Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как получить РВП иностранным гражданам Таджикистана в РФ - Екатеринбурге

2018-09-04

   Жители различных государств приезжают в Россию в поисках достойного трудоустройства и заработка для своей семьи. Для многих переезд связан с воссоединением со своими близкими родственниками или друзьями. Сегодня большая часть мигрантов в РФ – это жители Таджикистана, Украины и всего ближнего СНГ, которые не хотят возвращаться на родину, а собираются и дальше жить и работать в России. Чтобы находится в РФ законно, необходимо оформить разрешение на временное проживание. Как получить РВП для граждан Таджикистана в 2018 году, можно узнать из этой статьи.Гражданин Таджикистана

Что означает РВП

Иностранцы, приехавшие на заработки в Россию, зачастую даже не догадываются, что вместо трудового патента можно оформить разрешение на временное проживание. Разница лишь в том, что РВП выдается на 3 года, оно разрешает находиться и работать на территории РФ без каких-либо ограничений, отсутствует уплата налога в виде ежемесячного авансового платежа, как это присутствует в случае с трудовым патентом.

В загранпаспорте иностранца ставится печать, где указаны все данные о владельце и сроки действия этого разрешения. Если в будущем у иностранного гражданина есть цель – оформить ВНЖ или гражданство РФ, то получение данного разрешения – это то, с чего нужно начать прежде всего.

 

Как получить РВП

Сказать, что существуют какие-либо особенности получения РВП для таджиков, нельзя: порядок оформления такой же, как и для граждан других стран.

После того как иностранец пересек границу РФ, он заполняет миграционную карту, в которой содержится информация о нем самом, а также целях и сроках его пребывания, с ней на территории РФ можно находиться 90 суток из 180.

За это время нужно получить временную регистрацию и приступить к сбору документов для РВП. Существует несколько способов, с помощью которых можно получить РВП гражданину Таджикистана. Переселенцы могут подать пакет документов на получение разрешения на временное проживание по имеющейся у них квоте или используя более простую схему.

Упрощенный порядок

Упрощенная схема дает право гражданину Таджикистана подать документы на получение РВП в обход квоты. Этот перечень разработан Правительством РФ и указан в Законе «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 № 115-ФЗ.

Основания, которые позволяют получить разрешение без квоты:

  1. Рождение в России.
  2. Рождение в РСФСР и гражданство СССР.
  3. Брак с гражданином/гражданкой РФ.
  4. Мигрант – пенсионер, у которого есть дети – граждане РФ.
  5. Участие в программе по добровольному переселению соотечественников.
  6. Нетрудоспособные родители – граждане РФ.
  7. Поступление на военную службу данного государства.

 

Что значит квота на РВП

Если у иностранного гражданина, желающего получить РВП в России, нет оснований для получения разрешения по упрощенной схеме, можно попробовать получить его по квоте.

Что такое квота? Это то количество мест, которое ежегодно устанавливается Правительством РФ.

На этот год распоряжением Правительства РФ от 15.11.2016 № 2428-р было выделено всего 110 880 разрешений на все регионы. Чтобы узнать, какая квота на РВП для граждан Таджикистана в 2018 году, следует обратиться в ГУВМ МВД того региона, где вы собираетесь подавать документы на РВП. На каждую область с ее городами выделяется определенное количество мест, которое зависит от популярности, от миграционной ситуации и экономического положения этого региона.

Чтобы получить квоту, нужно подать заявление и к нему собрать необходимые документы. Старайтесь сделать заявку на квоту в первом квартале нового года, так как очень много желающих ее получить и на всех, как правило, квот не хватает.

 

Оформление РВП

Пакет документов для оформления РВП

В соответствии с законом № 115-ФЗ от 25.07.2002 в подразделение ГУВМ МВД выбранного региона подаются следующие документы на получение РВП гражданину Таджикистана:

  • бланк-заявление (2 шт.), в котором заполняется каждый пункт. Образец заполнения находится в миграционной службе;
  • копия загранпаспорта, нотариально заверенная и переведенная на русский язык. Оригинал иметь при себе обязательно;
  • миграционный лист и листок прибытия, который получен при пересечении границы РФ;
  • сертификат, подтверждающий знание русского языка, законодательства и истории Российского государства. Если есть, можно представить диплом об окончании учебного заведения, полученный до 1991 года, который подтверждает эти знания;
  • справки, выданные при прохождении медицинской комиссии, об отсутствии таких заболеваний, как туберкулез, ВИЧ, и сертификат из наркологического диспансера;
  • 2 черно-белые матовые фотографии размером 35×45 мм, с четким изображением, без очков и головного убора;
  • подтверждение уплаты госпошлины, сегодня она составляет 1600 рублей.

Изучите более подробно, какие нужны документы для подачи на РВП.

Оформление РВП через Интернет

С помощью портала Госуслуги можно было подавать документы на рассмотрение заявление о предоставлении РВП, но сейчас эта услуга не доступна. Но на портале есть полезная информация для иностранца, который хочет получить разрешение на временное проживание, ВНЖ, гражданство. В комментариях к статьям можно увидеть ответы на часто задаваемые вопросы. Иностранцы, которые пытаются переехать в РФ по госпрограмме добровольного переселения, также могут получить полезные советы на этом ресурсе. На сайте размещены материалы, связанные со сбором необходимых документов по вопросам миграции.

Оформление РВП: стоимость и сроки

Давайте посчитаем, сколько стоит РВП для граждан Таджикистана. Собирая документы, мигрант будет оплачивать такие услуги:

В этот перечень не были включены такие затраты, как стоимость фотографий, нотариальное заверение необходимых документов.

После того как у вас приняли документы на рассмотрение, придется набраться терпения. Срок обработки данного обращения занимает порядка 6 месяцев для иностранцев, прибывших по визе, и 3 месяца – для безвизовых мигрантов.

Как узнать, готово ли РВП

Через 3-6 месяцев можно уточнить, готово ли РВП. Можно позвонить по телефону в то отделение, куда подавалось заявление, или прийти на прием в региональное подразделение ГУВМ МВД. Не забудьте взять паспорт, возможно, на приеме вам сообщат о готовности документа и, если повезет, специалист сможет сразу поставить штамп в загранпаспорт.

И третий вариант: узнать в режиме онлайн на сайте Главного управления по вопросам миграции МВД России. Здесь вводятся личные данные (ФИО, регион и номер документа, который был представлен для оформления РВП).

Получение полиса ОМС по РВП

Те мигранты, которые приехали в Россию и находятся на ее территории на законных основаниях, могут оформить полис и пользоваться медицинскими услугами бесплатно. Для получения полиса обязательного медицинского страхования необходимо предоставить документ, который подтверждает наличие РВП (штамп в загранпаспорте). Этот полис действителен до того момента, пока актуально разрешение на временное проживание.

Получение полиса

Где можно работать при наличии РВП

Чтобы законно трудиться на территории РФ, всем приезжим, у которых нет документов, подтверждающих ВНЖ или РВП, необходимо оформить патент на любую трудовую деятельность. Мигранты, получившие разрешение, освобождаются от приобретения такого патента. Они могут свободно трудоустраиваться или открывать свой бизнес в течение 3 лет, пока действует РВП.

Есть только одно ограничение – территориальная привязка. Работать можно только в том регионе, где было получено разрешение на проживание, менять место жительства нежелательно..

Что нужно делать после получения разрешения

После того как получено разрешение на временное проживание, иностранцу нужно зарегистрироваться по месту жительства, проще говоря, прописаться. Это необходимо сделать в течение 10 дней с момента получения РВП. Процедуру регистрации проходят в территориальном подразделении ГУВМ, написав соответствующее заявление.

Прописаться можно в собственную квартиру или у родственников или друзей, а также в арендуемом жилье. Законность такого проживания должна быть подтверждена с помощью документов, их перечень зависит от вашего предпочтения в выборе места жительства.

Спустя год после оформления РВП гражданин должен пройти процедуру подтверждения, то есть подать в миграционную службу уведомление установленного образца о том, что он действительно проживает в том регионе и по тому же месту регистрации, где получал разрешение. К данному уведомлению нужно обязательно приложить справку о доходах за минувший год, при этом она должна указывать не только источник дохода, но и его размер (это могут быть сведения о заработной плате или выписка из банка о наличии средств на личном счете).

Возможно ли продление РВП

Стоит помнить: если в течение 3 лет вы не смогли получить ВНЖ или гражданство, вам придется заново делать разрешение на временное проживание, так как этот документ продлению не подлежит. В этом случае необходимо будет выехать за пределы РФ на 3 месяца и только потом можно въезжать и подавать документы на РВП с самого начала.

В каких случаях могут аннулировать РВП

Существуют административные и миграционные правонарушения, за которые лишают разрешения на временное проживание.

Аннулировать РВП могут по следующим основаниям:

  1. Если гражданин отсутствовал на территории РФ более полугода за год с даты выдачи разрешения.
  2. Если гражданин живет или работает не в том регионе, где было получено РВП: например, разрешение было получено в Смоленске, а иностранец работает в Москве.
  3. Если гражданин вовремя не подал уведомление о подтверждении своего проживания с указанием дохода (по прошествии года у него есть в запасе 2 месяца, на протяжении которых он может это сделать).


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство