Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как правильно составить и оформить договор купли-продажи квартиры?

2016-01-01

Передача прав владения недвижимостью от одного лица к другому сопряжена с необходимостью заключить соответствующий договор. В связи с этим важно знать как оформить куплю-продажу квартиры, чтобы получившийся документ имел юридическую силу и при необходимости мог быть использован для решения различных имущественных споров, и какая информация в нем должна содержаться. 

В тексте этого договора содержится правильно записанное обязательство со стороны продавца передать определенное недвижимое имущество покупателю, который, в свою очередь, должен уплатить за него установленную цену.

К особенностям договора, касающегося квартиры и любого иного недвижимого имущества, относится необходимость выполнить его согласно установленной письменной форме. Согласно Гражданскому кодексу РФ ст. 550 в случае, если договор был заключен с несоблюдением установленной формы, он признается недействительным и не имеет юридической силы. Также согласно ст. 425 покупатель становится собственником имущества начиная с того момента, когда произошло заключение договора между сторонами.

Начиная с 1 марта 2013 года, пункт 2 ст. 558 ГК РФ утратил силу, и сам договор, оформленный после этой даты, регистрировать не нужно. Сделка считается полностью заключенной только после того, как была проведена государственная регистрация права на недвижимое имущество в ЕГРП.

Важной частью договора является достоверность информации, так как существует практика, при которой в документы вносится минимальная стоимость жилой площади, называемая также балансовая. Не существует законодательного запрета, который мешал бы продавать квартиру по такой цене. Но при этом серьезно вырастает риск мошенничества, так как покупатель, несмотря на существующие устные договоренности, имеет полное право заплатить только ту сумму, которая непосредственно указана в договоре. Немаловажно, что доказать же факт мошенничества в суде будет практически невозможно.

Как составить договор купли-продажи квартиры согласно всем правилам

Правильно составленный договор поможет избежать возможных проблем при операциях с недвижимостью, в частности с квартирами, и при необходимости послужит доказательством в судебных спорах. Его также можно использовать, в случае если осуществляется обмен одного жилого помещения на иное – он обеспечивает безопасность сделки для обеих сторон, не противоречит установленным законам и заключается практически аналогично.

Для действительности сделки составить договор купли-продажи квартиры необходимо в полном соответствии с установленной формой. В первую очередь идет вступление, называемое также преамбулой, в обязательно порядке содержащее следующие данные:
  • номер и наименование заключаемого договора;
  • место и число подписания;
  • полная информация, согласно действительным паспортным данным, обо всех участниках договора;
  • в случае, если один из участников проводимой сделки юридическое лицо, то в состав документа должно включаться его полное наименование;
  • в случае, если принимают участие представители интересов одной из сторон, в том числе от юридических лиц, необходимо полное указание ФИО, а также, если представительство происходит на основании доверенности, её реквизиты;
  • должно содержаться определение роли каждого из указанных ранее участников – Продавец, Покупатель или иная.
Согласно Гражданскому кодексу РФ ст. 554 и 555, в состав любого договора купли-продажи должен в обязательном порядке включаться подробное описание и цена объекта недвижимости. В случае, если данная информация по каким-либо причинам отсутствует, то в силу вступает п.1 ст. 432, по которому сделка не может быть признана заключенной до исправления данных недостатков. В связи с этим в договоре в обязательном порядке должна содержаться следующая информация:
  1. полные и достоверные реквизиты сторон, участвующих в заключении сделки;
  2. достоверное и подробное описание квартиры, которая включает в себя адрес и этаж, площадь, количество комнат и многое другое;
  3. форма приобретения собственности – долями или целиком;
  4. могут ли на приобретаемой площади проживать определенные лица, по настоянию Продавца, или нет;
  5. полный перечень документов, подтверждающих существующее право собственности Продавца на недвижимость;
  6. точный срок с указанием даты, когда Продавец обязан покинуть продаваемую жилую площадь;
  7. и самое главное, должна быть указана реальная, а не балансовая, стоимость недвижимости. 
Также, в случае если приобретение квартиры осуществляется с использованием денег, взятых в кредит, необходимо дополнить список документов. В него также включается заключенный в банке кредитный договор и, если расчет будет производиться не наличными средствами, а переводом со счета на счет, реквизиты и сам счет покупателя и продавца.

Как обезопасить сделку при заключении договора купли-продажи

Как уже отмечалось, необходимо, чтобы стоимость, указанная в договоре, полностью соответствовала той, которая будет реально выплачена от одной стороны другой. В случае если по каким-то причинам возникнет необходимость расторгнуть сделку и отменить передачу денег, то покупатель получит обратно ровно ту сумму, которая вписана в документы. Изменить ситуацию не сможет даже судебное разбирательство, так как основным доказательством будет выступать именно заключенный ранее договор и его содержимое, а свидетельства устной договоренности либо отсутствуют, либо легко опровергаются.

Также важно, чтобы в тексте сделки содержалось условие о том, что недвижимость не должна находится в руках третьих лиц. Это касается тех жильцов, которые временно выписаны по причине учебы за границей или в другом городе, службы в армии, отбывания наказания в местах заключения или на принудительном лечении и так далее. Все они имеют право проживать по месту прошлой регистрации, что в последствие может стать причиной для возникновения имущественных споров.

По этой же причине желательно уточнить в договоре отсутствие притязаний со стороны иных лиц, так как продавец передает именно право на собственность. То есть квартира не должна находиться в залоге, например, по кредиту или под арестом. В противном случае, при переходе прав на собственность, также передаются и все обременения – в случае возникновения имущественных споров, отвечать в суде будет именно текущий владелец недвижимости.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство