Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как правильно оформить расписку при покупке квартиры

2016-01-01

В законодательстве расписка выступает в качестве одностороннего документа, подтверждающего определенный правовой факт. Грамотно оформленная расписка при покупке квартиры (образец ее можно найти у нас на сайте) поможет сохранить не только ваше спокойствие, но и отстоять права в судебных спорах, если таковые вдруг возникнут в дальнейшем.

Как оформить расписку

Хотя расписка для сделок с жильем как правовой термин не упоминается в Гражданском Кодексе РФ, однако значение и условия ее составления можно сформулировать по аналогии с другими видами расписок: кредитными, вексельными и сохранными. О необходимости такой расписки также косвенно свидетельствует и нормы того же ГК РФ – это следует из обязательной письменной формы договора купли-продажи недвижимости.

Подписав какой-либо договор, стороны тем самым берут на себя некие обязательства. В случае с договором купли-продажи квартиры продавец обязуется передать жилой объект в собственность покупателя, а покупатель, в свою очередь, обязуется оплатить его стоимость. Исходя из законодательных норм, переход права собственности от предыдущего собственника к новому наступает с момента государственной регистрации данного права.

Обратите внимание, что процедура регистрации не подтверждает фактическое выполнение обязательства по уплате денег за квартиру, взятое на себя покупателем. А если нет подтверждения уплаты, то вторая сторона сделки (продавец) теоретически сможет применить санкции, предусмотренные заключенным договором. Чтобы этого не случилось, необходимо составить расписку.

Как оформить расписку

Существует несколько правил, которых следует придерживаться при составлении расписки и которые помогут вам отстоять свои права в сложной ситуации:
  1. Расписка составляется только в письменной форме, иначе смысл ее теряется. Если же обратиться к судебной практике, становится понятно, что в качестве доказательств в делах, где оспариваются сделки купли-продажи недвижимости, судами принимаются только письменные документы, составленные с учетом всех необходимых требований. Безусловно, суд может заслушать показания свидетелей, но если они не имеют документального подтверждения, особого внимания он им не предаст. 
  2. Расписку лучше составлять от руки. Почему? Потому что именно в такой форме документ является весомым доказательством передачи покупателем денег в случае мошеннических действий продавца. Представьте ситуацию, когда продавец, получивший от покупателя деньги, вдруг заявляет, что денег он в глаза не видел, расписку же признает поддельной. Естественно, становится понятно, что он не просто забыл о факте оплаты, а хочет обмануть покупателя, оставив себе и деньги, и квартиру. В этом случае покупатель может подтвердить свою позицию при помощи каллиграфической экспертизы расписки. Точность данного анализа зависит, в том числе, и от количества рукописного текста. Если же расписка была напечатана, а рукой продавца была поставлена только его подпись, результат экспертизы может быть с некоторой погрешностью, а это даст повод продавцу и дальше настаивать на том, что расписка была сфабрикована. 
  3. Нотариальное заверение расписки не будет лишним. Чтобы совсем уж «капитально» обезопасить себя на будущее, можно призвать на помощь «главного» свидетеля, наделенного правом удостоверять подпись – нотариуса. Заверение расписки нотариусом сделает ее неопровержимым доказательством в суде. Кроме того, можно будет избежать и дорогостоящей экспертизы, которая, к тому же, делается не за один день.

Что пишется в расписке

Как мы уже отмечали, в законе нет четких требований к «содержимому» расписки, а потому составляется она в свободной форме. Но это не значит, что писать в этом документе можно что угодно, ведь расписка, в первую очередь, должна выполнять свои функции. Давайте рассмотрим, какую необходимую информацию должна содержать расписка:
  1. Заголовок. Озаглавить документ следует таким образом, чтобы вкратце отобразить его суть: например, «Расписка о передаче аванса в счет покупки квартиры».
  2. Наименование сторон. В преамбуле расписки необходимо четко обозначить стороны: кто является покупателем, а кто - продавцом. Если у квартиры несколько собственников, то стоит перечислить их всех, и все они должны подписаться в получении денег. Как они будут их делить в дальнейшем, это уже их заботы. Но тот факт, что все они видели деньги и согласились с их получением, очень важен. В таком случае в дальнейшем будет исключена ситуация с внезапным «возникновением» обделенного бывшего владельца квартиры, который, якобы (а может быть, и на самом деле), ни сном ни духом не ведал о продаже его доли в собственности. Стороны в расписке не просто перечисляются, но сведения о них подкрепляются занесением данных из их паспортов. 
  3. Сумма. Обязательно указывается размер денежной суммы, которая предается, а также обозначается, в какой валюте происходит оплата: делается это для того, чтобы в дальнейшем избежать путаницы и разночтений. 
  4. Реквизиты договора. В расписке также упоминается договор, из которого возникло обязательство по передаче денег. Это нужно для того, чтобы никто не мог сказать, что было две сделки с одинаковыми сторонами, а оплата прошла только по одной. С этой же целью детально описывается предмет договора (продаваемая квартира), его почтовый адрес – это поможет в дальнейшем однозначно идентифицировать объект недвижимости. 
  5. Назначение платежа. Обязательно оговаривается в расписке, за что именно вносится сумма. Например, деньги могут передаваться в счет окончательной оплаты за квартиру, приобретенную по договору. Или же был внесен задаток или аванс (при этом в расписке приводится также соответствующий расчет остатка, подлежащего оплате). 

    Важная деталь: мы настоятельно советуем указывать полную сумму, ведь в дальнейшем вы сможете спорить только в рамках обозначенных в расписке сумм денежных средств. Кроме того, не забудьте и об имущественном налоговом вычете, который имеет право получить покупатель недвижимости. Для этого в налоговом органе необходимо будет подтвердить сделку: кроме договора купли-продажи и свидетельства о праве собственности обязательно потребуется документ, служащий подтверждением факта оплаты. 
  6. Завершает расписку подпись продавца (или продавцов) и дата
Такие нехитрые правила составления расписки помогут вам обезопасить свое имущество от мошенников и, в случае необходимости, отстоять свои законные права.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство