Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как признать наследника недостойным в 2018 году


   Недостойный наследник – не только моральное осуждение не одобряемого обществом поведения. Это еще и юридический термин, за которым кроется невозможность наследования по закону или даже по завещанию.

   Автоматически признаются недостойными наследниками родители, лишенные родительских прав либо биологические родители, не признавшие детей. Они не могут наследовать за своими биологическими детьми по закону даже в отсутствие других претендентов на наследство. Однако факт лишения родительских прав не мешает горе-родителям наследовать по завещанию, если оно будет должным образом составлено и заверено.

Все прочие недостойные наследники становятся таковыми лишь по решению суда.

Кого суд признает недостойным наследником

Как признать наследника недостойным

Статья 1117 ГК РФ называет две категории недостойных наследников, которые признаются по решению суда:

  • лица, совершившие преступления против наследодателя или других наследников, а также противоправными методами пытавшиеся увеличить причитающуюся им долю в наследстве;
  • обязанные по закону содержать наследодателя, но уклонявшиеся от выполнения этой обязанности.

   К первой категории относятся люди, совершавшие по отношению к наследодателю насильственные действия. Например, сын, осужденный за причинение телесных повреждений отцу, не может наследовать, поскольку является недостойным наследником. Судебная практика показывает, что именно эта категория наследников наиболее часто становится ответчиками по судебным искам. И суд такие иски удовлетворяет.

    Если лишенный по завещанию наследства претендент докажет, что это произошло вследствие клеветы или умышленного введения в заблуждение наследодателя другим наследником, то последний будет также признан недостойным, а его доля – разделена между наследниками по закону. К этой же категории относятся попытки насильственных действий по отношению к другим наследникам.

Важно: признанный судом недостойным претендент на наследство лишается не только права наследования по закону и по завещанию, но и не получает обязательную долю, которая в противном случае была бы ему положена.

Например, совершеннолетний ребенок, осужденный за покушение на родителя и ставший ко времени вступления в наследство нетрудоспособным вследствие инвалидности, по закону имеет право на обязательную долю независимо от того, упоминается он в завещании или нет. Однако являясь недостойным наследником, он лишается не только возможности наследовать по закону, но и обязательной доли, если он не упоминается в завещании.

Может ли недостойный наследник наследовать по завещанию

Как признать наследника недостойнымЕсли противоправное действие против наследодателя совершено до составления завещания и в тексте документа содержится прямое указание на то, что наследодатель прощает причиненный ему вред (или попутку причинения вреда), то получение наследства, бесспорно состоится.

Если же противоправное действие было неизвестно наследодателю, либо было совершено после составления завещания, завещание было составлено под давлением (и этот факт доказан в суде) или назначенный в завещании наследник совершил недостойные поступки по отношению к другим наследникам, стремясь увеличить им в ущерб свою долю, то завещание в части, касающейся недостойного наследника, может быть признано недействительным, а доля недостойного наследника, в зависимости от текста завещания и наличия в нем других претендентов, перейдет либо к другим наследникам по завещанию, либо к наследникам по закону.

Примите к сведению: оказание давления на завещателя позволяет признать завещание недействительным, независимо от того, в чью пользу оно составлено.



Признание наследника недостойным через суд

Если ситуация такова, что на наследство претендует либо уже получил недостойный, то процедура лишения начинается с искового обращения в суд.

Обратите внимание: подать исковое заявление о признании наследника недостойным может только тот, кто также имеет право наследовать имущество – наследник по закону, тот, кому положена обязательная доля, любо другой наследник по завещанию.

Заявление подается по месту жительства ответчика (недостойного наследника).

К заявлению следует приложить документы, подтверждающие факты, на основании которых истец предлагает признать ответчика недостойным наследником.

Если суд принимает решение в пользу истца, остается только предъявить судебное решение нотариусу, который ведет наследственное дело, и он исключает недостойного наследника из списков лиц, претендующих на наследство.

Процедура лишения наследства недостойного наследника включает не только исключение его из завещания или из списка наследников по закону, но и изъятие у него имущества, если наследство уже было получено.

Как доказать, что наследник является недостойным

Как признать наследника недостойнымЕсли потенциальный наследник уже осужден за совершение преступления против наследодателя, то никаких трудностей с признанием его недостойным не возникает. Однако в жизни гораздо чаще встречаются другие ситуации.

Например, в борьбе за наследство один из претендентов очерняет перед наследодателем другого, вследствие чего завещание изменяется. Как можно доказать факт клеветы? Единственный способ в такой ситуации – свидетельские показания. Свидетели могут подтвердить не только факт введения наследодателя в заблуждение, но и описать его отношения с претендентами и их изменение.

В сложных случаях, когда для доказательства недостойного поведения наследника приходится использовать комплекс показаний, лучше привлечь грамотного адвоката по наследственным делам, который сможет составить лучшую стратегию ведения дела.

Мнения потенциальных наследников о справедливом разделении наследства часто расходятся с завещанием. Однако, признавая по-человечески несправедливость завещателя, судья вполне может не усмотреть в его воле нарушения закона. А тот факт, что один из наследников – пьяница и дебошир, не навещал родителей при жизни и не участвовал в финансировании похорон, к сожалению, еще не делает его недостойным наследником с точки зрения закона.

Кого можно признать недостойным наследником в случае уклонения от содержания наследодателя?

Иногда один из родителей, обиженный на невнимание сына или дочери, хочет через суд признать его недостойным наследником. Мотивируется иск тем, что ребенок не навещал родителей, не приносил им гостинцев, даже не звонил. И вот после смерти одного из родителей он предъявляет права на свою долю в квартире или претендует на часть денежных средств, находящихся на банковских счетах.

К разочарованию оставшегося в живых второго родителя, а также братьев и сестер, которые, вполне возможно, постоянно поддерживали родителей морально и материально, лишить наследства только на основании того, что ребенок не принимал участия в содержании родителей, невозможно. Объясняется это просто.

Закон объявляет недостойным лишь того наследника, который злостно уклонялся от содержания родителей. При этом злостным уклонение признается, только если содержание назначено судом. Поэтому во избежание споров, в такой ситуации родителям еще при жизни следует подать исковое заявление на алименты от совершеннолетних детей. Вот тогда, в случае их неуплаты, неблагодарный сын или дочь будут лишены возможности наследовать по закону.

Сложности судебных процессов по признанию одного из наследников не должны отвращать других претендентов на наследство от возможности отстоять свои права. Важно не только соблюсти закон, но и восстановить справедливость по отношению к наследодателю, который стал жертвой правонарушения. Именно поэтому в случае сомнений следует проконсультироваться с юристом, специализирующимся на наследственном праве. Он подскажет, имеет ли перспективы судебный иск и можно ли добиться лишения недостойного наследника прав через суд. А также поможет составить заявление и подобрать доказательную базу.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство