но и остатков. Если семья потратила часть денежных средств, к примеру на оплату учебы ребенка, остатки материнского капитала не пропадут и не будут «заморожены». Оставшиеся на сертификате средства точно так же индексируются. Особенно ясно это видно, когда семья использует деньги капитала на строительство своими силами. Получая денежные средства в 2 этапа с промежутком в полгода, есть вариант реализовать маткапитал в разные годы — соответственно, уже со следующей индексацией второй части госпомощи.

Точную сумму остатков материнского капитала отдельно взятой семьи обязаны рассчитать и сообщить сотрудники Пенсионного фонда – либо по обращению граждан, либо в общей рассылке всем владельцам сертификатов до 1 сентября текущего года.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство