Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как пожаловаться в Европейский суд

2018-08-06

Для граждан тех стран, которые ратифицировали Конвенцию по защите прав и свобод, есть возможность обжалования решения в Европейском суде. Данный институт не является одной из ступеней российского законодательства, в связи с этим процесс подачи жалобы имеет отличия от стандартной процедуры.

Критерии приемлемости обращения в ЕСПЧ

Подать жалобу в ЕСПЧ можно при несогласии с решением национального судебного органа по гражданскому делу. В целом, организация рассматривает все виды дел:

  • уголовные;
  • административные;
  • гражданские.

Не каждый процесс будет рассмотрен в Страсбурге, претензии должны соответствовать следующим критериям:

  1. Жалоба должна быть направлена против страны, которая ратифицировала международную Конвенцию.
  2. Одна или несколько прав человека были нарушены или блокированы со стороны органов власти.
  3. Долгий судопроизводственный процесс или плохое содержание в местах лишения свободы также являются условиями для рассмотрения заявки.

Основанием для подачи жалобы в Европейский суд по правам является нарушение статей Конвенции. В связи с этим, прежде, чем формировать заявку, важно определить, подходит ли она под перечень рассматриваемых организацией вопросов.

Рассмотрим основные положения международного сообщения:

  1. Право на жизнь, а также личную независимость.
  2. Запрет на рабство и истязания.
  3. Справедливость и открытость при рассмотрении дел в суде.
  4. Свобода религии, моральных убеждений, получении образования.
  5. Право обращения в вышестоящие судебные инстанции и возмещение ущерба, в случае ошибок и нарушений со стороны органов власти.
  6. Невозможность быть осужденным повторно за одно преступление.

Таким образом, подача жалобы актуальна в том случае, когда были нарушены права человека и гражданина государственными органами власти.

Пакет документов

Согласно правилам Страсбургского суда, заявление может быть подано на всех официальных языках стран Европы, в том числе и на русском. Пакет документов по уголовному делу также не требуется переводить и заверять нотариально.

К основному перечню документации относится:

  • актуальный формуляр;
  • приложения, отражающие суть судопроизводства и решения местных органов власти всех инстанций;
  • если обращение поступает от группы лиц, то прилагается бланк с личными данными потерпевших.

Важно! Если секретариат запрашивает дополнительные документы, то заявитель обязан отправить их в течение шести месяцев после получения запроса. В случае отказа или несвоевременной отправки бумаг дело будет закрыто на основании недостаточности фактов.

Как подать самостоятельно

  1. Подача документов и заявления осуществляется по почте на адрес Страсбургского суда, представленный на официальном сайте организации. В связи с тем, что важно наличие живой подписи со стороны заявителя, по электронной почте и факсу жалоба не принимается на рассмотрение.
  2. После составления заявления происходит формирование пакета документов. Если в формуляре присутствуют ошибки или не достаточно подтверждающих документов, то об этом в письменной форме сообщит секретариат суда и предоставит время на доработку материалов. Сама подача заявления бесплатна, а вот стоимость услуг юриста и отправки определяется индивидуально.
  3. Рекомендуется отправлять копии документов. Дело в том, что если в жалобе будет отказано по причине несоответствия предоставляемых материалов стандартам, то обратно их не отправят. При составлении повторной правильной формы снова потребуется полный пакет документации.

Как написать жалобу в Европейский суд по правам человека

Когда ситуация подходит под рассмотрение Страсбургским судом, важно грамотно и четко составить само заявление. К базовым аспектам, указываемым в документе, относятся:

  1. Персональные данные заявителя, а также адрес места пребывания.
  2. Кратко сформулированная просьба.
  3. Суть попрания прав в данной ситуации.
  4. Описание действий, предпринятых для защиты прав в рамках страны.
  5. Список всех судебных решений и предписаний, с приложением их копий.
  6. Формулировка претензий, в том числе и финансовых, связанных с затратами на судопроизводство.
  7. Просьба с отправкой формуляра в случае положительного решения ЕСПЧ.
Почтовый адрес ЕСПЧ:

The Registrar

European Court of Human Rights Council of Europe

67075 STRASBOURG CEDEX FRANCE

Перечислим некоторые особенности:

  1. Сам документ должен быть напечатан, иметь нумерацию страниц. Скреплять бумаги не требуется.
  2. Отправить прошение нужно по адресу, который можно найти на официальном сайте.
  3. В ответ будет получено оповещение, в котором делу присвоится временный номер.
  4. Секретариат может запросить досыл дополнительных документов. При их отправке надо указывать присвоенный номер жалобы.

Как правильно заполнить формуляр

Заполнение формуляра допустимо на трех языках: национальном (для россиян – русском), а также на английском и французском, как официальных языках в международных отношениях.

Актуальный образец формуляра отправляет секретариат, большинство попыток писать напрямую в инстанцию, как правило, приводят к отказу:

  1. Во-первых, могут быть ошибки в оформлении.
  2. Во-вторых, сам бланк может иметь устаревшую форму. Составить документ самому на основе данных в интернете проблематично, так как они противоречивы и могут носить неактуальный характер.

К основным рекомендациям по заполнению относятся:

  • лаконичность и простота выражения;
  • не стоит отклоняться от образца формуляра, но если это требует индивидуальный характер обращения, то это допустимо;
  • использование шрифта Calibri, 11 кегль;
  • сокращения и не принятые в международном использовании аббревиатуры не рекомендованы;
  • опираться только на факты и проверяемую информацию по делу.

 

Текст должен быть структурирован и разделен на абзацы. Сложно составленное заявление может быть отклонено без уточнения причин отказа.

Если происходят изменения в обстоятельствах дела, то заявитель обязан сообщить об этом в письменной форме. Письмо должно содержать сами обстоятельства и то, какое они могут оказать влияние на дальнейший исход процесса.

Пример формуляра ЕСПЧ:

Правила, условия и сроки подачи

Процедура подачи жалобы строго регламентирована. В первую очередь человеку требуется пройти все инстанции в России, если решение суда осталось неизменным, то предоставляется полгода на подачу заявления в Страсбург. В ряде дел не обязательно рассмотрение в Верховном суде.

Подача в ЕСПЧ предусмотрена при следующих условиях:

  • гражданские дела – после отклонения в четвертой инстанции;
  • уголовные дела – после апелляционного суда;
  • после арбитражного суда.

Срок на подачу заявления ограничен шестью месяцами. Спустя полгода после принятия решения национальным органов международная организация жалобу не примет.

Как проверить статус жалобы

Проверить статус рассмотрения жалобы на официальном сайте ЕСПЧ стало возможным только с 2016 года. С целью сохранения конфиденциальности это можно сделать только по присвоенному досье номеру. То есть стороннее лицо, используя только персональные данные заявителя, почерпнуть информацию не сможет. Важно сохранить письмо, полученное от секретариата, для возможности досыла документов и проверки статуса жалобы.

Информация по заявлению будет доступна при трех условиях:

  • заявление принято к рассмотрению;
  • оно не носит анонимный характер;
  • решение по нему пока не принято.

Обратите внимание! Обновление информации может идти с задержкой в несколько дней. Оповещение о том, что документы приняты к рассмотрению может не придти, в связи с этим стоит отслеживать его на сайте.

Порядок рассмотрения

  1. Первое обращение рассматривает секретариат Страсбургского суда. При положительном решении об этом отправляется уведомление, как заявителю, так и в государственную структуру, против которой выдвинута жалоба.
  2. В большинстве случаев личное присутствие в суде не требуется, основные вопросы решаются в письменной форме, путем оповещения о принятых решениях.
  3. В зависимости от сложности дела секретариат может назначить либо одного судью, либо нескольких. Максимальное количество судей представлено в Большой палате – семнадцать человек.
  4. Процесс рассмотрения заявки занимает несколько месяцев, максимально может продлиться до одного года. Вся переписка будет идти на официальных языках Страсбурга. Ко всему процессу рекомендуется привлечь юриста со знанием английского или французского языка.

Само дело может рассматриваться от нескольких лет до пяти, в целом все индивидуально и зависит от сложности и неоднозначности дела. Посмотреть результаты дел можно на официальном сайте организации.

Причины отклонения

Документ не может быть составлен в свободной форме, любое нарушение в структуре приводит к отказу в рассмотрении. К другим типичным ситуациям, при которых ЕСПЧ отклонит заявление, относятся:

  • жалоба от анонимного лица;
  • повторная подача без наличия новых условий и доказательств;
  • уже рассматривается другим международным органом;
  • отсутствуют доказуемые факты дела;
  • содержит заведомо ложную информацию.

Правовая база

Регулирование осуществляется на основании ряда нормативных актов. При подаче заявления и анализа результатов рассмотрения стоит опираться на:

  1. Конвенцию по правам человека, принятую в 1950 году, а также учитывать все внесенные в нее поправки за последние десятилетия.
  2. Регламент действий Европейского суда, принятый в 1998 году.
  3. Инструкция по практическим действиям, утвержденная в 2017 году.
  4. Особые протоколы, к числу которых относятся: первый, четвертый, шестой, седьмой, двенадцатый и тринадцатый.

Жалоба в Европейский суд по правам человека – одна из крайних мер, к которой может обратиться гражданин с целью защиты. Не смотря на сложность и многоступенчатость процесса, данная инстанция дает реальную возможность восстановить нарушенные права. Подойти к процессу оформления и сбора документов важно максимально тщательно, дабы не допустить ошибок.

Полезное видео по теме

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство