Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как признать наследника недостойным согласно ст. 1117 ГК РФ

2018-06-05

Несмотря на то, что наследник призывается к принятию имущества наследодателя, он может лишиться этого права. На это необходимо наличие достаточных оснований, доказательств и обращение в суд заинтересованного лица. Без судебного решения никто не может быть признан недостойным принятия наследства.

Кто такие недостойные наследники?

Признание наследника недостойным осуществляется исключительно в судебном порядке. Эта процедура всегда индивидуальна. Судебная практика по делам о признании недостойным наследника обширна и разнообразна.

Кто такие недостойные наследники?

Кто же такие недостойные наследники? В каждом случае поводом признать претендента на наследство недостойным служит определенное, предусмотренное законом, обстоятельство. Общая черта для недостойных наследников – они не имеют права на получение имущества, которое причиталось бы им в порядке наследования.

Признанными недостойными могут быть любые наследники, как по закону, так и по завещанию.

Кроме того, это правило касается тех, кто имеет право на обязательную долю в наследственном имуществе и тех, кто мог бы принять имущество за недостойным наследником по праву представления.

Статья 1117 ГК РФ о недостойных наследниках

Порядок признания недостойным наследника определен в статье 1117 Гражданского кодекса РФ. Эта статья содержит 5 пунктов, каждый из которых заслуживает отдельного внимания.

Пункты 1 — 2. Кто не может наследовать по причине признания недостойным?

Есть вопрос или нужна помощь юриста? Воспользуйтесь бесплатной консультацией:

Закон определяет перечень лиц, которые признаются недостойными принятия наследства:

  • способствующие незаконными способами на наследодателя или иных наследников с целью получения имущества по наследству;
  • воздействие на наследодателя с целью получения доли, большей, чем он решил, или положено по закону;
  • воздействовал на других наследников с целью увеличения собственной доли в наследстве;
  • родители, которые были по решению суда лишены родительских прав, не принимают наследства после детей;
  • лица, которые всячески уклонялись от помощи и ухода за наследодателем, его содержания особенно в последнее время жизни.

Пункт 3 ст. 1117 ГК РФ. Обязанность возврата имущества.

Если лицо, которое признанно по решению суда недостойным наследником, уже получило в распоряжение наследственное имущество, оно обязано возвратить его в полном объеме.

Пункт 4. Об отношении к обязательной доле.

Все правила по возврату имущества и признанию недостойным распространяются на тех, кто претендует на обязательную долю в наследстве, оставшемся после смерти наследодателя.

Пункт 5. О завещательном отказе.

Если отказополучатель признан недостойным, то и совершенный наследником возложенный на него завещательный отказ должен быть возвращен в натуре или путем компенсации.

Завещательный отказ – указание составителя завещание, в котором на одного из наследников (либо нескольких) накладывается обязательство совершение какого-либо действия (услуги, передачи вещи) в пользу отказополучателя.

Таким образом, статья 1117 ГК РФ полностью описывает категории лиц, а так же основания признания недостойными наследников.

Как можно признать наследника недостойным?

Если возникла необходимость признать наследника недостойным, придется решать вопрос через суд. Зачем это может быть нужно? Имущество, причитающееся недостойному наследнику, после положительного решения суда перейдет в пользу всех наследников, участвующих в деле. Именно поэтому, обращения в суд по поводу признания кого-либо из наследников недостойным – не редкость. Чтобы признать наследника недостойным, следует действовать согласно алгоритму:

  1. Обратиться в суд с соответствующим иском, в котором ответчиком выступает тот, кого истец считает недостойным наследником.
  2. Приложить квитанцию, подтверждающую оплату государственной пошлины, и иные необходимые бумаги. Перечень их сильно варьируется в зависимости от причины подачи иска.
  3. Дождаться рассмотрения дела и вынесения решения суда.
  4. Если решение положительное, предоставить его нотариусу.
  5. Нотариус исключает недостойного наследника из претендентов на имущество умершего.

Перечень документов, представляемых в суд, чаще всего включает:

  • обязательные бумаги (свидетельство о смерти, документы заявителя и т.д.);
  • документы, подтверждающие уклонение наследника от ухода за наследодателем;
  • документы, подтверждающие факт лишения родительских прав;
  • доказательства оказания давления на наследодателя;
  • иные важные в деле доказательства.

После вынесения решения суда, признанный недостойным должен вернуть все имущество, которое к этому моменту было им получено. Кроме того, он обязан возместить износ, ухудшение состояния имущества и другие нюансы пользования.

Таким образом, признание наследника недостойным – исключительно судебная процедура. Существует несколько оснований, по которым можно обратиться в суд. В любом из них обязательна доказанность причины обращения. Имущество, причитающееся или уже перешедшее недостойному наследнику, возвращается им и делится между всеми остальными наследниками.

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в данной статьей могла устареть. Вместе с тем каждая ситуация индивидуальна.

Для решения своего вопроса заполните следующую форму или позвоните по телефонам, указанным на сайте, и наши юристы Вас бесплатно проконсультируют!



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство